Борис Кожевников

Психологи, определяя качества лидера , пытаются создать его идеальный портрет, совмещая, в частности, образы Сталина, Гитлера, Черчиля, Рузвельта и т.д., определяя их доминирующие качества, но почти никогда не обращают внимание на такую черту, как уровень ответственности перед людьми. Как вы считаете, является ли эта черта доминирующей для лидера?

Ответы
И.
Ирина .

Скорее, ответственность за свои слова и поступки, что вызывает доверие людей. Никто не захочет иметь дела, а тем более зависеть от ненадежного человека.

Татьяна Ложкина

Теперь это не актуально, главное--уметь внушать людям свою правоту и превосходство над другими, и не важно, каким способом ты этого добиваешься

Колючка-Это Я)))

является,если цель лидера-процветание своей страны,а если его цель урвать сейчас и свалить,то ему это качество лишнее

Валентина Балашова

уровень ответственности у диктаторов, практически нулевой...
там амбиции, показуха, трепатня, но не ответственность !

Ирина Воробьева

Нет, люди лидерам с их взглядами и проблемами на нужны. Они все параноики. Зачем лидерам людские нужды.

Людмила Столярова

Я считаю что это должно быть главным для лидера,ведь раз он ведет людей за собой,то только так👍

Владимир Забродин

Мне сложно сказать об этом. Не видел я этой ответственности у лидеров. (Но это моя точка зрения)

Людмила (Мила)

Для меня эта черта в лидере, пожалуй, является главной. Осознавать свою ответственность.

Каляева Ирина

Ответственность - основная черта Лидера. Стоит только определить - что доминирует....

Леонид Лукьянов

Почитайте Чезаре Ломбразо: Гениальность или помешательство. Там дан ответ.

Viktor!Просто Viktor..

для настоящего лидера это основное качество,дилетанты им не обременены

Not An Angel...

Конечно, уровень ответственности одна из важных составляющих...

Наталья

Черта эта должна присутствовать.. но вряд ли она доминирующая

Татьяна Еременко

Ответственность перед людьми-самая главное качество лидера.

Jack Peck

а они, что безответственными были? каждый отвечал за слова

Борис Кожевников

Было по-разному.

Jack Peck

нект все. иначе бы их не избрали.

Галина Чаплинская

только если люди -для него главное. А так бывает не всегда.

Юрий Насонов

У Иисуса радость была связана с сыновьями человеческими.

Кай Фрост

Именно она и является. Остальное второстепенно.

Борис Кожевников

Мы с Вами идеалисты.

Кай Фрост

Дело не в идеализме.

Борис Кожевников

Тогда-то оптимисты. 🙂

Кай Фрост

Да нет, просто так и должно быть, иначе лидер становится узурпатором и тираном.

Борис Кожевников

Да, вы правы. Лидер изначально рискует им стать. Если отсутствуют ограничители - станет обязательно. И ощущение своей ответственности - один из важнейших.

Сергей Остёрский

Должна являться, но далеко не всегда является.

Лариса Хуснутдинова

сложно сказать,а думать вообще лень,пардон.