Лысый Добрый

Что больше всего вам запомнилось из Нагорной проповеди ?

Ответы · страница 2
Валерий Глаз

я не присутствовал, за вином в очереди был

Наталья Уголькова

Не бросайте бисера своего перед свиньями

Лысый Добрый

6 Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас.....А как Вы понимаете эти слова ?

Ирина Битюкова

Возлюби ближнего своего,как самого себя

Истина Дороже

Да, это основа всех взаимоотношений. А у Вас получается?

Истина Дороже

Думаю, что почти у всех это не всегда получается, у меня тоже. Но нужно к этому стремиться )

Николай Колотов

Я знаю всю Нагорную проведь наизусть.

Николай Колотов

Да нет, как-то само собой в памяти отложилось.

Виктор Васильевич Емелин

Я о такой проповеди даже не слышал.

Лысый Добрый

Еще бы! Она прозвучала более 2000 лет назад. Я тоже не слышал, но прочитал. Она записана в Евангелии от Матфея.

Виктор Васильевич Емелин

Я не читал ни Евангелие ни Библию.

Лысый Добрый

Это не делает Вам чести. Но это поправимо. Тем более, что Евангелия (4 их) - это часть Библии. Библия состоит из 66 небольших книг, потому и называется Библия ( типа библиотека). Но все эти книги, хотя и записывались людьми в разное время, дополняют и поясняют друг друга. Потому что записывались под вдохновением свыше (от Бога).

Лысый Добрый

Вы вообще ничего не читаете ?

Виктор Васильевич Емелин

Читаю мало,остался один глаз и тот в очках,да и возраст почти 77 лет.

Лысый Добрый

Сейчас можно слушать книги. В интернете, например. Аудиокниги. Я вот глохну...Мне легче читать. А как Вам пророчество от Исайи? «Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки»
(Исаия 35:5, 6).

Надежда Алексеевна

Каким судом судишь-да судим будешь

Ольга Зайценко

А как это можно в жизни применить?

Klaus Fon Veit

возлюби ближнего как себя самого

Лысый Добрый

Хороший совет. А у Вас это получается ?

Klaus Fon Veit

нет. я думаю-это не осуществимо в принципе, но стремиться можно

Лысый Добрый

А у меня уже лучше получается )

Иван Бондарь

Образцовая -молитва ...,что еще....

Иван Бондарь

И это тоже хорошо -если применять...

Лысый Добрый

Да. Я в этом давно убедился.

Иван Бондарь

Я рад за вас !Хорошего дня.

Алла Морова

Это практически ,основа Библии.

Лысый Добрый

Тем более! Так что же Вам в проповеди больше всего запомнилось ?

Рустам

Вообще ничего, а что там было? 🙂

Лысый Добрый

Например, совет, который стал известен в мире как "золотое правило". Может, слыхал ?

Лысый Добрый

«Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).

Лысый Добрый

Я думал над этими словами. Ведь если бы каждый человек поступал по этому принципу, то каким бы замечательным мир стал уже давным-давно!

Vasiliy Karpov

Не судите, да не судимы будете.

Лысый Добрый

Как это можно применить в нашей жизни?

Лысый Добрый

Т.е. судьи-прокуроры нарушают заповеди? )

Лысый Добрый

Это вчастности, мы же говорим о ВООБЩЕ. Иисус обращался к своим ученикам, он говорил, что они не должны судить друг друга (осуждать), ведь человек не может знать ни мыслей, ни обстоятельств другого человека. А Бог может.Поэтому Бог сказал:"Я воздам".Христиане должны полагаться на Божий суд, а сами не должны держать зла, должны прощать. Потому написано, что каким судом судим, таким и будем судимы.

Игорь Кузнецов

Господи, научи нас молиться...

Лысый Добрый

есть такое. И помните, что Иисус ответил ?

Владимир Антонов

искать-найти и не сдаваться

Истина Дороже

Это из пионерских девизов, а не из Нагорной проповеди )

Надежда Чернова

не суди, да не судим будешь

Истина Дороже

Да, "каким судом судите, таким и будете судимы"...

