Ма
Маргарита

Ну вот почему все великие писатели мужчины? Пушкин, Гоголь, Чехов, Толстой и - т.д. А из женщин - только Донцова?...))🤔

Ответы
Ми
Михаил

Потому что у женщин логика и мышление и фантазия не работает.И все изобретатели мужчины..Женщины бывают начальниками как Екаиътерина вторая ,но вы же помните сколько гениальных полководцев было у неё которые всю жизнь за неё думали ,а ей мозгов хватило только что бы тупого секс партнёра найти ,а у Потёмкина последние трусы отжать,потому чтоженщины способны у мужиков только последние трусы забирать.на большее у них ума не хватает.Ещё вещи с четвёртого этажа выбросить или с первогоя таких случаев насмотрелсся .Так что верить уму женщины и её любви может только дикий простак .да в любую минуту выкинет мужика на улицу с одними трусами и рубашками..Женщины как медведи могут на велосипеде научится или болты крутить.на генерацию идей они не способны.Только редкие могут вкрутить лампочку..

Ма
Маргарита

Смеюсь:)))))) Чем глупее мужчина, тем больше пытается "опустить" женщин:))))))

Aleksandr Tarnovsky

Мнение нейролингвиста Т.Черниговской:
Везение с генами — это как рояль «Steinway», доставшийся по наследству. Хорошо, конечно, но играть-то на нём всё равно нужно учиться. ... Таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.
Мужчины умнее женщин —- За этот тезис Черниговскую даже обвинили в дискриминации, но вот что она говорит: «Я специалист, я знаю. И говорю без единого огорчения: что-то я не видела женщин Моцартов, Эйнштейнов, Леонардо, даже шеф-повара женщины приличной нет! Зато если мужчина дурак, то не встретишь дурее. Но если умен — то так, как женщина не бывает».

Ма
Маргарита

Скажите, Александр... вот просто интересно. Я Вас как-то оскорбляла, унижала? Или по какой причине энто пытаетесь делать Вы?...)))))))))

Ма
Маргарита

Я знала, что ответа у хама не будет.

Aleksandr Tarnovsky

Крылов был прав. Вы наехали на Черниговскую, не зная ее и не читая... Она - Слон в науке, а вы в науке - моська...

Ма
Маргарита

Моська в споре именно Вы, Александр)))) Можете только цитатки чужие подкидывать и оскорблять:)))))

Ан
Анфиса

Сильные женщины в литературе были всегда. Можно вспомнить Сикибу Мурасаки, которая творила на рубеже 9 и 10-го веков в Японии, или же Артею из Киринеи, написавшую около 40 книг в первом веке до н. э. И если задуматься о том, что женщинам долгое время отказывали в возможности получать образование, то героини прошлых столетий вызывают восхищение. Они смогли отстоять свое право на творчество в мужском мире. Чуть свободнее стали чувствовать себя женщины-писательницы в 19-м веке: они по-прежнему сталкивались с жесткой дискриминацией по половому признаку, но их все же печатали. В основном дамам позволялось заниматься поэзией и написанием легких любовных романов. При этом они зарабатывали гораздо меньше своих коллег мужчин.

Sonam Deс Мврл-Свк

а я просто Кюри и очень скромная воть

Ма
Маргарита

Если говорить серьёзно (вопрос у меня все-таки шутливый), то ещё можно вспомнить, что возможности получить образование многие женщины до революции были в нашей, например, стране - просто лишены. Та же Арина Родионовна, рассказывающая скачки Пушкину - вполне могла бы и сама стать писательницей, совсем не хуже братьев Гримм или Шарля Перро:))))) Отсутствие возможности излагать свои мысли или фантазии на бумагу - и все, мир уже никогда не узнает тебя, как писательницу...))

Ан
Анфиса

Может быть...

Сирень Крокодиловна

Ахматова, Цветаева , Зинаида Александровна Волконская
Евдокия Петровна Ростопчина
Каролина Карловна Павлова
Анна Петровна Зонтаг
Александра Осиповна Ишимова
Любовь Аникитишна Ярцова
Елена Андреевна Ган
Надежда Андреевна Дурова
Надежда Степановна Соханская (Кохановская)
Елизавета Борисовна Кульман. А ещё знаете ,в некоторое время, известные писательницы были известны под мужскими псевдонимами .

