Vo
Voland

принципы жить помогают или мешают?

Ответы
Николай Черный

Принципы - это усилия заставить мир жить по-моему. Бернанд Шоу: Все умные люди стараются подстроиться под окружающий их мир. Но встречаются дураки, которые, наоборот, стараются переделать мир. Следовательно, прогресс человечества зависит от дураков.

Салават Салахов

Скорее, декларируют поведение, которое необходимо для достижения целей. Жить проще без каких-либо принципов, плыть по течению, ничего из себя не представлять. Быть пустым место легче всего. Но интересно ли?

Елена Феоктистова

Если нужно определиться, как поступить, то - помогают. Если бояться последствий, то - наверное, мешают. Но на этот счёт есть такой совет: если что-то делаешь, то не бойся, а если боишься, то не делай.

Вячеслав Яшин

В тактическом -мешают вроде бы а в стратегическом приносят свои плоды!-Не теория а жизненные наблюдения!Это как в украинской пословице: Кривдою свiт пройдеш-та назад не повернешься!

Лайт Темнова

однозначно нельзя ответит...кому-то помогают, а кому-то мешают, лично мне помогают, но я знаю людей которые не изменят своим принципам, хотя будут мучатся от этого и страдать

Мария Фурман

Вначале жизни формируют стержень, а с годами надо быть мягче и менее принципиальным, более снисходительным. Все зависит от принципов, главное, чтобы они не мешали жить

Vo
Voland

верно

Мария Фурман

На здоровье! )))

Сергей Лю-Золин

Принципы - это искусственные построения призванные скреплять человеческую мысль узами солидарности и рабства. В зависимости от того, с кем в узах состоит.

Валентина Минакова

Как нет настоящего белого и настоящего черного, так и нет ситуаций, когда необходимы уступки...Вот и гадайте, что лучше: уступить или "ударить кулаком"....

Д В

Если я поступлюсь своими принципами, буду чувствовать себя некомфортно. Иногда приходится выбирать-собственный покой или необходимость...

Людмила Яковлева

И да и нет... в молодости помогали........А сейчас молодежь берет верх.....и наши принципы им ни к чему им плевать на все! У них беспринципность!

Наталия Соловьева

Время не стоит на месте. .Особенно летит к старости. А мне что очень надо держаться за кем-то придуманные тормоза=стандарты=принципы?

Валентина Шутова

Принципы , есть принципы . Думаю чаще -мешают жить . Надо быть немножко пофигистом и многие вещи пропускать сквозь пальцы ! 😊

Иван Колганов

Зная принципы жить легче. Зная принципы найдёшь и как их усыпить не сделав ошибки непоправимой. А это уже и легко и интересно.

Вутлик Вутлик

Знания помогают избавится от страданий. А для того чтобы просто жить - знать вообще ничего не нужно. Это наша вечная природа.

Вутлик Вутлик

Другое дело, что никто не хочет жить и страдать.

Людмила Савицкая

Помогают в становлении характера и взаимоотношениях с коллегами и друзьями, надо только уметь признавать и свою неправоту

Никифоров Валерий

Принципы Скелет убеждений , без них никак ,но жизнь меняется и необходимо делать ревизию , и избавляться от мешающих жить

Сергей Саяпин

Если не заморочки, то помогают. Не всегда нужно быть принципиальным, а может ты не прав. только будущее нас рассудит.

Олег Тарасенко

Смотря какие принципы! Если ты считаешь,что у тебя права,а у остальных обязанности-это делает тебя изгоем общества!

*alex *

Ну почему, скажи на милость,
Когда вчера я задержался,
Ты не спросила: «Что случилось?»
А заорала: «С КЕМ случался?»

Наталья Коральская

Есть цель, идёшь вперёд, достигнешь супер, ставишь дальше... а вот поинцип, иногда упрёшься и не достигнешь ничего...