Виктория Василенко

Как вы считаете, что такое гордыня???

Ответы
Виктор Соловьев

Гордыня человека - это индивидуальная страна эгоизма, развивающаяся на основе природной особенности самоутверждения, основной составляющей инстинкта самосохранения. Гордыня – это больше связано с тем самомнением, когда вы уже перестаёте слышать, видеть происходящее вокруг вас в качестве того, что может оказаться вам полезным. Вы просто утверждаете своё.

Виктория Василенко

Согласна, что перестаёшь видеть, что может оказаться полезным. А знаки гордый видит?

Виктор Соловьев

Знаки?-это другая тема .Они разложены везде.Но увидеть ?? Есть подсказка-Иди и внимательно наблюдай все вокруг-случайностей нет!! Мудрый ищет мудрость в перезвоне песчинок.

Виктория Василенко

Благодарю! Прекрасный ответ.))))

Петр Долгих

Это когда есть чем гордиться! Зачастую-это когда людей пучит от слабоумия(или от излишней переоценки)

Виктория Василенко

Возможно. За это страдают?

Петр Долгих

Недостаток скромности-недостаток ума!... Жить надо по человечески, а не быть куклой. Ведь надо замечать не только "великих", но и простых людей надо привечать... среди них тоже много мудрецов и просто самобытных, приятных людей!

Виктория Василенко

Приятно было услышать Ваше мнение.))) Полностью согласна!)))

Игорь Плеханов

Это то что нас возвеличивает в своих глазах. Часто путают с гордостью. Хотя это разные понятия

Виктория Василенко

Рада тебя видеть)))!!!

Игорь Плеханов

Привет👐

Виктория Василенко

Заходи вчат

Игорь Плеханов

Это где?

Виктория Василенко

Блин на сайте. Всё Я улетела.)))

Дильшод'$

Человек который не когда не прощает за причененый ему боль, как физической так и психических.

Виктория Василенко

В какой то степени да. Обида провацырует Гордыню Спасибо)))

Афанасий Габ

гордыня и гордость разные понятия..как ум и разум...здесь ничего особо плохого не вижу...

Виктория Василенко

Таки есть. Не случайно грех.

Александр Новиков

это проявление эгоизма человека. стремящегося обособиться.и стремление к значимости.

Виктория Василенко

👍Прекрасный ответ!!!

Anton Anton

отсутствие самокритики, преувеличение достоинств и превозношения величия

Виктория Василенко

Зачем критиковать себя. Я есть то что я есть! Преувеличения мы называем фантазией. В чём же гордыня?

Anton Anton

ничего подобного... я есть, что я есть, значит, не самосовершенствоваться. преувеличение достоинств - это не фантазия, а эгоизм, нарциссизм. гордыня в этом заключается, что человек не способен дать четкую оценку своим действиям.

Виктория Василенко

Не, оценку человек даёт. Самосовершенствование-это каждому своё. Нарцисссизм переведи. Преувеличение достоинств- от части да.

Anton Anton

нарциссизм - это самолюбование. самовлюбленность (элемент гордыни). насчет оценки. именно потому, что человек не может и/или не хочет давать себе оценку, то есть считает, что он делает все правильно, грамотно, тот, кто не видит в себе недостатков, считает пупом земли - в этом проявляется гордыня.

Виктория Василенко

👍Благодарю за комментарий было познавательно!!!)))

Anton Anton

не за что.

Людмила Иванова

когда люди не знают в чем обвинить человека,, они обвиняют его в гордыне.

Виктория Василенко

А если ты сам понял, что загордился?

Людмила Иванова

делай поправку на ситуацию и живи дальше

Виктория Василенко

Это правильно. Спасибо за ответ)))

Наталья Разливанова

гордыня-отвратительное поведение человека, когда он слышит только себя

Виктория Василенко

Бывает и других слышит.

Наталья Разливанова

но не понимает...

Виктория Василенко

А зачем навязывать кому-то, свое мнение? Я столкнулась с гордыней, когда сказала завидуйдте, у меня есть то, чего у вас не будет и не было никогда. Незамедлительно я этого лишилась.)))

Рашит Валиев

Это грех. Дьявол был самым главным ангелом, гордыня его сгубила.

Виктория Василенко

Поступок был совершён. Следствия этого поступка Азазиль стал Иблисом. Он не смерил гордыню стал дьяволом. Адаму не поклонилиль, Адам не возгордился, соответственно не согрешил. (правда он согрешил в другом).

Рашит Валиев

Я Адама имел ввиду, что он не согрешил. Ну в чем в другом Адам совершил грех?

Виктория Василенко

Одним словом сложно ответить. Но попробую. Если что, меня поправьте. Грех познания. Это типа, вы покупаете машинку сыну, вместо того, чтобы возюкать её по дорогам, он её рабирает на зап.части, смазывает мазутом, остальное разбрасывает в виде мусора.... При этом просит купить ещё.

