Серафима

В старину при первом купании ребенка в ушат воды клали зернышки,денежку и ...еще что? Что они символизировали?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

" При первом купании в ушат с водой клали уголёк из печи, зёрнышки и денежку. Так желали своему ребёнку тепла, сытости и достатка.
Сразу после появления на свет самая первая одежда – родительская рубаха: для девочки - материнская, для мальчика – отцовская. Это пожелание быть здоровым, любимым в семье и похожим на отца с матерью."

Серафима

Спасибо,не ожидала😊

Vladimir Rakivnenko

И я - застеснялся... ))

Серафима

Да ладно😊. Какие есть

Серафима

О,спасибо😊

Константин Васильев.

Для девочки клали зернышко,денежку и уголек или пепел с четырех сторон собранный в печи.(от сглаза и порчи).....Мальчику кроме всего этого клали кольцо отца,чтобы символически ввести вокруг ребенка магический круг,который будет охранять его нечистой силы и быть хорошим охотником и пр. мужские дела.

Серафима

Очень интересно. Спасибо

Сестрица Алёнушка

Не знаю. Знаю, что при крещении срезают волосинку, капают воск и бросают в воду. Если утонет, ребёнок долго не живёт. Предрассудки наверное.

Сестрица Алёнушка

Не знала, может быть и так. Возможно... Прививок не было. Антибиотиков не было. Выживали сильнейшие.

Серафима

Да,так и было. Мама родилась в июле, жатва началась. Через несколько дней бабушка с новорожденным ребенком,как и другие женщины-мамочки ходила в поле с

Серафима

Коляской и работали. Ребенок спал в тени деревьев. Оставляли молоко в бутылке для себя для чая,на запах молока заползали змеи в коляску. Бабушка рассказывала

Сестрица Алёнушка

Да уж.... Но кому было суждено выжить, те и выжили 🤷

Серафима

Это точно. Крепкие и выживали

☀️ Леди Солнце ☀️

При первом купании в ушат с водой клали уголёк из печи, зёрнышки,
денежку. Так желали своему ребенку тепла, сытости и достатка

Серафима

Точно😊Спасибо

Леонид Шестаков

при первом купании в ушат с водой клали зёрнышки, денежку и уголёк из печи... как бы, желая ребёнку сытости, достатка и тепла...

Серафима

Да,все верно. В люльку в 1 раз клали кусочек хлеба и соли,как бы принимаю в свою большую и дружную семью.

Ир

Моя тетя первый раз всех детей мыла сама.. в горячащей бане.. в пару.. расправлялся им косточки… такая в родне была традиция..

Серафима

Это точно😊. Вся родня принимала участие. Детки росли крепкими,здоровыми,любили русскую баню

Ир

😁

Владимир

Мать клали ! И нихрена не деньги и зёрнышки ! На Руси в древности мать купала ребёнка вместе с собой ! Учи историю !!! 😂😂

Серафима

В самый первый раз? Нет уж

Владимир

Да уж ! Учи историю и обычаи !!!

Серафима

Учу😊Каждый день. Я учитель🤭

Владимир

Учитель это тот, кто приходит, когда ученик готов ! А ты похоже только ученик который не готов... Без обид на профессионализм..! 🙂

Серафима

Хорошо. Укажите источник своей информации. Потом я укажу

Владимир

Книга Велеса, первоисточник !

Ал
Александра

Интересная традиция. Как будто пожелания свои подкрепляют действиями... Визуализировали уже в те времена.

Серафима

Да. Еще клали уголек. Из родной печи. Первая одежда была отцовская рубаха для мальчика,мамина - для девочки,чтобы были похожими на своих родителей и почитали их. А в люльку в 1 раз клали кусочек хлеба и соли. Так принимали нового человека в свою большую и дружную семью. Это был праздник! Это наши предки

Ал
Александра

Очень трогательно) спасибо за информацию и эмоцию!)

Серафима

Да. Вот когда надо начинать воспитывать ребенка. А рядом 8-10 старших детей. Воспитывает образ жизни,а не наставления,поучения и наказания. Спасибо за ответ,Александра🙏

Ал
Александра

И вам, Серафима, света побольше)

Be
Belial

Уголь. Он символизировал тепло. А зёрнышко с денежкой - сытость с достатком.

Серафима

Да,так и было. Спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

Симвоолиирзииируууют ? Зерно - сытость . Достаток - денежка. Тепло - ??.

Серафима

Да,все верно. Еще в люльку в 1 раз клали кусочек хлеба и соли. Это они принимали новорожденного в свою большую и дружную семью. На самом деле эти традиции укрепляли и сплачивали семьи

Маша Ерёмина

думаю - уголек из печи. Желали сытости, достатка и тепла в доме

Серафима

Точно,так и есть👌

Эл
Эльвира

А сейчас марганцовку. )
Наверное, достаток символизировали.

Серафима

Да. Это как уголек из родной печи для тепла в доме

Иг
Игорь

Уголёк из печи. Символизировали достаток, сытость, тепло.

Серафима

Гугл помог?

Иг
Игорь

Дополнительная литература.

Серафима

Спасибо за ответ😊

Роман Смирнов

на деньгах много заразы . может на монетах меньше

Серафима

Это про монеты идет речь. В простых семьях откуда купюры?

Роман Смирнов

лучше купать в чистой воде

Серафима

Я думаю,их потом убирают

Роман Смирнов

евреи хранят отрезанную плоть ⁉️ нафига ⁉️

Серафима

Им так нравится значит

Al
Ali

урожай , дождь и Серафиму в качестве няни

Серафима

Зачем няня? Есть матушка. Да бабушка

Василий Бубновский

Уголь из печи, дабы было в жизни тепло

Серафима

Да,точно. Спасибо

Ва
Валерий

здоровое СЕМЯ мужчины и Достаток

Вова С Кошкой

Ромашки клали для дизинфекции.

Серафима

Речь идет не о дезинфекции

Вова С Кошкой

Не знаю, мне так рассказывали. Потому что прививок не было, а заразы боялись.

Серафима

Ромашку клали при каждом купании,а тут говорится о первом купании

Konrad

А чем температуру воды меряли?

Konrad

Чё там думать.Ребёнок должен доверять и не бояться.

Серафима

Ребенок только что родился🤭

Konrad

Тем более.У него шкурёнка тонкая.Не то что у тебя дуры старой!!!!!!

Серафима

А у Конрада ни ума,ни воспитания

Konrad

Ну вот такой он впечатлительный.С кем якшается от того и набирается.

Татьяна 🇷🇺

Наверняка,здоровье,достаток...

Серафима

Да. Еще уголек из печи для душевного тепла