Екатерина

🖼
Прав ли был Оноре де Бальзак, сказавший в "Турском священнике":

«Образ жизни формирует Душу, а Душа формирует физиономию»❗❓

Ответы
♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

он забыл или интеллектом не дошёл до ключевого понятия,причинности.)))))И утверждение лишилось связи логической. ..А именно имея ввиду, бытие формирует сознание, индукции и дедукции...игра слов.Гегель и его представления материализма перевёрнутого с ног на голову и т.д.

Екатерина

🖼 ого...всё в кучу... наверное Вы преподавали философию...современные преподаватели любят сражать обилием умных фраз...........😃Оноре де Бальзак был очень проницательным человеком, знающим хорошо нашу природу .....он знал, что внешняя среда формирует вкусы и привычки, которые со временем отражаются во внешнем облике человека....ярко это просматривается на людях ведущих асоциальный, аморальный образ жизни, который проглядывает на их физиономии..

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Согласен и инновации тут ни к чему ведь жизнь и мир неинтересен,когда мы топчется на месте))))))).Но к сожалению своему и Оноре не был хозяеном даже своего положения, ни творческих и жизненных пространств.))))))И потом как это банально и напышенно архаизмом,любовный,мнимый романтизм и как можно с этим мириться. )))))))В этом чахнут и прозябают))))))совершенные ))))дущи.

Екатерина

а как надо, чтобы не пропасть?

Светлана

Мы же рождаемся с определенными физическими данными и состоянием души. Выбор за нами конечно, как распорядиться данностью, развить или утопить.Но все таки мы приходим с разными стартовыми позициями. И порой физические данные не изменить их можно украсить душевными.

Екатерина

а душевная красота на много сильнее внешней...внешняя -временна и она тускнеет при внутренней скудости...

Сергей Фомин

Да нет, душе ни какой образ жизни не навяжешь. Она всё равно рано или поздно его отторгнет. Ну а уж образ жизни формирует физиономию. Маленькая перестановка, а какая разница. Вот так формируют ложные ценности.

Екатерина

Мы ведем тот образ жизни , который угоден нашей Душе....

Сергей Фомин

Да же если и не ведём, мы всё равно к нему стремимся.

Екатерина

то как мы ведем и описывает нас...

Сергей Фомин

Нет, чаще приходится вести себя в соответствии с окружающей нас компанией.Как бы подъигрывать.

Екатерина

если подъигрываете, значит эта компания Вас чем-то удовлетворяет...Меня уже никаким калачом не заманишь в общество, которое мне не нравится....а подъигрывать тем более...

Борис Воробьев

Правильней будет наверно так: образ жизни формирует сознание человека, а сознание отражается на личности его, в том числе и на физиономии! Душу сформировать невозможно - она вечна и неизменна!

Мира Донна

Быт определяет сознание, от этого редко кто уходит

Ме
Мечтатель...

Не совсем. Душа дана человеку с рождения. Образ жизни, который он ведет формирует его окружение. Независимо от его физиономии Душа накапливает абсолютно все факты его жизни.

Екатерина

🖼 вот яркие случаи чтобы увидеть как Душа отразилась на физиономии...

Ме
Мечтатель...

Моему тезису это не противоречит, вы знаете, что такое Душа? 'Ду'=2 и больше, 'ша'='пространство', 'душа'='многомерное пространство'

Бо
Бока

возле нашего металлургического завода есть стенд с фото лучших тружеников. умная женщина сказала: Там надпись, что труд облагораживает, а физии у многих скособоченные

Александр Вяткин

Спорный вопрос.Авторы того времени были склонны к длительному философствованию.Российские авторы:Герцен,Тургенев в чём то схожи....

Екатерина

посмотрите на лицо пьющего человека...он яркий пример данного принципа: «Образ жизни формирует Душу, а Душа формирует физиономию»

Александр Вяткин

Алкоголь делает человека тупым и ленивым,а лицо пьющего скорее болезненно.....

Екатерина

правильно....никто не спорит...

Лариса

У меня, оказывается был собственный подобный вопрос. Но большинство ответили, что на их лице ничего не сформировалось. ..

