Ляйсан Гирфанова

Почему. Гоголь жжег, второй том мёртвых душ?

–2
Ответы
Зв
Звездочёт

Расскажу,что слышал. За что купил...не судите строго.Гоголь Н.В. решил показать второй том" Мёртвых душ Пушкину А.С. Тот читая первую часть ,ухахатывался. Когда прочитал вторую-стал серьёзным. А когда прочёл третью,погрустнел совсем,и сказал Гоголю: Неужели ты так смешна,моя матушка Русь? Это было бы смешно,если б не было так грустно! Гоголь не получил конкретного отзыва и ушёл домой в сомнении. А на утро узнал,что Пушкин ранен на дуэли. Больше им встретиться не пришлось. Позже,Гоголь,не поняв,что именно имел ввиду Пушкин,начал переписывать второй том и...вроде вообще жжог его,а сам с ума сошёл.

Владимир Строганов

У этого события был один свидетель — слуга Семен. Когда он увидел, как Гоголь бросает в огонь свои рукописи, он пришел в ужас. На вопрос «Что вы делаете?!» писатель ответил: «Не твое дело» — и продолжил расправу. А завершив дело, горько вздохнул и заплакал.
Почему Гоголь так поступил — сложный вопрос. Скорее всего, на это его толкнули причины психологического, даже психопатологического характера. Но вместе с тем и причины творческого, эстетического свойства, причем полностью отделять одно от другого неправомерно.🤷‍♂️

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Вторая: Гоголь уничтожил произведение случайно. Пожелав избавиться от ненужных бумаг, он совершил роковую ошибку: бросил в печь рукопись, над которой в это время работал, -второй том поэмы. Третья: рукопись второго тома была спрятана реакционерами, которые окружали писателя в это время.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Пожалуй это - творческая депрессия! В ПРОЛЁТ - НЕ БРОШУСЬ И НЕ ВЫПЬЮ ЯДА. И КУРОК НЕ СМОГУ НАД ВИСКОМ НАЖАТЬ. НАДО МНОЮ, КРОМЕ ТВОЕГО ВЗГЛЯДА. НЕ ВЛАСТНО ЛЕЗВИЕ НИ ОДНОГО НОЖА!"

Просто Лиза

Я слышала, что в первом томе он описывал человеческие пороки, а во втором решил описать человеческие добродетели, но у него не пошло, поэтому он и сжег.

Мудрый Князь

он его случайно сжег так как он написал все очень возвышенно и понял что люди не поймут по той эпохе времени и скажут: "Чертовщина это всё"

Lo
Lonely

очень хорошо о Гоголе поведал Набоков в "лекциях о русской литературе". Причина сожжения второго тома, наверно, уже останется тайной.

Владимир Николаевич

Потому что понял, что положительных героев в РИ не найти. А те, которых он описал во втором томе были не людьми, а муляжами.

Ростислав Туманский

Гоголь очень боялся не столько смерти, сколько того, что его похоронят заживо. В его рассказах было много мистического.

Маша

Болел. Плюс разочарование. Вначале он ещё верил в двух своих персонажей. А потом понял-не изменить ничего в России

Юрий

Там было пусто, действия для пиара, Галкина( пугачева) несколько раз обьявляла что уходит со цены- пиар

Николай Скороходов

..была у него душевная боль.. об этом не пишут ... большую часть жизни он прожил в Риме....нуждался..

Случайный Гость

Заставили. В нём он раскрыл тайну будущих демократических выборов и подсчётов по ним.😎

Ванюшин Вениамин

От бессилия , что ничего изменить не может. Некоторые говорят , что в пору запр

",,",,",,",,"

В болезни всегда так...то период рецидива, то период выздоровления

Vicrus

чтобы первые прочитавшие не лишились сна от правды второго...

Viktor Reznichenko

Если Вы знаете настоящую тайну поделитесь пожалуйста😘🥂🌹

Ляйсан Гирфанова

Не знаю

Пётр Ермаков

Это - вопрос к автору... Всё остальное - домыслы, а не истина....

Николай

Он сжёг????да ему памятник нужно за это,от всех школяров))

Ляйсан Гирфанова

Почему?

Николай

А кто и где их читал,если бы в школе не заставили?)

Николай Дубинин

Очень жаль , но нам Гоголь об этом никогда не расскажет .