Бешеная Газель

Вопрос к юристам. Если в ходе следствия подсудимый признан невиновным и отпущен на свободу, выплачивается ли ему денежная компенсация за время, проведённое в СИЗО? За моральный ущерб, урон здоровью и пр.?

Ответы
Александр Немченко

Сейчас россия ни за что не признает подобные выплаты!! Ранее модно было в европейский суд подать но и тут они подстраховались приняли закон о предкомиссии которая прежде чем ваше обращение попадет в евросуд расматривают вашу петицию и в 100процентах если факт ее далее не пропускают !! Таким образом они снизили колличество обращений в евросуд и колличество выплат!!! Сказать крато-не выносим сор из избы!!! А то что права нарушены и то что человек нещаконно содержался нашим властьпридержащим насрать

Игорь Зверев

Отнюдь, ибо не выявлена инстанция, виновная в его злоключениях! А вот если после этого он сам подаст в суд например на своего работодателя бывшего, который отказал ему в компенсации под тем предлогом что уволил его якобы еще до того... вот тогда ему может что-нибудь обломиться! Подавать же иск на сами наши органы правопорядка...-все известно ПУСТАЯ затея!

Тулкин Муратов

После вступления оправдательного приговора в законную силу, можно подать заявление в суд в гражданском порядке о возмещении морального и материального ущерба, материальный ущерб нужно доказывать ценниками, квитанциями, чеками, которые прилагаются к заявлению.

Бешеная Газель

Спасибо!

Виктор Кузнецов

при обращении в суд, да они обязаны оплатить каждый день проведенный в сизо. а сизо считается крытка, и если ничего не изменилось идёт день за два как минимум моральный ущерб. ну по любому вам нужен хороший адвокат, с деньгами они растоваться не любят.

Серега Серега

По-моему только извинения приносят. Но законопроект вроде в Госдуме лежит - компенсация от государства. Хотели чтоб платили следователи из своего кармана, но тогда все будет сделано, чтоб его засадить. Поэтому лучше уж от государства

Ведающий

Все зависит от статьи которую вынесут в отношении данного человека. А если чесоно то вопрос некорректен. Человек в ходе следствия является обвиняемым...подсудимый он только после передачи дела в суд с доказательствами его вины...

Константин Корниенко

Ну конечно выплачивается.... Только если он принесёт справку о доходах за последние 3 месяца с места работы , определит степень нанесённого ему ущерба в килограммах , литрах, ккалориях переведённых на рубли по курсу ММВБ .

Алексей Малахов

По заявлению при наличии доказательной базы утраченных доходов и понесённых расходов. Но обычно в сизо не держат. Только под подпиской или уж совсем отмороженных, взятых с поличным. А тут следствию ничего не предьявишь.

Мо
Мотылёк

Выплачиваться должно по идеи ! Но не выплачивают (( извиняются и отправляют домой как будто ничего и не было ! Надо обратится в суд чтобы суки заплатили в крупном размере за нанесённый моральный ущерб !

Сергей Липатов

Выплачивается, по решению Европейского суда по правам человека.

Мо
Мотылёк

Тогда хорошо!!

Валерий Капралов

Эти вопросы задаются не тут . Отвечаю как юрист.А потому что не надо свою выгоду шаровую использовать ради того что тут сидят люди которые хотят философские вопросы а не вопросы к юристам

Бешеная Газель

Тут могут задаваться любые вопросы. Разделение на темы ресурсом не предусмотрено. Если вопрос не интересен, есть кнопка "пропустить".

Василий Щипанов

можно получить заработную плату, за время прибывания в сизо и да же восстановления на работе в должности, по решению суда но если это гос., организация в остальном это огромный ???????????????

Елена Галкина

Думаю на цсморюьркнию суда но мы государство тёмное нкпродвинуток и скорее всего ничего. Может устно извинятся. А что семья страдала в отсутствие кормильца,им наплевать

Герасим Чёрный

Если денег не дают ,то запрашивайте лицензию на преступление за которое невинный отбыл срок. - Например лицензию на ограбление банка или лицензию на убийство судьи.

Андрей Коломиец

нет. приносятся извенения. если юрист считает, что действительно нанесен его подзащитному какой либо урон, он может аппелировать в суд. но это очень редкое явление

Виктор Каширин

да. но гораздо ниже того, что он даже смог бы заработать за время проведённое в СИЗО. ТОЛЬКО ЭТО НУЖНО ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВА, ХОДИТЬ ПО СУДАМ.. КАК ПОПРОШАЙКЕ...

Раниф Шарафутдинов

Да, возмещается. В зависимости от уровня заработка высчитывается сумма, которую обвиняемый, признанный невиновным, мог заработать за время следствия

Андрей Пуличев

а кто будет выплачивать по вашему ?-государство?)оно не ошибается*если кто то вас обвинил но вас аправдали то можно взыскать с него компенсацию..!

Ильдар Ильясов

Ему надо было, сначала своими бабами разобраться, и пистолеты не раскидывать где попало., а наказание без вины не бывает. Вот так Володенька

Оксана Сидорова

Если подсудимый напишет иск о возмещении морально ущерба за урон здоровья и потраченного времени, а так же за испорченную репутацию.

Синигами

обязательно!! надо это все предьявить операм и следователю... ..)) и вашего подсудимоо признают виновным во всех не раскрытых делах!