Екатерина

люди не любят быть честными и даже с самими собой...

Марат Фаляхов

Безусловно! Только для того, чтобы понять это по физиономии, нужно набраться некоторого опыта общения с себе подобными.

Екатерина

безусловно....надо в себе разбираться..тогда и другого поймешь...

Михаил Крылов

В связи с вышенаписанным вами у меня вопрос: Что можно сказать о моей душе по моей физиономии? (моё фото на аватаре)

Екатерина

то ли цвет кожи, то ли цвет некачественного фото говорит о болезни печени....возможно Вы выпивали ранее...Вы недовольны жизнью....очень принципиальны...с детьми связи душевной-нет....вот первое о чем подумалось...но это фото.....лучше живым увидеть....

Михаил Крылов

О себе: 46лет не когда не пил, не скажу что очень принципиален но упёрт(приобретено в теч. жизни),да я не доволен своей жизнью поскольку так и не смог создать семью и завести своих детей(но воспитал 3х чужих которые благодоря их мамам не желают меня знать и ненавижу себя за это.

Екатерина

простите ...фото это для экстрасенсов....))))))в живую надо пытаться...определять...)))))))

Александр Парохонский

ИДЕАЛЬНО СПРАВЕДЛИВО! ВСЕ КЛАССИКИ ВСЕГДА ПРАВЫ, ПОТОМУ ОНИ И КЛАССИКИ НО НЕ ВСЕМ ДАНО ЭТО ПОНЯТЬ.

Екатерина

предлагаю осваивать их мудрость...

Александр Парохонский

СПРАВЕДЛИВО!

Любовь Сибирякова

считаю. что образ жизни формирует душу, так как душу надо развивать..... развивать чувства...

Екатерина

образ жизни -это следствие разумности Души....например, у продажной Души образ жизни преступный...и это через какое-то времени впечатывается в физиономию...

Любовь Сибирякова

уважаю Ваше мнение

Екатерина

Спасибо Любовь...и Вы верно сказали ...порочный круг втягивает человека....

Ирина Андреева

Разве можно на этот вопрос ответить однозначно? Кто-то согласится, кто-то нет. Я соглашусь.

Екатерина

кто не согласится..тот не внимательный...пусть посмотрит на старых злыдень....их физиономии застыли в злобных морщинах...или пусть посмотрит на старых добрых людей....они излучают свет....

Марат

Посмотрите на фото хирурга Пирогова и физика Фарадея. Светлые души, а лица питекантропов.

Екатерина

🖼 Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков........

Марат

Спасибо.

Марат

Красиво. С ВЕСНОЙ ВАС!!!

Екатерина

И Вам Радости и Счастья!

Николай Скороходов

Бальзак -генний . сказал Лев Толстой...ораскерутил по полной програме психологию буржуа ...

Екатерина

спасибо...не слышала этого...хочется почитать все о Толстом и все его книги...но время...время...

*** Дорога ***

Ох уж эти писатели ... они во всем хотят увидеть смысл и логику ... жизнь намного сложнее

Бабка Ёжка

Душа действительно накладывает отпечаток на физиономию.. Так же как и реалии жизни...

Екатерина

🖼 в случае с человеком ,форма отражает содержание....мы не конфеты...когда можно нечто, непонятного качества, завернуть в красивый фантик....

Бабка Ёжка

Фантики порой интереснее, чем сама конфета)

Екатерина

конечно...но мы не конфеты....с возрастом суть на лице...

Бабка Ёжка

Это верно..

Владимир

может быть и так...хотя, алкаши, которые уже не пьют все равно выглядят, как алкаши....

Екатерина

все равно лучше чем до того как...если не совсем поздно..

Владимир

многолетнее пьянство оставляет отпечаток навсегда....

Екатерина

верно..

Ни
Николай

хотите сказать что все красивые на лицо с прекрасною душой? бред Бальзаковский

Екатерина

Вы приписали мне , то что родилось в Вашей голове...однако Вы мастер.....

Розыкули Меттиев

можно пропустить про Душу и сказать просто - образ жизни формирует физиономию

Екатерина

здесь указаны детали...