Пан Стефа́н

Как правильно говорить, питер или Ленинград?

Ответы
Коза-Дереза

Питер, Санкт Петербург. Моя свекровь 1921 года рождения, ещё в1970 году выражалась так: приедут питерские рабочие, помогут картошку выкопать. Это она про своих сестер говорила( уже никого нет, а блокаду пережили все!). Так что название Питер всегда бытовало у коренных ленинградцев!

Алла Дьючкова

Столько людей там погибло, а память она должна быть благодарна за столь горестную беду. сколько горя и бед пришлось на долю населения этого города, конечно горе оно по Руси ходит и ходит.... Я за Ленинград. это история народа России и горе миллионов людей.

Анна

Правильно Петербург. Потому что именно так его изначальное название. Санкт-Петербург. Если исторически, про времена ссср- то ленинград. Он тогда так назывался. А Питер он всегда.. как разговорная версия

Николай Иванов

Главное чтобы те, к кому Вы обращаетесь поняли. А если что -то им режет слух, то они и поправят... Я в общении с друзьями говорю Питер. А официально сейчас принято Санкт-Петербург.

Николай Иванов

да и 30 лет назад , когда в командировки ездил, то знакомым говорил, что в Питер еду. А в кассах за билетами было без разницы как ты назовёшь - без дополнительных вопросов давали билет на Ленинград.

Евгений Абрамов

КОГДА Я УЧИЛСЯ В ЛЕНИНГРАДЕ МЕСТНЫЕ ВСЕ НАЗЫВАЛИ ЕГО ПИТЕРОМ А СЕЙ ЧАС У НЕКОТОРЫХ ПРОЯВЛЯЕТСЯ КАКАЯ ТО НОСТАЛЬГИЯ ПО ЛЕНИНГРАДУ

Галина Капитанова

Те, кто родились, жили и перенесли стрвшные гг Блокады, до сих пор считают себя ленинградцами.Так и говорят, я знаю.

Вадя С Хитровки

И так и так правильно. В советские годы С.-Петербург назывался Ленинградом, во время революции 1917-го - Петроградом

Пан Стефа́н

Не так всё просто. Мне ближе по душе советские ценности, Ленинград. Символ самой жестокой войны за всю историю человечества, в которой советский народ победил. Кому-то либеральная зараза милее.

Вадя С Хитровки

Да, Блокада Ленинграда..900 дней, кажется

Чио-Чио-Сан

Конечно, Питер. Это название никогда не выходило из обращение, даже в Советские времена некоторые говорили Питер

Маруся

Санкт-Петербург😊, но мы, как правило зовём Питер иногда Ленинград, а питерцы почему-то обижаются на это))

Ольга Чернышева

Ни так и ни так - Не Питер, не Ленинград.Сейчас этот город называется Санк-Петербург. Переименовали.

Пан Стефа́н

Олечка, мой вопрос гораздо глубже. Ленинград, это город-герой. Символ страшной бесчеловечной войны, из которой советский народ вышел победителем. А Петербург, само-собой, царь Пётр, русская история, гордость, мировая жемчужина ... И то, и это название радует душу. Потому и спрашиваю, что Вам ближе, что роднее ...

Ольга Чернышева

Для меня город Ленинград ближе и роднее, потому что я выросла и родилась в СССР. Это мой любимый город. Хот я родилась в Баку (Азербайджан), мама моя армянка, папа русский, сейчас я живу в Казахстане. А Санкт-Петербург люблю из-за его величия, красоты, я считаю его городом-сказкой, городом-музеем. Да, это город-герой. Очень хотела бы там жить, но... Увы... Не дано.

Пан Стефа́н

Всё так.

Ольга Чернышева

А Вы из какого города?

Пан Стефа́н

Родился в Иваново. А жить приходилось много где, и в Ленинграде тоже. Сейчас в Москве.

Ольга Чернышева

О! Я в Москве училась 5 лет. Окончила институт там.

Сергей Остёрский

Мне ближе Ленинград. Питер - сокращенное название. А нынешнее название - немецкое, мне не нравится.

Владимир Кузнецов

Питер,тоже с большой буквы...В честь Петра Первого...А называть можно и так и так...Хотя...Ленин...

Пан Стефа́н

Я умышленно написал с маленькой. Многие здесь пишут имена людей, города, страны с маленькой.

Владимир Кузнецов

Вы про ленина?

Пан Стефа́н

Ленин здесь ничего не обсуждает, при чём тут он. 😊

Владимир Кузнецов

А про кого тогда?

Пан Стефа́н

Так про тех, кто здесь пишет.

Алексей Заславский

Когда он был Ленинградом, то я называл- Питер. Когда стал Питером, то называю Ленинградом.

Людмила Кржисецкая

а какая разница. Кому как нравится пусть так и говорит. Но по сути это город Петра.

Никита Козлов 78Rus

Ленинград - это Ленинград, Питер - это Питер! Ленинград и раньше называли Питером.

Антонина Найденова

питер-это назвал создатель.а по другому у нас и так много названий.все на англ.

Пан Стефа́н

Петербург я думаю правильно. Но нельзя забывать и блокаду, люди много пережили и перетерпели всего. И называли себя ленинградцами.

Антонина Найденова

тогда просто блокадный .да я слышала в институте от девчонки,тетя которой пережила этот ужас ,пересказывать не буду...надо идти дальше ...

Ирина Матвиенко

хочется по-старому, по-срветски: привыкли за всю жизнь, да и слово кроасивое

Vavan Speed

Питер - разговорное. Ленинград, или Санкт- Петербург. Кому как понравится.

Татьяна

Привет! Правильно Санкт-Петербург. А на слэнге каждый на своём как хочет

Та
Татьяна

Коренные жители и старожилы, чаще говорят Ленинград, как я заметила.

Пан Стефа́н

Браво, Таня! Так я не одинок! В советские годы ленинградцы говорили Петербург. А сейчас, мне кажется, всё чаще и чаще говорят Ленинград.

Та
Татьяна

В советские годы я здесь не жила. Молодёжь чаще Питер , скажу более, что в основном.