Глафира Виноградова

Ученые утверждают, что все клетки нашего тела постоянно обновляются. Т.е. одни заменяются другими. А как происходит рождение новых клеток и умирание и утилизация старых? И почему новые клетки не могут использовать для своего строительства и жизнедеятельности все необходимые элементы из отмерших клеток?

Ответы
Жмуренко Сергей

Умирание клеток всегда досрочное, оно происходит из-за неблагоприятных условий, чем лучше условия хозяин тела создаст клеткам, тем дольше они проживут. Деление клеток помогает заместить потерю умерших. Утверждать что нет повторного использования не совсем правильно, что то частично используется,но лишь самое важное, просто механизм полного самообеспечения требует некой другой программы и дополнительной энергетической подпитки (имеется ввиду не химическая энергия, а то, что называют Ци, прана и т.д.) Есть специальные практики цигун, где люди не едят месяцами, но как правило никто не решается на эксперимент "навсегда". При стрессовых ситуациях механизм более полной утилизации может включаться - лечебное голодание, например, так называемые солнцееды. Но здесь то же для лучшего эффекта нужны дружественные бактерии (не трупоеды) в кишечнике, они будут дополнительно перерабатывать погибшие клетки питательного тракта, но как минимум вода и организму и бактериям нужна будет. А про клетки можно тут почитать http://krovanalis.ru/stroen/kletka.html

Глафира Виноградова

Почитала. Там тоже написано В результате деления образуются две клетки, идентичные исходной по генетическим свойствам и с обновленным составом ядра и цитоплазмы. Т.е. одна клетка делится на две полностью идентичные. А как происходит обновление клеток в организме. Т.е. одни отмирают, и другие их замещают. Из двух одинкаковых клеток, образованных после деления, какая из них старая, которой суждено умереть и какая новая?

Жмуренко Сергей

Днк разделилось на 2 нити, до каждой достроилось по1 новой и образовалась 2 пары , Теоретически клетки равные по возможностям, но есть с более старыми днк, есть с молодыми копиями, у старых цикл возможных делений более использован, но как правило клетки не живут столько, сколько могли бы теоретически. Один учёный английский взял сердце цыпленка , поместил в питательный раствор, раствор менял каждый день, т.е. питательные вещества новые, отходы удалены со старым раствором, то он поддерживал его работу 28 лет, обычно куры столько не живут:)

Жмуренко Сергей

Погибают первыми те клетки где условия внешние хуже, возраст не главный фактор

Жмуренко Сергей

имеется ввиду, что если цикл делений условно 1000, то не важно, клетка может погибнуть и через 100 и через 200 циклов не пройдя весь путь .

Глафира Виноградова

А вот я читала, что как определяли время обновления органов на клеточном уровне. Вводили каким-то образом некоторый маркер в клетни органа и наблюдали, за какой период времени этот маркер будет выведен из организма. Ая себе думаю, что, если ввели в клетку маркер, то по идее он должен при делении клетки оказаться в каждой части. А куда же он девается?

Жмуренко Сергей

Маркер это, наверное, изотоп скорее всего, т.е. постороннее вещество. Оно копироваться не будет, а попадёт в одну из клеток при делении, но это при условии, что клетка не может его просто выбросить как обычный свой "шлак" в межклеточную жидкость а дальше на выброс вне тела

Евгений Лавровский Женат

Рождение новых клеток - нейрогенез - подробно описан в специальной и популярной литературе. Старые клетки распадаются и выводятся из организма. Сложные молекулы из которых построены клетки, меняются и частично разрушаются в процессе жизни и старения. Построение новых клеток организм осуществляет из новых и качественных материалов

Евгений Лавровский Женат

Старые клетки постепенно отмирают - разрушаются. Их функции забирают на себя новые клетки. Значительная часть разрушенных клеток выводится из организма. Части разрушившихся клеток ( базовые элементы) остается в организме, но большая часть осколков удаляется. Новые клетки строятся, в основном, из сложных молекул.

Глафира Виноградова

Ага. Вы говорите что новые клетки строятся. А где и как они строятся?

Евгений Лавровский Женат

По всему организму, в тех местах, где будут работать и жить

Глафира Виноградова

Спасибо. Вы ответили на все мои вопросы. Я теперь просвещенная и точно знаю, что рождение клеток происходит делением. И что, любая из них захочет будет жить, захочет умрет. вот родилась и решила, что она старая и ей пора умирать.