Рашит Валиев

Ну и?

Виктория Василенко

Ну и всё. В этом и заключается грех. Бог создал рай, чтобы его дитя радовалось общалось и наслаждалось его творенью, а не разбирало на зап.части. Тем самым привратив рай в ад.

Valentina

НЕ подчинение травмируюшей ситуации,данной для очищения души...

Valentina

У львов гороскопический грех-гордость и гордыня...Бог нам дает травмирующую ситуацию для очищения души,но мы ее не признаем,не меняемся сами,пытаемся изменить ее-это гордыня...Какие ее черты это дополнительная тема,но суть в этом не умеем смириться...

Виктория Василенко

Согласна, что Бог даёт ситуацию ( но с начало всё таки знаки). Признание и понимание-это конечно, если человек задаётся этим вопросом, а получая ответ исправляется.(тогда исправляется и реальность). Если нет начинаются обиды, наступает злость.

Valentina

Агрессия,как я и написала в стихе 8.12.05 г.,пройдя курсы по духовному целительству...

Виктория Василенко

👍Благодарю! Ответ принят!)))

Valentina

Спасибо...

Я Ждал Тебя

вот я говорю тебе дай я пересплю с тобой а ты нет ,это гордыня

Виктория Василенко

Цель, переспания)))

Мендыгали Уалихан

Гордыня это когда человек забывает кто он на самом деле

Виктория Василенко

👍 👍 👍 Это да!!! Полностью согласна! Так что такое гордыня?

Мендыгали Уалихан

В просто народье это зазнавший человек удел не далеких умом людей

Виктория Василенко

Я вроде не тупая, а ведь вляпалась в такой грех? Другое дело осознала.

Мендыгали Уалихан

Это хорошо что осознала все поправимо а насчет греха все мы грешные главное с этим бороться ну полностью очистить может только Христос

Виктория Василенко

Мне нравиться фильмография Энтони Хопкинса. Его роли, как путь по заповедям. Благодарю за похвалу!!!)))

Дмитрий Донченко

грех из-за которых мы лишаемся необходимых нам вещей...

Виктория Василенко

👍В десятку. Видимо был опыт?)))

Дмитрий Донченко

Ой, бывало, но осознав это... не, стараюсь больше не грешить...

Виктория Василенко

Аналогично, жесткий урок, но очень познавательный. Согласна с вами.)))

Владимир Забродин

Это слово придуманное ханжами. Есть слово - Гордость.

Виктория Василенко

Хорошо. Что такое гордость?

Владимир Забродин

Это чувство удовлетворения от своих действий.

Виктория Василенко

Почему тогда-это грех?

Владимир Забродин

Как вы считаете, что такое гордыня? А где здесь о грехе? Это тоже придумали те же ханжи.

Виктория Василенко

Возможно я ханжа. Прежде чем ответить на ваши вопросы, скажите:" Вы атеист?"

Владимир Забродин

У меня к Вам вопросов нет. было лишь уточнение. что вначале про грех Вы не писали.

Ендурин 15

то что выше плечини. а ниже грудиня. животиня. .........

Валерий Шевченко

ЭТО СМОТРЕТЬ НА ВСЕХ С ВЫСОКА ХОТЯ РОСТОМ НЕ ВЫШЕЛ!

Александр Гуров

привет, Викуся! гордыня это один из тяжких грехов

Александр Гуров

ты в своём стиле))))))))))))))

Виктория Василенко

Баттерфляй)))?

Александр Гуров

нет, это ты точно не втянешь

Александр Гуров

не обижайся, просто я знаю что это такое, очень большая физическая нагрузка, сам наверное уже не втяну, давно не пробовал

Виктория Василенко

)))) Как я могу на тебя обижаться.))) Я тоже бываю врединкой)))) Мы с тобой одной крови ты и я.))) Кстати, а какая у тебя кровь?

Светлана Мухина

Непозволительная "роскошь" для меня...не страдаю

Виктория Василенко

Гордость или гордыня?

Светлана Мухина

И то и другое

Виктория Василенко

То есть вы скромняга?)))

Наташа К*

Это конец нормальной жизни для близких

Наташа К*

Гордость и гордыня суть вещи разные

Виктория Василенко

Конечно разные. Думаю гордыня не всегда является кошмаром для близких. Вопрос, что такое гордыня.От чего она появляется, как проявляется в жизни человека?

Наташа К*

Гордыня - Это натура. Она либо есть от природы, либо ее нет. И для близких она - сущий ад!!! А вот гордость есть штука хорошая и полезная. И для близких она никакого кошмара не представляет.

Виктория Василенко

Ну вот мы и добрались до сути. В природе есть всё. И мне понравился ваш ответ!)))👍

Наташа К*

Благодарю 😊