Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Автомобиль после смерти владельца по праву наследства на двух людей. Обязательно ли присутствие второго наследника при продаже машины или достаточно одного?

Ответы
Александр Добрый

Вас лучше к настоящим юристам и нотариусам обратиться. Сейчас диванные эксперты вам насоветуют.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я и так поеду к нотариусу. Просто наперёд узнать и человека своего успокоить.

Алина N

нотариус всё правильно поделит, но подпись второго нужна, значит и присутствие его необходимо

Михаил Гехт

Согласие в ДКП, то есть подпись личная или по доверенности. А лично не обязан.

Виктор Ш

Если не решен вопрос о разделе имущества, то продавать ничего нельзя!

Виктор Ш

И никто из потенциальных наследников не имеет на него прав.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Да при чем тут это? Вопрос про продажу.

Виктор Ш

Продажа есть отчуждение имущества с неизвестным финансовым результатом.
Это нарушение закона о наследовании!
Должно быть решение нотариуса о в топлению в наследство. Если есть договоренность между претендентами, то она фиксируется нотариусом. Если нет. То суд!

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну как бы вступление в наследство уже было, прошло полгода.

Виктор Ш

Если раздел имущества закреплен нотариусом, то в нем должна быть запись кому что принадлежит!
Если там записано совместное пользование авто, то продавать нельзя. Если записана стоимость авто, то 50% или другие цифры, то сумма от продажи делится именно так. Но должно быть согласие на продажу обеих сторон. Один из владельцев имеет преимущественное право на выкуп с оплатой второму владельцу!
Если 6 месяцев прошло и никто из потенциальных наследников не заявил о своих правах нотариусу, то имущество переходит государству!.

Се
Серый

согласие второго письменно, заверенное нотариусом, обязательно

Вл
Владимир

мжешь доверенность от второго.. согласие.. бязательно

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Благодарю.
А можно разрешение от себя написать, или обязательно это делать через нотариуса?

Вл
Владимир

лучше через натариуса..

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Спасибо большое.

Вл
Владимир

не за что..

Марго Беккер

обязательно или его заверенное нотар-ом заявление

Сергей Владимирович

По логике достаточно нотариальной доверенности

Нурия Шагабиева

Со второго достаточно согласие на продажу

С Нами Бог

Без присутствия, нужна доверенность

Алексей Шумаков

Письменное согласие.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Благодарю.
А можно разрешение от себя написать, или обязательно это делать через нотариуса?

Алексей Шумаков

Нужен нотар. Без этого суд не примет.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

А при чем тут суд?

Алексей Шумаков

Это в случае "непредвиденных обстоятельств".

Алексей Шумаков

Да не за что. Обращайтесь.