Глафира Виноградова

Лучше не продолжать. Это ни к чему не приведет. Я уже понгяла здесь можно заниматься просто бла-бла-бла. Убивая за этим свое ограниченное время

Марина П.

О,это целый процесс.У меня у подруги первый ребенок был с редчайшим генетическим заболеванием в сути,когда отходы процесса распада клеток не утилизируются организмом ,а оседают внутри всех органов.Это жуть и такая мука даже смотреть на этого ребенка!

Глафира Виноградова

Грустно. Но это аномалия. А как происходит у нормального здорового человека?

Марина П.

Вот не знаю.Выходят видимо через поры тела и моче-половую систему

Наталья Кожевникова

Как можно из мертвых построить жизнь?они должны выводиться вон-а если ваш организм работает без сбоев--новые зарождаются-если вы ведете по настоящему здоровый образ жизни)))утилизация-через лимфу

Глафира Виноградова

Да, правильно говорят, что правильно сформулированный вопрос наикратчайшая дорога к желаемому ответу. Мой вопос сформулирован не корректно

Наталья Кожевникова

вы видимо сами знаете ответ

Глафира Виноградова

Я его имею, но не уверена, что он верен

Наталья Кожевникова

а с моим не согласны

Глафира Виноградова

Не совсем. Возникает очень много наводящих вопросов.

Сергей Тараканов

рождение-вегетативно! ," отработавшие"- через пот , мочу , гИвно! , а то что "отработало" надо снова "перерабатывать"!!!! организм на эту функцию не рассчитан!.... , так что всё сливаем в "мировой океан"!!!

Владимир Соколов

С каждым годом количество возобновляемых клеток уменьшается. Этот процесс начинается с 27-30 лет.Ничего с ним не поделаешь. Он имеет название СТАРЕНИЕ.Ученые работают над этим, подождите.

Сергей Демянчук

Клетки размножаются делением. Почитайте учебник ботаники за 9 класс или Биологии., там еще о генах говориться. В наше время это входило в обязательную программу средней школы.

Сергей Демянчук

мозг всему голова

Глафира Виноградова

Это что же набор протонов и электронов пишет музыку, стихи, создает все прекрасное на свете

Сергей Демянчук

так и есть, благоприятное сочетание их.

Глафира Виноградова

Я правильно поняла Вас, что гениальность - это сплошная биохимия?

Сергей Демянчук

Вообще то гениальность составляет лишь 10%, остальное пот и кровь.

Rafail Kanyukaev

отмирающие клетки используются организмом в пищеварительной системе, в том числе желчь вырабатывается из них. а в свою очередь желчь нужна для переработки жиров

Глафира Виноградова

А почему у меня и желчи много и жира? Почему моя желч так плохо перерабатывает мой жир?

Natali Ник.

это образное выражение= старые умирают, новые рождаются... все не так. ДНК делится пока организм молодой, потом процесс замедляется и потом останавливается...

Глафира Виноградова

Грустно

Виктор Хоменко

У, Вас, всегда есть возможность, воочию, проследить внутри себя, с помощью ножа или скальпеля, но лучше, данные процессы представлять, как я, в воображении...

Глафира Виноградова

Извините, если я затронула Ваши святыни! Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть. А уж тем более не пыталась выглядеть умнее этих прекрасных людей. Простите еще раз.

Глафира Виноградова

Мне тоже мерзки люди, паразитирующие на народном доверии. Но возмущением ничего изменить нельзя. Можно создать еще одну революцию(переворот), но суть от этого не изменится, тлько прольется кровь. Это мое мнение. И я имею на него свое право, не смотря на мой мизерный квлад в сокровищницу человеческой мудрости.

Виктор Хоменко

В, моих, пожеланиях, с отсылкой к ресурсам, для ознакомления с интересными, во всяком случае, с моей, колокольни, фактами не было и намёка принижение или запрет, на любое видение и понимание окружающего, нас, мира... всё в Вашей власти, особо личное мировозрение... затем, позвольте откланяться и не надоедать, вам, со своими глупостями...