Ма
Маргарита

Анюта, я ж знаю:)))))))

Сирень Крокодиловна

Ну а что ж вы ))

Ма
Маргарита

А мы ж шутим:)))))

Iskandar Abdujabborov

Бери выше.. Пресвятая дева Мария.. Царица Савская.. Жена фараона Асия.. Жёны Пророка Ибрахима мир ему Сара и Хаджар (да будут довольны ими обеими), Жёны Пророка Мухаммада мир ему начиная Хадиджи жены еврейки Сафии и остальными (да будут благословенны все они).. корочееее женщины крутые примерные лучшие.. это про них.. так шо дерзай

Андрей Заруба

А Ахматова, Надежда Дурова, Аксакова это то что помню. Не стоит забывать что судьба женщин того времени это домашнее хозяйство и церковь. Известен только один институт для благородных где преподавали высшее общее образование. Так что писак женского рода мало.

Ма
Маргарита

Мне просто интересно... неужели мой вопрос звучит серьёзно?...))))))

Андрей Заруба

Донцова не писатель.

Михаил Цветаев

Вы стоите у пруда около Новодевичьего монастыря,напротив ресторана "У Пиросмани"...Рядом с Большой Пироговской улицей,там рядом раньше был кинотеатр "Спорт" и детская поликлиника...Родные места!! 🖼

Михаил Цветаев

Понятно..немного спокойствия,немного безобразия...всего в меру..)))

Ма
Маргарита

А это как пойдёт)))) У Вас не так?...))))

Михаил Цветаев

Именно так...как карта ляжет..)))..Всяко бывало..😉

Sonam Deс Мврл-Свк

тогда я спокойна 😁

Михаил Цветаев

Я тоже..))) 🖼

Александр Боярский

А она что, великая писательница? Известная - да. Но - великая? нет. Так, серая мышка от литературы. Один раз тему нашла и двадцать с лишним лет её эксплуатирует. Ничего оригинального, и уж тем более гениального.

Александр Боярский

Как тебя разобрало то...аж уржался. Дебил что ли?

Александр Боярский

Покеда, бабанька!

Ewgenii Ionow

И какое знаменитое произведение гремящее на весь мир 🌏 создала Дарья Донцова ? 🤣🤣🤣🤣. Ни одного произведения на подобие "войны и мира "Л .толстого наша Даша не написала призноного во всем мире . 🤗🤗🤗🤗

Ма
Маргарита

Соответственно, мой вопрос - что...?...)))))))))🤔🤭🤗

Ewgenii Ionow

Проблема поколений , трудные времена рождают сильных духом писателей чуствующих веяние времени , хлебосольные времена рождают слабых писателей не оказавшихся в трудном времени и пишут то что на ум придет с целью монетизации своего "творчества " . к сожелению ни чего стоящего она не написала только романы домохозяек движемой своим одиночеством

Ма
Маргарита

Евгений, прочтите мой предыдущий коммент:))))))

Лариса

Стремление принизить значение женщин в литературе, искусстве, изобретательстве свойственно мужчинам. Вай-фай изобрела женщина, дворники для машины тоже женщина. Кто это помнит?

Игорь Дубошин

Донцова? Если население нашей страны питалось по ее рецептам, то численность уменьшилась бы раза в четыре.☺️😁😆 А чем вам не нравятся "светленькие" Улицкая и Наринэ Абгарян?

Ма
Маргарита

Мож потому, что мой вопрос шуточный?...))))))😁

Игорь Дубошин

Бывает, Наринэ Абгарян очень светлые пишет рассказы, в наше время большая редкость, почитайье или послушайте.

Ма
Маргарита

Гляну))

Игорь Дубошин

Хорошо.

Шер Исаматов

Что??? А Астрид Линдгрен? Урсула Ле-Гуинн? Андре Нортон? Энн МакЭфри?.. *))) ну дефективы я не люблю, и была же... Великая писательница дефективов.. как там ее.. а, во! Агата Кристи... *))

Шер Исаматов

Нееее... Просто, основательница женского русского романа, для девочек пубертатного возраста... Это ещё хуже чем дефектив... *))

Ма
Маргарита

А я других русских писательниц того периода больше и реально не знаю)))))))))

Шер Исаматов

*)))) так что растягивай понятие "свои" и все дела...

