Ма
Марс

Если частное предприятие не может платить работнику з/п больше госпредприятия закрывать таких нищих частников.

Ответы
Михаил Гехт

а это и есть разница между «совком» и «правильным капитализмом»: при честном капитализме среди мелочи выживают те, кто нашел способ извлекать прибыли лучше, остальные разорятся САМИ. Если метод извлечения универсальный, то его начинают использовать крупные фирмы, у них доходность и методы захвата рынка заведомо лучше.
Госпредприятия всегда менее прибыльно, поэтому обычно государство само занимается отраслями, имеющими ключевое стратегическое значение (оборонка, энергетика), социальное (медицина, транспортная инфраструктура), очень долгое время окупаемости (космос, атом. И то «блатные личности» норовят влезть и в эти отрасли

Ма
Марс

Согласен что чаще гос структуры нищенствуют но все таки у граждан должен быть выбор не между плохим и очень плохим ..к примеру уборщица в Госдуме получает 120 тр в месяц а та же уборщица в частном предприятии 16: тр без каких бы то ни было соцгарантий отпускных и больничных .и частник считает что такая з/п вполне оправдана тем более что устройство по договору который снимает с частника все обязательства

Михаил Гехт

в думе - это просто воровство у народа, а в школе или местной администрации и 16 проблема. К сожалению, «обычный» начальник в госструктуре не заинтересован в результате и качестве работы. Примеров много, та же полиция - начальники сводят к суете работу «земли». Поэтому ваша идея красивая, но не жизнеспособная

Ма
Марс

Насчёт полиции ..как то вел беседу со следователем и он рассказал что наряд ППС сам заправляет УАЗ на свои деньги потому как на неделю выдают не более 100литров бензина которых не хватает .при том что начальством требуется раскрываемость и многие сотрудники в ипотеке ..заправляют ))

Михаил Гехт

и это тоже, как и ГАИшники лампы в фарах на свои меняют, иначе неделю-две ездить без света. Но это внутренние проблемы. Внешние, что не дают гонять и сажать преступников. Про того же Фургала или Ходорковского «внезапно находили» десять лет как доказанные преступления. А ведь когда-то опера и следаки всё это собрали, подготовили, а потом их начальство послало на фиг - этих сейчас решено не сажать, А сколько таких дел лежит или сгнило?

Ма
Марс

Если не сажают значит в разработке у ФСБ

Языческий Кот

зачем закрывать? ктото заставляет кого то у него насильно работать?

Ма
Марс

Нужда людей заставляет

Языческий Кот

ну и? вы хотите людей и этого лишить?

Ма
Марс

Нет у граждан должен быть выбор .если частник не может исполнить социальные гарантии работника лучше чем гос предприятие то такой частник не имеет права работать

Языческий Кот

на госпредприятии сейчас 6-8 тр оклада не редкость. остальное добивают премиями которые могут дать, а могут и нет.

Катерина Горностаева

Ага, а если частник платит больше, то закрывать это государство

Ма
Марс

Освобождать от налогов

Анна Гро

Ты провокатор?

Анна Гро

Уже вторым своим вопросом )))) Чего ради ты решил предпринимателей глушить?

Ма
Марс

Скоро узнаете

Сергей

Аня не обращай внимание. Подобных марсов и сникерсов, которые работать не хотят а деньги им подавай дофига и больше.

Пётр Ермаков

Проще - уйти....