Глафира Виноградова

Я также являюсь апологетом умственной конструкции, так называемый Эгрегор. Вы наверняка слышали о таком понятии, но все люди в него вносят свои смыслы. Лично для меня Эгрегор - это энергетическая сущность, обитающая в более мерном пространстве, нежели окружающие меня люди. И пищей для этих сущностей вляется наши эмоции. И не важно какие, положительные или отрицательные. Так вот я думаю, что существует очень сильный Эгрегор ныне существующего понятия Государство и его функции и роль человека в этом понятии. И это понятие не совершенно для подавляющего большинства населения. И буквально все очень эмоционально реагируют на порядки, которые создает такое Государство. И эти эмоции только его укрепляют. И также я думаю, что Эгрегор помогает тем, кто его поддерживает и усложняет жизнь тем, кто его хулит. А возможности его безганичны в нашем трехмерном измерении. И есть только одна сила, способная противостоять силе Эгрегора - это полное его игнорирование. Поэтому я в рамках своего мировоззрения пытаюсь не заводиться эмоционально на такие темы.

Виктор Хоменко

... часто, люди, для создания модели мироздания идут по пути упрощения, где глубинные процессы доступные, нам, в ничтожно малых долях, от всего естества Вселенной и выкладываются в несущие конструкции модели, хотя в реальности, всё намного информативней и разнообразней, трудно поддающиеся осмыслению, если, Вам, удалось преодолеть осознание Бесконечности, то значит и не трудно представить иные формы, назовём условно, жизни и построение социального устройства, всякого общества с вытекающими корректировками на притянутые параметры, таких например, как время...

Фёдор Бронский

Их не воскресить, поэтому они утилизируются. А когда это перестаёт работать человек умирает, происходит захламление организма, вроде бы так!

Виктор Кропивко

...рождение новых клеток ...- только делением///утилизация.. - естествееным образом////а второй вопрос просто отпадает после понимания первого

Глафира Виноградова

Везет ВАм, Вы все понимаете. Как Вам должно быть легко жить. Завидую

Виктор Кропивко

наоборот очень сложно

Глафира Виноградова

Многие знания - многие печали?

Виктор Кропивко

многие печали

Io
Ioan

! От учителя физики Вася узнал, что Земля вертится. А от учителя труда - на чём именно она вертится

Владимир

мёртвые клетки кожи валяются в виде пыли в квартире.Мы их вытираем тряпкой для пыли и пылесосим.

Глафира Виноградова

Да. Мне интересно

Владимир

Рвите интернет на части, пишите и так и этак, долго, названия поиска меняйте и связно и словами. Найдёте.

Глафира Виноградова

спасибо

Владимир

успешных поисков

Александра Третьякова

используют это раковые клетки когда их преобладающее количество то они сжирабт и живые клетки

Вадим Лазарчев

Нужны вещества в определённых состояниях. А это уже мёртвый мусор, его удаляют

Александр Иванович

Да это ни к чему. Поллитра даёт возможность компенсировать абсолютно всё!!!!!!!!

Muza

Ну, почему старые кирпичи не используют для строительства новых построек?

Muza

Ну не могут, значит не рентабельно. 🙂

Глафира Виноградова

Опять рентабельность. И про лекарства, которые нас заставляет жрать современная медицина - это тоже разговор о рентабельности

Muza

О, лекарства это особая тема. Это же такая статья дохода!!!

Глафира Виноградова

ну хоть тут мы пришли к пониманию друг друга

Muza

:))🌷😍

Nikola Mahkov

такова система!ни одна особь -не может жить в своих отходах!--Сенкевич!

Глафира Виноградова

А кто сказал? Ученые. Ученые сегодня живут в одних парадигмах, потом их меняют. А жизнь продолжается,

Nikola Mahkov

но не в отходах!

Глафира Виноградова

Это Вы так решили. А более прогрессивные сообщества людей, вместо того, чтобы создавать бесконечные токсичные свалки, научились эффективно перерабатывать отходы в полезные для жизнедеятельности продукты.

Nikola Mahkov

да!---в мизерных количествах!

Глафира Виноградова

Пусть это Вас утешит.

Nikola Mahkov

пусть..

Сергей Павлович

От того что мы тут по умничаем, клеткам лучше не станет, да и нам тоже

Глафира Виноградова

А почему не надо?

Ирина Дикун

на студентку Вы не тяните, значит на семинар не надо- а знания из общеобразовательной школы- они даютя для общего развития.

Сергей Павлович

Глаша, выращивайте лучше виноград, будет больше пользы и Вам и винограду!!!!

Глафира Виноградова

Меня это не греет. И это мой выбор, думать об этом? И мои вопросы ничуть не хуже и не страннее, чем большинства посетителей этого сайта. Это не в качестве оправдания, а в качестве недоумения на Вашу реакцию. Не проще ли свсти на шутку глупость (на Ваш взгляд), чем уличать в ней? Кто из нас в данной ситуации выглядит глупее?

Сергей Павлович

Ясно, Вы!