Осеннее Настроение

Были ли Адам и Ева просто аллегорическими (вымышленными) персонажами?
Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?

−4
Ответы · страница 2
Ру
Русская

А как тогда мы вообще произошли, если исключить существования прародителей.

Осеннее Настроение

«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Св
Светлана

если исходить из генетики, то у Адама должно было быть несколько женщин

Осеннее Настроение

Спасибо за мнение. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).

Cветлана

А какая разница, живите по совести и всё. Не делайте себе и другим зла

Осеннее Настроение

Я не о этом 🙂 «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).

Осеннее Настроение

Генные исследования.

Ма
Марина

С чего то род человеческий начался, была какая то одна точка отсчёта

Осеннее Настроение

Ма
Марина

Я не читаю цитаты, извините. Я просто ответила на ваш вопрос, как его поняла. И до написания , а уж тем более, распечатки и тиражирования Библии, были попытки человечества понять - откуда появились. Мир начался не с написания Библии. Всего доброго.

Осеннее Настроение

Библия является инструкцией к жизни от Конструктора. Всего доброго.

Ма
Марина

А выше по времени вы не поднимаетесь. До того, как она была написана, было много лет и времени, когда Бог так же был рядом с каждым человеком и давал веру и понимание, а так же видел душу то и прочее))) И Вам всего доброго...))) Узковатое мышление у вас, оно просто не простирается выше и дальше. Простите.

Осеннее Настроение

Марина, это ваши домыслы и фантазии. А также сарказм и стёб, который основан на невежестве. История человечества описана в Библии потому, что автор её - не человек.

Ма
Марина

Нет, это факт, что до написания Библии была жизнь, Бог и вера в его силу))))

Осеннее Настроение

Марина, не хочу вас обидеть, но ваша от вашей чуши становится скучно.

Геннадий Зернов

Однозначно были вымышленными. Прародители у всех нас разные.

Осеннее Настроение

Алексей

Много можно голову ломать в итоге не то и то не то. Вымысел.

Осеннее Настроение

Татьяна Царькова

а что в этой сказочке плохого ? в итоге - все люди братья...

Осеннее Настроение

Это не сказка, а реальность 🙂

Макс Янов 🇷🇺

Аллегория отца и матери каждого человека (каждого Бога).

Осеннее Настроение

Макс Янов 🇷🇺

Попробуйте применить к этому модель, в которой каждый человек - это сам Бог и отражение других таких же как и он - и, возможно, приблизитесь к пониманию Библии.

Осеннее Настроение

Бог есть дух, невидимая верховная личность. А человек насколько меньше, но сложнее устроен, чем то же Солнце? Наш мозг это самое сложное устройство во вселенной и это доказывает, что мы являемся творением Творца.

Макс Янов 🇷🇺

Чересчур материалистично. Это и не даёт понять, что всё есть не более, чем мысль Бога.

Осеннее Настроение

Не только мысль. Вы рассуждаете крайне поверхностно.

~E
~ Eva Lansca ~

Легко верить в то , чему нет научного подтверждения.

Осеннее Настроение

Есть 🙂 вот два примера доказательства.

~E
~ Eva Lansca ~

Погодите , а как же быть с Ноем?! Я так думаю , что все мы , скорее , дети Ноя , чем Адама т Евы.

Андрей Григорьянц

Хош верь хоть в святово Квазимото это твой выбор...

Осеннее Настроение

Это называется слепая вера, фанатизм. Вера должна иметь твёрдое основание.

Андрей Григорьянц

Я два раза за чертой был...

Осеннее Настроение

Ты уже об этом писал. Это была клиническая смерть. Она сопровождается бурными галлюцинациями.

Татьяна Тышкевич

По этому поводу учёные до сих пор спорят. 🤷‍♀️

Татьяна Тышкевич

Возможно. Но, не факт.

Осеннее Настроение

Фактом это станет для вас в том случае, когда вы сами потрудитесь найти доказательства 🙂

Татьяна Тышкевич

Увы. У меня нет доступа.🤷‍♀️

Осеннее Настроение

Есть 🙂 есть интернет, зрение, руки, и всё, что необходимо.

Татьяна Тышкевич

Доказательство можно приобрести сделав ДНК. У меня таких возможностей нет. А в инете..... Слишком много мусора.

Сергей Морозов

Я точно от одних. За остальных сказать не могу!

Осеннее Настроение

О Лилит известно из Талмуда. Он не является Словом Бога. Только Тора как часть Библии, является Словом Бога 🙂

Сергей Морозов

О как Вас торкнуло. По Будду забыли!

Осеннее Настроение

Будда был философом. И атеистом.

Сергей Морозов

Ну хорошо копнем в каббалу... Вс таки Она первая жена Адама!??