Ма
Маргарита

Так я уже и так Гоголя прихватизировала))))))😁 Меня недавно из-за него в ЧС уже отправляли:)))))))))))

Виктория

А как же Агата Кристи? Жорж Санд? Маргарет Митчелл? Астрид Линдгрен? Джоан Роулинг? А наши прекрасные современницы Улицкая, Петрушевская, Степнова, очаровательная Метлицкая?.

Ма
Маргарита

Увы... я думала, что моя шутливость будет очевидна...)))

Любовь

Да ты что ? Ты просто не знаешь сколько знаменитых женщин - писательниц, поэтесс !!! Очень и очень много. Могу тебе скопировать начиная с буквы "А" . Хочешь ?

Ма
Маргарита

Вы реально считаете, что эти фамилии мне неизвестны?...)))))))

Любовь

Н А С М Е ШИ Л !!!! Не противоречь своему вопросу !!!!🤗

Ма
Маргарита

Ещё раз)))))🤦‍♀️ Мой вопрос - шутка))) Противопоставление великих писателей мужчин и автора бульварной литературы не может восприниматься серьёзно, Любовь)))))))))

Любовь

Ладно....шути дальше !😁

Злата Сереброва

Гомер прочитал 100 книг и написал одну...
Грибоедов прочитал 200 книг и написал одну...
Дарья Донцова прочитала этикетку от шампуня - и вдохновилась!😂

Оксана Большакова

У мужиков свободного времени больше. А нам готовь, стирай, убирай, детьми занимайся... А так бы прям с утра к столу и творить, творить, творить((

Ма
Маргарита

Именно так, Оксана:)))))))) То избы, то кони, то семеро по лавками, то квартальный план, то пьяный Иван:))))))))😁

Оксана Большакова

И не говори( ( Одни помехи для творчества. А пьяный Иван это вааще что-то((

Ма
Маргарита

Аха))) Один - все остальные сложности может перевесить))))))

Пан Стефа́н

Как?? А Марина Цветаева, Анна Ахматова.Татьяна Лиознова. Последняя может ничего и не написала, не знаю, но сняла фильм 17 мгновений весны!!!

Ма
Маргарита

Опять же человеческий фактор, единичные случай вполне могут быть, причём с обеих сторон. Но не повально все вдруг становятся педофилами. И ты не берешь во внимание злось солдат второй мировой, когда 4 года по траншеями, выкидывая врага со своей территории, и первый месяц - на чужой. Той злобы ещё нет... а про невозможность массовой педофилии уже написала. Напомню: Буча - это, якобы, массовое изнасилование и убийство детей, начиная чуть ли не с ясельного возраста.

Пан Стефа́н

У меня даже руки не наберут этот текст, весь этот ужас, что творили наши с мирными людьми.

Ма
Маргарита

Ты сейчас про Украину или вторую мировую? Я все читала, это известные факты.

Пан Стефа́н

Ну что "человеческий фактор". Ты второй раз уже его употребляешь ... Всего лишь пустой юридический звук. Ничего не значащий. Мы говорили о военных преступлениях, а не о человеческом факторе.

Пан Стефа́н

"Ты сейчас про Украину или вторую мировую?" Какая разница?? Все войны одинаковы.

Андрей Владимирович

Отчего же? Отнюдь. Перечисляю: Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг, Маргарет Митчел, Агата Кристи, Жорж Санд, Джейн Остин, Мэри Шелли... 🥴

Ма
Маргарита

Я реально думала, что шутка будет понятна:)))))))))🤭😁

Андрей Владимирович

Я тоже думал, что мой сарказм будет понят. Вы перечисляли только русских писателей, а я перечислил только иностранных... 🤪

Ма
Маргарита

Вы почитайте ответы:)))))) Единицы вспоминали про наших... чаще всего Агнию Барто:)))))))😁

Ро
Роксана

ну я бы не назвала Донцову великим писателем, да и слава ее уже на закате, но что же вы обошли вниманием Цветаеву, Ахматову, Барто?

Ма
Маргарита

Наверное потому, что я с юмором вопрос написала:)))))))

Валерик

Ц, А, Б не писалки, а поэтки🤔

Татьяна Владимирская

звиздеть было проще, ни тебе детей рожать и выкармливать, ни по хозяйству шуршать, знай себе твори всякое художество))

Ма
Маргарита

Энто - да)))

Ев
Ева

издержки патриархального общества..