Надежда Чернова

не суди, да не судим будешь

Лысый Добрый

О ком здесь речь, как Вы понимаете?

Св
Света

...это опера...??не слышала...

Лысый Добрый

Это проповедь Иисуса Христа на горе около Галилейского моря, которая записана в Евангелии от Матфея.

Лысый Добрый

Знать толку мало. Хорошо было бы прочитать. там что ни слово, то мудрость. Например, мне больше всего запомнилось "Золотое правило" (так его в народе стали называть): «Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Ведь если бы ВСЕ применяли это правило, то мир был бы совсем другим. Вам не кажется?

Галина Богомазова

Все 10 заповедей важны...

Лысый Добрый

оч. своевременный вопрос! И Библия дает на него ответ.Правда, дня и часа не указывает, но указывает признаки, судя по которым, Бог вмешается в дела людей уже совсем скоро.И пока еще есть немного времени прийти к истине, нужно это и сделать.Иисус подчеркнул, что для того, чтобы спастись, мало быть просто хорошим человеком, надо еще и получить познания о Боге ("точное знание истины").Потому что именно эти знания статут для кадого спасательным кругом в Армагеддоне.

Галина Богомазова

Уважаемый Лычсый. да ещё и Добрый! Вы сами священник или ...?

Лысый Добрый

Нет, я электрик ) просто много лет и глубоко изучаю Библию.Узнал из нее много важного и полезного, чем хотел бы поделиться с другими. Это честно.

Галина Богомазова

Главное, чтобы Вы не отошли от православия к Иеговистам! А так. очень. очень похвально...

Лысый Добрый

главное, не отойти от Истины. А истиной Иисус Христос называл Слово Бога, т.е. Библию. Вот почему именно с нею надо сверяться и именно в ней искать ответы и советы, а не бездумно следовать указаниям и словам пастырей, которые могут оказаться волками в овечьих шкурах.Апостолы учили даже их слова и слова ангелов сверять по Писанию.

Губа

блаженны нищие духом...

Лысый Добрый

А как Вы понимаете эти слова ?

Губа

ибо их есть царствие небесное, значит дураку легче помирать

Лысый Добрый

Нищие- это те, кому не хватает жизненно-важного...В данном случае речь идет о духовных потребностях. В другом переводе так и написано,- "счастливы осознающие духовные потребности",т.е. те, кто испытывает необходимость приближаться к Богу. Дураки здесь не при чем.

Губа

нищему сколько ни дай, все равно будет нищим,все равно это его образ жизни

Лысый Добрый

Просто развился такой своеобразный бизнес (работать под нищего), но на самом деле эти попрошайки далеко не нищие. А в стихе из Библии речь идет именно о нуждающихся.

Наталья Маркова

Отче наш и 10 заповедей.

Истина Дороже

А Вы могли бы объяснить, что имел ввиду Иисус, говоря, что следует молиться о приходе Царства ?

Миронов Николай

А должно запомниться?

Миронов Николай

Все это понятно! Но ни один из ваших теологов и теософов, не смог дать мне вразумительного ответа на совершенно очевидный факт, один из главных основ Христианства! Крещение -- одно из таинств Христианства, это ваша аксиома! По каким канонам и правилам крестил Христа в 30 г.н.э. нехристь Иоанн, если Христианство возникло на севере Палестины лишь в 70г.н.э.?

Лысый Добрый

Простите, меня долго не было. Я ответил, что библия не определяет крещение как таинство. а совсем наоборот. как его называют не христиане по сути, мне не интересно. Я считаю себя последователем учений Христа.

Миронов Николай

Если вы являетесь адептом Христианства, тогда вы должны знать, одно из его таинств! Так? А если есть такие несоответствия, значит и Христианство основано на лжи?

Лысый Добрый

Христианство основано на учениях Христа. Никаких таинств в его учениях не было.

Миронов Николай

Православная церковь( как одна из ветвей Христианства) содержит семь таинств, вам ли не знать этого?