Осеннее Настроение

Нет 🙂 По-еврейски лили́т это КОЗОДОЙ. Создание, которое упоминается в описании полного запустения Эдома, один из обитателей его развалин (Исайя 34:14). В разных переводах Библии это еврейское слово переводится как "ночная птица", «ночное привидение», «нечистая сила ночная», а иногда и просто транслитерируется как «Лилит».
Многие ученые стараются доказать, что еврейское слово лили́т заимствовано из древнего шумерского или аккадского языка и что оно происходит от имени мифологического демона бури женского пола — Лилиту. Однако профессор Г. Р. Драйвер считает, что еврейское слово лили́т происходит от корня со значением «любое изменение в направлении движения или изгибающийся объект», подобно тому как еврейское слово ла́йил (или ла́йла), означающее «ночь», подразумевает «обвивание вокруг или окутывание земли». Такое происхождение слова лили́т, по мнению Драйвера, может указывать на козодоя, поскольку эта птица ведет ночной образ жизни и известна своим быстрым, маневренным полетом с резкими поворотами во время охоты на бабочек, жуков и других ночных насекомых. Драйвер цитирует натуралиста Тристама, который описал козодоев как птиц, которые «очень оживляются с наступлением сумерек, когда они с огромной скоростью носятся за своей добычей, совершая сложнейшие повороты» (Palestine Exploration Quarterly. Лондон, 1959. С. 55, 56).

Козодой — это птица длиной почти 30 см, с размахом крыльев 50 см и более. У козодоя, как и у совы, мягкое оперение буровато-серого цвета. Благодаря мягким маховым перьям козодой летает практически бесшумно. А большой разрез рта, очевидно, объясняет, почему птицу назвали козодоем: согласно древнему поверью, эти птицы своими широкими клювами доят коз.

О_
Олег _Хроменко

А что при этом изменится если их 50 прилетело ?

Осеннее Настроение

О_
Олег _Хроменко

Каин убил Авеля и бы изгнан из Эдема в землю Нод , что на востоке от Эдема . И встретил там жену свою и родился у них сын Енох и построил он там город и назвал его именем сына Енох . --- это от кого там дальше стал продолжаться род человеческий ? ----

Осеннее Настроение

Почему в прошлом Бог позволял вступать в брак братьям и сестрам?
Как показывает Библия, Каин женился на одной из своих сестер (Быт. 4:17; 5:4) или, возможно, на племяннице, а Авраам женился на своей единокровной сестре (Быт. 20:12). Но позднее, в Законе, данном через Моисея, такие браки были запрещены (Лев. 18:9, 11). Сегодня среди христиан они не допустимы. Браки между близкими родственниками гораздо чаще, чем обычные браки, приводят к рождению неполноценных детей.

Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Быт. 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2 500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки.

Elvis Costello

чё тут это спрашивать...изучай научные труды

Осеннее Настроение

Га
Галина

конечно, были прародители - родоначальники)

Осеннее Настроение

Константин Саратовцев

Ну тогда прямиком в Библию, в Ветхий завет!

Осеннее Настроение

Вы голословны и бездоказательны...

Константин Саратовцев

Мне только не понятно, зачем Вы здесь и какова цель Ваших действий. А что свидетели Иеговы, лжесвидетели, это точно.

Осеннее Настроение

Бог Иегова называет своих служителей свидетелями, потому что они рассказывают о нём правду (Евреям 11:4—12:1). Так, в древности Бог сказал своему народу: «Вы мои свидетели». (Прочитайте Исайи 43:10.) Иисус Христос назван «Верным Свидетелем» (Откровение 1:5). Поэтому в 1931 году мы стали называться Свидетелями Иеговы. И мы гордимся этим названием...

Константин Саратовцев

Вы больной или зацикленный? Вот забудьте весь этот бред. Есть Вселенная, в ней крохотулечка Земля. И тут никакие религиозные законы придуманные и надуманные не работают. Материя находится в вечном движении.

Осеннее Настроение

Слушай, старик, твои оскорбления сыплются вследствие твоей безнаказанности и невежественности...

Николай Скороходов

..Еву ваще из ребра создали .. бедный Адам ..

Осеннее Настроение

Адаму не было больно 🙂
Бог Иегова создал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к нему. Тогда человек сказал: — Вот наконец кость от моих костейИ плоть от моей плоти. Она будет называться женщиной, потому что взята из мужчины

Осеннее Настроение

Примечательно, что, если при удалении ребра сохранить его надкостницу (соединительнотканную оболочку), оно восстановится. Сделал ли Иегова такую «операцию» в случае Адама или нет, в Библии не сообщается; но как бы то ни было, как Творец человека, Бог, безусловно, знал об этой удивительной способности ребер.

Языческий Кот

ну митохондриальную еву уже вычислили...

Осеннее Настроение

Языческий Кот

таки да, но исходя из того, что место жительства митохондриальной евы точно установлено и это африка - придется смириться стем, что бог - негр. ибо по образу и подобию...

Осеннее Настроение

Чушь 🙂 Сад Эдем находился в области современной Турции, между реками Евфрат, Тигр и ещё одной.

Языческий Кот

мне пофиг где находился сад. праматерь жила точно в африке

Осеннее Настроение

Учёные ради денег и не такое набрешут.

Языческий Кот

ах да, попы у нас ваще к деньгам не прикасаются 🤣🤣🤣

Осеннее Настроение

Попы - ещё те жулики.

Арина Богуславски

Нет....мы все разные и с разных планет...

Осеннее Настроение

Ваше мнение на чём основано?

Евгений

нет ни кого го основания Вообще нет

Осеннее Настроение

Евгений

я ни когда не спорю Если тебе от этого легче Пусть будет так