Александр

Сегодня - 1 марта, в Молдавии все цепляют на одежду - марцишоры. Что это и для чего?

Ответы
Margarita
Margarita "venera"

Марта, в первый день весны в Молдавии есть традиция дарить друзьям марцишоры - небольшие красно-белые украшения, которые носятся на груди весь март, а в апреле их нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. Легенда о появлении марцишора гласит, что в последние дни зимы в лесу появился подснежник. Злая старуха Зима, увидев цветок, рассердилась и забросала его снегом и колючими ветками. Весна обнаружила погибающий подснежник и стала выручать его из беды. Снимая с цветка колючие ветки, она поранила свой мизинец, и капли красной крови упали на снег, и с каждой горячей каплей, просыпаясь, оживал юный подснежник. Над холмами и долинами раздался его звонкий голосок, возвещая о приходе весны, солнца и жизни!!!

И родилась в Молдове красивая традиция - к началу весны, 1 марта, дарить друг другу маленький талисман – марцишор от слова –марць – то есть март. Это небольшие украшения, они могут быть в виде цветков, человечков из ниток, колокольчиков, но обязательно красно-белые! Марцишор прикалывают к одежде и носят на груди весь март. По поверью, он приносит людям любовь и счастье."

Margarita
Margarita "venera"

!!!!

Ирина

:)Нахт!

Margarita
Margarita "venera"

Schlaf schön!!!

Ирина

И тебе хорошего сна!

Margarita
Margarita "venera"

KUSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSI!!!!!

За
Загадка

А плохо не знать! Мартишоры готовят своими руками, из крассных и белых ниточек! Одевают их, загадывая желание! И носят целый месяц! Носятся на верхней одежде! И если одежду меняют, мартишорки, переодевают! Кстати, очень мило и красиво! И сразу видно, что человек с Молдавии! Загадывают на мартишорки, что бы люди не болели, что бы урожай в стране хороший был, что бы животные плодились, что бы дети поступили, пары нашли, свое жилье имели! Верят в мартишорки молдаване очень сильно! Потому что загаданные желания сбываются!

Александр

А красавица из Молдовы? Фрумас фетица, ей тоате штиу деспре субжектул аич. Легенда: Злая Зима (Ярна) засыпала все снегом так, что прилетевшая Весна (Примавара) не знала куда сесть и летала над снегами. Тогда фетий ши флэкэй (мальчики и девочки) сделали марцишоры из белых и красных ниток, поцепили их на одежду и вышли на улицу. Весна увидела их и приземлилась.

Ксения V

Традиционный праздник встречи весны в Молдавии. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.

Александр

5+! Спасибо! Прекрасный обычай!

Ксения V

Всегда пожалуйста) 🙂

Татьяна Олиферчук

Мэрцишо́р (молд. Mărţişor, Мэрцишор, Mărţiguş, рум. Mărţişor, арум. M`arţu[1] от молд. martie, мартие «март») — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором. ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ ГУГЛ ЖИВОТВОРЯЩИЙ?)))

Александр

Теперь и вы всегда будете об этом помнить)))

Татьяна Олиферчук

да нет))) я уже завтра забуду)))

Александр

Заткните одно ухо ватой)))

Solomon Gruzmarg

Мэрц на румынском март. Это первый месяц весны когда злой мороз зимы не хочет уступить тепло весны. В это время цветок подснежник чувствуя тепло пробивается вверх к теплу света.Но злой мороз ударил подснежник и из него начала капать кровь на снег. Поэтому вешают один бантик красный а рядом белый символизируя кровь и снег, добро и зло. Вот, кажется так.

Solomon Gruzmarg

Договорились. 🤝. Не исключено что где то мы с ними в Израиле пересекались. Если тебе возраст не мешает, приезжай к нам Александр по гостить. Рады будем. Лареведере ши Шалом. Ушоаре ши Сэнэтос. 🍷🥂

Solomon Gruzmarg

Фричире ши Сэнатате ла тине.

Александр

Норок ши сэнэтос! Может Бог даст!

Solomon Gruzmarg

👍Дай Бог.

Александр

ОК!

Светлана

В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года.

Александр

5+!

Же
Женя

Марцишор от слова –марць – то есть март. Это небольшие украшения, они могут быть в виде цветков, человечков из ниток, колокольчиков, но обязательно красно-белые! Марцишор прикалывают к одежде и носят на груди весь март. По поверью, он приносит людям любовь и счастье.

