Alexx M

Почему при повороте направо, мотоцикл с коляской стремится опрокинуться налево?

–3
Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Вопрос записан не совсем корректно не сказано какой мотоцикл... но что касается мотоцикла с коляской, то при повороте налево центробежная сила сильнее обычного прижимает колесо коляски к дороге. При правом повороте центробежная сила стремится опрокинуть мотоцикл влево, дополнительной опоры слева нет, а наклониться вправо, как на двухколёсном мотоцикле, мешает коляска. это физика

Alexx M

Какая разница, какой мотоцикл?

Татьяна Ковалева (Павлова)

при повороте вправо мотоцикл стремится опрокинуться на левый бок

На
Надежда

Во время поворота направо, даже если руль повернут незначительно, незагруженный боковой прицеп хочет взлететь. Зачастую не очень опытные водители вообще стараются не поворачивать вправо. А для преодоления этого нужно всего лишь сильнее вывернуть руль или дать газ. С опытом вы перестанете бояться поворотов направо.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Я видел, как при резком повороте мотоцикл с люлькой сделал сальто по диагонали и заглох. Водитель сидел ошарашенный. Хорошо, его люлькой не накрыло. Недалеко от этого места парень врезался в столб головой. Мозги всмятку в шлеме остались

Владимир Вельский

Точка опоры ниже центра тяжести, к которому приложена центробежная сила, направленная налево - соответственно возникает опрокидывающий момент, направленный в хвост мотоцикла..

Alexx M

На одиночку также действует?

Владимир Вельский

Действует еще сильнее, для компенсации мотоцикл наклоняют на повороте.

Alexx M

Как наклоняют?

Владимир Вельский

Вправо, при этом центр тяжести опускается ниже и смещается вправо, кроме того появляется дополнительный момент, противодействующий опрокидывающему моменту, обусловленный силой притяжения

Alexx M

Технология наклона какая?))

Владимир Вельский

Спросите у гонщиков. 😁

Alexx M

Да я сам знаю. Такая же как на колчсыче))

Ру
Русская

Здесь первостепенную роль играет то, что водитель сидит высоко, собственно и центр масс расположен выше и ближе к левому краю.

Сергей Владимирович

Или забрать коляску как подол 😁. Там т. н. центробежная сила положена к центру масс и направлена из вне круга поворота

Сергей Владимирович

Да куда там! Судя по вопросам о силах реакции опоры на колесо ты сам то мало чего понимаешь. Этими вопросами занимается наука Теоретическая механика. Это общее место подготовки и техника и инженера и никаких откровений там нет

Alexx M

Я вроде и пытаюсь узнать. А вы бред какой-то пишете

Сергей Владимирович

Начни с букваря. Это кажется начинается в школьном курсе физики. Пример тела на наклонной плоскости с разложением силы тяжести и реакции опоры на эту силу кажется ещё в школе рассматривают. И нельзя учиться по роликам на ю-тубе. А непонятно несведующему. Потому что я опускаю массу подробностей в терминах определениях и промежуточных рассуждениях. Курс «Теремеха» в учебнике (книге) многое прояснит.

Alexx M

Вот. Направление знаете, как узнаете, почему коляска влияет на сторону наклона мотоцикла, тогда расскажете))

Сергей Владимирович

В общих словах мотоцикл с коляской есть система с неравномерным распределением массы по трем координатам которая при различных поворотах порождает разную конфигурацию сил с различными равнодействующими и по величине и по напраалению

Ол
Оля

Понятия не имею , даже страшно представить , однажды прокатилась ь -брльше не хочу 🙈

♛ О*Contra Spem ♛

гравитационное взаимодействие в рамках классической механики.

Ольга Чернышева

Для равновесия, потому что сила энерции заносит тело в сторону.

Се
Сергей

Купи велосепед и будет тебе счастье...не будешь проклятым

Alexx M

Вот если ответа на вопрос не знаешь, то зачем всякий бред писать?

Се
Сергей

Знаю...велосипед купи а не будь тумым мотиком

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Действительно🤔 нет у него слева опоры может поэтому

Alexx M

А у одиночки нигде опоры нет)

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Смотря какая пара, а то может и пара быть в виде коляски балластом

Montigomo Garra De Halcón

Правило вхождение в поворот не отменял законы физики

Ботzман Барисыч

от теперь понятно..а то раньше было непонятно

Александр Соломатин

На неё действует центробежная сила...

Александр Соломатин

Вполне... Тут равновесие больше зависит от угла наклона...

Alexx M

Наверное очень тяжёлые. Мне моих 85кг не хватает))

Александр Соломатин

Значит, надо сбавлять скорость при повороте...

Alexx M

Нафига? Просто надо уметь управлять мотоциклом))

Александр Соломатин

Это - в первую очередь... 🙂

Борис Алиев

Центробежная сила. Школьная физика.

Alexx M

А почему при повороте налево мотоцикл не поднимается? И машины почему не поднимаются?

Борис Алиев

Коляска уравнрвешивает. А у машин на большой скорости тоже будет опрокидывание. Поэтому на повороте принято снижать скорость.

Василий Стеклов

Законы физики никто в действии😊

Владимир Кержаков

Так распределяется вектор силы.

Владимир Литяйкин N

Коляска не хочет слушаться его

Ка-Валерчик Гузенко

Коляска -- женского рода жэж!

Yra Kozlov

борьба противоположностей