Светина Любовь Серафимовна

В чем по вашему разница между гордостью и гордыней?

Ответы
Хайрулла Тухтаевич

ВОПРОС КОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ НО Я С ЧИТАЮ МОЖЕТ МНОГИЕ ТОЖЕ СОГЛАСЯТСЯ ! ГОРДОСТЬ ЭТО КОГДА РОДИНУ ЛЮБИТ ,ГОРДОСТЬ ЭТО КОГДА СЕМЬЮ ЗАЩИТИТЬ , ГОРДОСТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ ДОБРО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЛЮДЯМ ! ГОРДЫНЯ ЭТО ПРОСТО ГЛУПОСТЬ ! БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ! КОГДА ТЫ ПОКАЗЫВАЕШЬ СВОЕ ГОРДЫНЮ , ТЫ ПРОСТО ПОСМОТРИ В ЗЕРКАЛО ! КТО ТЫ САМОМ ДЕЛЕ ? НЕ ПУСТОЕ МЕСТО ЛИ ?

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Вадим Новиков

гордость - всегда направлена на КОГО-ТО или ЧТО-ТО : гордость за спортсменов,за воинов,за передовиков производства,за страну,в которой живешь, а гордыня направлена на самого себя - вот я какой умный,хороший,замечательный,белый и пушистый....к числу 7 грехов отнесена именно гордыня, а гордость вполне хорошее чувство !...

Маша

В русском языке слова гордость и гордыня не являются синонимами, первое означает чувство собственного достоинства, самоуважение, и обычно используется в хорошем смысле, а второе почти всегда выражает негативное отношение, означая высокомерие и спесивость, непомерную гордость, чаще всего необоснованную...

Ру
Русская

Гордость – это трамплин для личного роста, так как человек понимает, что ему есть куда стремится и развиваться. Гордыня создаёт илюзию, что максимум возможностей роста был достигнут. «Идеальность» становится причиной высокомерного отношения к окружающим.

Валентина Пакшина

Гордость - это качество человека,,которому есть чем гордиться - результатами его труда, признанными людьми! Гордыня - это завышенное самолюбие человека, считающего себя непризнанным гением и часто презираемого социумом.

Иван Коптяев

Гордость, всегда чем-то, кем-то, за что-то (успехи,победы,достижения) и.т.д... Гордыня всегда личностная,часто пересекается с властностью, обладанием чего-то чего нет у других. Является одним из наихудших самообманов.

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

☀️ Леди Солнце ☀️

Первое означает чувство собственного достоинства, самоуважение, и обычно используется в хорошем смысле, а второе почти всегда выражает негативное отношение, означая высокомерие и спесивость

Михаил Сабуров

Гордость - возвышает.. гордыня - ослабляет-опускает-уничтожает(в конечном итоге...) .. правда все это - известные определения...более того - банальные... На самом деле - ВСЕ гораздо сложнее...

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Чио-Чио-Сан

Гордость, качество вполне положительное-гордость за Родину, гордость за семью...Гордыня-отрицательное качество. Гордыня-унизительное отношение к другим, возвышение своих достоинств

Сперанский Вадим

Гордыня есть постоянное желание найти причины и продемонстировать что вы лучше других а они хуже вас. Гордость есть обоснованоое ощущение собственной охуенности не более

Бегущая По Волнам

В моем понимании Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков.Гордыней называется хроническое чувство превосходства человека, когда он пытается проявить неуважение к другим, а Гордость, это положительная самооценка, наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Александр Изосимов

Гордость-это я что-то сделал,что другие не смогли.Гордыня-я крутой,переплюньте,если сможете.Разница в отношении людей,тебя окружающих.Моё мнение.

Николай Верниковский

гордость - чувство уверенности и поддержка реалии.
гордыня - внутреннее состояние к внешней среде. превосходство личности над реалией.

Характер- Не Подарок

Гордиться можно чем-то или кем-то. Своими достижениями, достойными детьми... А гордыня- это возвышение себя любимого перед другими!

Макс Янов 🇷🇺

Гордость - это ощущение радости за какое-либо действие, или успех. А гордыня - это превозношение себя над другими. Вещи разные.

Игорь Косинский

Гордость подразумевает, что человек может считать себя не самым худшим. Гордыня - это убеждение что другие хуже тебя.

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Игорь Косинский

Так я то же самое и сказал, но несколько афористичнее.

Владимир Асиновский

Гордыня ---мать всех грехов. А Гордость это своего рода радость за что-то. Например за семью, за страну. за челоаека

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Valentina

Гордость-это неподчинение людям.А гордыня-это не принятие травмирующей ситуации от Бога,данной как урок.

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Юрий Олейник

Гордость-это высокое чувство причастности к большому, великому. Гордыня - себялюбие и самовосхваление!

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Светина Любовь Серафимовна

А Вы меня поняли?

Юрий Олейник

У меня есть православный священник, зачем мне гуру. А гордость за страну, за народ, за землю, которая тебя кормит православие Приветствует. Аминь!

Юрий Олейник

Без комментариев!!!

Алексей Тарасов

Гордость это чувство собственного достоинства, а гордыня, это чувство собственного превосходства

Леонид Балдин

Гордость это положительная черта характера, в отличии от гордыни, которая действует негативно

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.