Герой-Любо V Ник Z

Люди! С каким кайфом я читаю Оноре нашего де Бальзака!!! Опять вернулась любовь к французской романистике! Прочитал Гобсека! Великолепно! Начал читать Отца Горио. Потом начну Утраченные иллюзии. Потом Блеск и нищету куртизанок. Начните читать! Отвлекитесь от окружающей нас грязи, крови, жестокости. Дайте душе передохнуть. А вам нравятся французские романы?

Ответы
Григорий Карпенко

Мне нравится Захар Прилепин. Рекомендую. А вот каким говном воняет Сена в Париже - это нужно понюхать собственным носом. Незабываемый запах сточных вод, помойка по-русски.

Герой-Любо V Ник Z

от романов Бальзака я никаких запахов не уловил

Григорий Карпенко

Читай на унитазе, а лучше на дырке на даче. Дух Парижа, запах оригинала - это шедеврально!!!

Робот Вертер

Я на нём рос, до армии перечитал всю "Человеческую комедию". Потом тоже перечитывал кое-что и смотрел экранизацию тоже. Недавно Отец Горио посмотрел, понравился.

Герой-Любо V Ник Z

респект. конечно, по силе воздействия никто с русской классикой и серебрянного и золотого века не стоит рядом, но у французов особый шарм. после открытия границ, я понял, насколько советская власть сделала хорошего для нас, переводя самых лучших западных авторов, и ставя барьер на пути 2-3-сортной литературы. А еще мне очень сильно нравится Распутин Валентин

Робот Вертер

Здесь я с тобой солидарен полностью. Всё, что показывало самую уродливую форму буржуазии, было безотказной прививкой советским людям

Герой-Любо V Ник Z

мне кажется после развала СССР, капитализм, который не хотел выглядеть на фоне социалистического государства в негативном свете, сорвался с тормозов, и окончательно деградировал

Робот Вертер

Запрет всегда провоцирует на познание запретного плода. Поэтому, после того, как открылся занавес, наш народ, как обезумевший бросился во все тяжкие

Герой-Любо V Ник Z

это как воспитатель в детском саду вышел, и началась вакханалия детей

Робот Вертер

Так точно

Зинаида Бадяева

Мне нравится произведение Валентина Пикуля - об Екатерининском времени в нескольких томах - чудо как написано !!

Леди Мила

Как то я взялась читать всего Бальзака. и разочаровалась. много похожих сюжетов, много однообразных фраз.

Герой-Любо V Ник Z

видать я не столь много его читал

Леди Мила

Вначале мне тоже нравилось.

Герой-Любо V Ник Z

объелись видать))) бывает))

Леди Мила

конечно.

Просто Петрович

Нет... Я Русских писателей люблю.. Белова например.. Современного А . Ехалова.. Из классиков Чехова..

Герой-Любо V Ник Z

я тоже

С К.

Я читала когда то " блеск и нищета куртизанок". Может почитать тоже Французские романы?

Герой-Любо V Ник Z

начни с Гобсека.

С К.

Хорошо

Герой-Любо V Ник Z

потом обсудим

С К.

Хорошо

Катерина Горностаева

Если честно, мне больше нравится американская классика. Драйзер там... Все такое

Герой-Любо V Ник Z

он по своему хорош

Катерина Горностаева

Да) за вчерашний день перечитала "Сестру Керри", прямо услышала себя заново.

Герой-Любо V Ник Z

мне Финансист, Титан и Стоик очень понравились. хотя и Сестру я тоже читал

Катерина Горностаева

О, да))) эта трилогия мне в душу запала ещё когда мне было лет 17...) И перечитывать тоже одно удовольствие

Герой-Любо V Ник Z

а Американская трагедия оставляет горькое чувство

Катерина Горностаева

Но такая шикарная сдержанность.

Герой-Любо V Ник Z

я читал еще его Дженни Герхардт

Ростислав Туманский

Нет. Отчитал в свое время. Память у меня хорошая и я не перечитываю старые книги.

Герой-Любо V Ник Z

в возрастом открываешь для себя другие стороны классических романов

Бока. Headhunter

Он сказал: ничего не стоит добродетель, не прошедшая через горнило испытаний

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я раньше зачитывалась. Надо память освежить. Спасибо вам за напоминание.

Чио-Чио-Сан

Гюго, Дюма, Морис Дрюон. Но я не поняла-передОхнуть или передохнУть?😅

Герой-Любо V Ник Z

душа бессмертна)))

Чио-Чио-Сан

Значит, передохнЁм

Герой-Любо V Ник Z

да, значит будем жить

Чио-Чио-Сан

👍🤝

Тина Тим

Обожаю Бальзака,Мопассана,Гюго и всех хочется перечитать.

Робот Вертер

"нет женщин некрасивых, просто не каждая умеет ею быть" ☝️

Маша

Мопассана могу прочесть под настроение. Мольера опять же.

Герой-Любо V Ник Z

я тоже люблю Ги де, Альфонс Доде под настроение

Робот Вертер

Читая Бальзака начинаешь изучать и понимать психологию человека...Один из гениальных классиков

Герой-Любо V Ник Z

согласен

🅰️
🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Давно не читала книги. У меня нет времени на чтение книг.

Любовь Золотарева

Да. Бальзак был тонким психологом человеческих душ.

Александр

Разве "грязь" - не в описанной в данных книгах жизни?

Ar
Arkadij

Пропал интерес к книгам после Лондона и О.Генри.

Ar
Arkadij

Точно, только главного героя я оценивал уже как преступника.

Герой-Любо V Ник Z

а я почему-то нет. считал что справедливость восторжествовала, даже вопреки закону, и это правильно

Ar
Arkadij

Контрабанда всегда считалась преступлением.

Герой-Любо V Ник Z

не помню про контрабанду

Ar
Arkadij

В самом начале.

Николай

сто лет назад прочитал но уже ничего не помню..

Николай

а что так с ними было не так...

Герой-Любо V Ник Z

многие же ограничиваются школьной программой

Николай

они ее даже не освоили все мои 11 одно.. в этом году был ю.билей одних уж нет..

Герой-Любо V Ник Z

да, жизнь идет

Николай

50 лет..

Наталья Антонова (Королева)

Нравятся. Все перечитала в свое время