Игорь Фолимонов

Некоторые священники РПЦ предлагают перенести празднование Рождества Христова на 25 декабря,как когда-то было в России до реформы календаря 1918 года.Как считаете правильно ли это ? (Возвращение праздника на прежнюю дату)

Ответы
Елена Сурова

Да, я считаю, что это правильно. А то наступает Новый год, а по церковному календарю - пост Рождественский. Так не должно быть. Просто в свое время при корректировке летоисчисления католики смогли сориентироваться, а наши прохлопали ушами.

Александра Майорова

25 января- каталитическое Рождество. Католики- раскольники и подлежат анафеме. Притом что у католиков Рождество по григорианскому календарю, а Православное по юлианскому.

Игорь Фолимонов

Просто раньше все отмечали в один день,за исключением армян,у них свой календарь

Александра Майорова

У армян григорианский календарь как у католиков и служба такая же.

Игорь Фолимонов

Нет.Армяне отмечают с 5 на 6 января.Они не католики и не православные,монозифиты или как то так они называются.

Александра Майорова

Они более католики . Похожа у них служба и обряд с католиками.

Игорь Фолимонов

Да не католики.Я с армянами в армии служил и в школе учился.Не католики

Артём

Все основные праздники вертятся вокруг 4х основных дат : Солнцестояние и Равноденствие. Поэтому у католиков логичнее получается. А 7.01-дичь какая-то

Игорь Фолимонов

Вы историю учили ? Что произошло после революции ?

Артём

Где связь истории и явлений природы?

Игорь Фолимонов

Историю учили ?

Артём

Бдядь, заладил. Да мне собствеенно насрать, когда вы его будете отмечать))

Игорь Фолимонов

Гудбай.

Лидия Агабалаева

Нет....кто старое вспомянет, тому глаз вон....а если честно , задолбали изменениями.... То улицы по сто раз меняют, то города, теперь до дат добрались...

Игорь Фолимонов

Лично мне не нужны улицы с именами коммунистов

Лидия Агабалаева

А что же они Вам сделали? Да дело то не в этом, сколько денег на все это уходит...

Игорь Фолимонов

Красную сволочь ненавижу

Лидия Агабалаева

Тогда все с Вами понятно....

Игорь Фолимонов

Что понятно то ?

Наталья Шадрина

Нас не спросят

Ирина Киселева

Трудно сказать. Я привыкла к Рождеству 7 января. И опять же: если все возражать на прежние места, докатимся до Средневековья и дальше...?

Игорь Фолимонов

А мы типо процветаем ?

Ирина Киселева

Ныть и ругать все и всех лучше?

Игорь Фолимонов

Это не нытье,это презрение

Ирина Киселева

Ах, ах, ах!

Ирина Братченко

А ЧТО ОТ ЭТОГО ИЗМЕНИТСЯ? У НАС ВЕДЬ НАРОД ПРИВЫК НЕ ОТМЕЧАТЬ , А БУХАТЬ.НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО КОДА, ХОТЯ БУДЕТ ЕЩЕ ОДИН ДЕНЬ ДЛЯ ПЬЯНКИ

Людмила Егорова

Европа с США будут ликовать , что Россия прогнулась ...наше старое поколение не поймёт такой возврат...☺️ 🍦 🍦 🖐️

Игорь Фолимонов

Причём здесь Европа то ?

София Толокина

думаю правильно, а чего сейчас основная масса народа шиворот- навыворот празднует новый год и рождество

Мария Бахвалова

Я только за! У нас в стране будет настоящий праздник и у православных, и выходные как и у католиков.

Оленька Оленька

Зачем,у нас и после Нового года праздник,а перед наступлением Н.г. и так суета-какое уж торжество...

Svetlana Kamenskaya

Я считаю, это ни к чему. Мы-русские и привыкли к 7 январю. Не надо подделываться под запад.

Игорь Фолимонов

Причём тут запад ? Вы историю учили ?

Svetlana Kamenskaya

Нынешнее поколение привыкло к 7 январю. Зачем перестраиваться, молодёжь теперь ходит в церковь. Целесообразнее другие проблемы решать(например, образование, медицина). Только, чтоб всё ломать да рушить??? - Ума-не надо.

Игорь Фолимонов

Я из принципа туда не хожу

Татьяна Русакова

нам было бы удобно, у нас два именинника в Рождество, поэтому праздника не чувствуется.

Игорь Фолимонов

Как именно удобно ?

Светлана Филиппова

я считаю, что правильно, все встанет на свои места (рождество, затем новый год

Светлана Филиппова

да, правильно

Елена Никулина

Можно. Но русские опять будут праздновать два раза, как новый год:)

Игорь Фолимонов

Плохо что ли ?

V-Враг Незалёжности - Z

по мне вообще его не праздновать как и все религиозные праздники

Игорь Фолимонов

Это почему же ?

V-Враг Незалёжности - Z

Достали уже .У нас светское государство.

Игорь Фолимонов

Ну и что ?

V-Враг Незалёжности - Z

попам дали канал Спас вот пусть всю эту галиматью там и вещают

Не Путевый Провокатор

лишь-бы не день рождения крашеного 🖼

Вера Сергеевна

Может дать успокоиться миру ,а потом спокойно всё решить .

Игорь Фолимонов

И как решать то ? Как 1991 году,когда бухали три дебила и страну развалили ?

Вера Сергеевна

Вот именно для нормального решения нужен период тишины и взаимных уважений .

Игорь Фолимонов

Да такого не будет

Вера Сергеевна

Тогда всё может быть шиворот навыворот .

Игорь Фолимонов

А у нас тут разве не так ?

Вера Сергеевна

Похоже что так ... поэтому нужно время ...

Алла Карклина

Я считаю не надо Мы с рождения привыкли отмечать 7 января

Ми
Милая

Баптисты 25го и празднуют до сихпор и все отлично

Игорь Фолимонов

А баптисты разве не секта ?

Ми
Милая

Вы если не разбираетесь в таких вопросах то сначала изучите все а потом ярлыки вешайте. Нельзя быть таким невеждоой. Между прочим они зарегестрированы как церковь. А секта вообще-то это бабушки так говорят

Игорь Фолимонов

Сектанты для меня

Ми
Милая

Больше знать надо

Наталья Малахова

...перенесение даты не меняет смысл праздника.