Александр

Правильно.Легенда: Злая Зима (Ярна) засыпала все снегом так, что прилетевшая Весна (Примавара) не знала куда сесть и летала над снегами. Тогда фетий ши флэкэй (мальчики и девочки) сделали марцишоры из белых и красных ниток, поцепили их на одежду и вышли на улицу. Весна увидела их и приземлилась.

Елена Вълканова

В Болгарии тоже есть такой обычай, только называются мартенички. Сплетаются красная и белая нитки - как символ здоровья. Мы говорим о здоровом человеке "кровь с молоком". В Болгарии принято снимать мартеницы в день, когда увидишь аиста, на расцветшее дерево

Александр

Мартенчик и марцишор - одно и то же на разных языках. По русски свадьба, по украински весиллья - но суть одна. А это самые близкие языки. А болгарский и молдавский даже к разным группам относятся.

Елена Вълканова

Как специалист по языкам, Вы должны знать, что март пришел к нам из латыни. Именно из этой группы молдаванский язык

Александр

да

Елена Вълканова

Ошибка - молдавский

Оксана Беспятая

традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

Сергей Соловьев

Традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

Константинов Владислав

Это - символ весны. На нитке - парный предмет (обычно - пушистые шарики) красного и белого цветов. Дарят друг другу люди, подарок положено носить, приколов на верхнюю одежду, в течении месяца. Говорят, что традиция берет начало ещё в Древнем Риме.

Константинов Владислав

Я тоже хочу выучить этот язык. Собственно, диалект румынского. Произношение красивое.

Александр

Песня. Не то слово. Совершенствую и кляну нашу училку по молдавскому - ну почему она тогда не смогла нам показать всю красоту этой огненной смеси - латыни, турецкого и славянского языков?

Константинов Владислав

А вы мне можете посоветовать толковый учебник?

Александр

Зачем? Наберите в гугле - изучать румынский бесплатно и плиз - пофтим ла масэ!

Bc
Bcyjdfz

Это символ прихода весны. Зима , уходя оставляет кровавые следы на снегу. Марцишор- это две кисточки, либо два цветочка, либо два грибочка- что угодно, только обязательно один белый, а другой красный, делается он из ниток.

Александр

Все правильно, а красный цвет это сигнал весне - где садиться

Bc
Bcyjdfz

Понятно.🤝

Людмила Козырь

Мэрцишо́р — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов.

Людмила Козырь

Спасибо за уважение

Александр

Еще бы. Вы побывали везде где я был. Еще бы вам в Лондон и Стокгольм съездить...

Людмила Козырь

куда нам бедным пенсионерам...

Александр

Да вижу не такие уж и бедные. Бедные дальше дачи не ездят.

Людмила Козырь

копим потихоньку

Светлана Котельникова

В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

Александр

Света, молодец! 5+!

Zamir Beshkurov

Это ручные поделки.Бывают двухцветные - бело- красные.Их дарят друг-другу с пожеланиями блага не только в Молдавии,но и в странах Восточной Европы.

Александр

5+!

Сергей Анахин

Это легенда: зима дралась с весной и весна поранила ножки и капли крови падали на снег. А цепляют их только незамужние девушки от 18 лет.

Александр

Все верно! Но сейчас цепляют все.

Татьяна Усова

Ну... сегодня уже совсем не 1 марта 🙂 А марцишоры, они же мартинички - это символ победы Весны над Зимой 🙂 Я тоже их 1 марта надеваю 🙂

Татьяна Усова

В Москве

Александр

А как же марцишоры?

Татьяна Усова

А я училась в школе советско-болгарской дружбы 🙂 Оттуда и знаю 🙂 И люблю эту традицию

Татьяна Усова

Ну, и вам удачи 🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это символ весны , успеха и благополучия. Марцишор - это поделка из белых и красных ниток в виде цветка, кружочка.

Елена

Значки марцишоры.... символ весны и любви!то и в Греции..Болгарии .Румынии.и есть красивая легенда о любви....

Александр

Об ожидании весны. В Молдове.

ⅅжекоб✭Умба

Посмотрел на свою одежду, вроде ничего не прицеплено . либо я не в Молдавии, либо сегодня не первое марта.

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо, сегодня уже посмеямши.

Александр

А подумамаши, как?

ⅅжекоб✭Умба

Как обычно, регулярно.

Александр

Не перетрудитесь

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо за заботу, так и сделаю.