Оксана Алферова

На Земле Обетованной - Йом Кипур (для непосвященных, что-то сродни прощенному воскресенью). Принято просить прощения, прощать самому. Считается, что в это время, Творец взвешивает плохие и хорошие поступки человека, делая запись в книге судеб. Вопрос: кому нужнее прощение? Тому, кто просит или тому, у кого просят?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Даже не знаю, я как-то всю жизнь не верил в иудейские и христианские религиозные и морально-этические ценности, ибо там много весьма сомнительного и деструктивного, например понятие "греха". Но надо сказать, что в 2014-м, после участия в киевской Революции Достоинства, я уехал на Запад, в Коломыю (Ивано-Франковская область), гостил там у друга и в начале апреля дал очень резонансное интервью на политическую тему. Спустя недолгое время, это интервью попало к одному рашистскому фанатику, который раньше был моим товарищем по неформальному сообществу, и он распространил его в широких кругах своих политических единомышленников, прежде всего - наших общих знакомых и когда-то тоже моих друзей, неформалов. А еще через некоторое время я серьезно заболел непонятно вообще чем и слег в больницу, лежал в неврологии, подозревали последствия контузии, полученной в уличных боях от разрыва гранаты в непосредственной близости, позади головы. И в это время я, лежа в палате, читал на своем ноутбуке потоки ненависти и угроз со стороны как бывших друзей и товарищей, так и совершенно незнакомых мне людей, самую грязную ругань, наблюдал как уходят друзья, с которыми мы называли друг друга песней Флёр "Друг, который никогда не предаст", названная старшая сестра ушла из кругов общения и так и не вернулась поныне. И тогда, я разместил на своих страницах в соцсетях пост, где извинился перед абсолютно всеми абсолютно за все, в том числе за свою политическую позицию и гражданскую активность, несмотря на то, что никогда не сомневался и не сомневаюсь поныне в своей правоте, поступал по зову сердца и из чистых побуждений, первоначально пришел на помощь родным, коллегам и друзьям, и бок о бок с ними стоял до конца, трое из них остались на Площади навсегда. И вот, буквально в течение получаса после того, как я разместил этот пост с извинениями, я почувствовал резкое облегчение и мое состояние улучшилось, а на следующий день я покинул больницу. Часть проблем, правда, сохранилась до сих пор, инвалид я.

Сергей Финогенов

1 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, ( все мы грешны и тот кто просит прощение ,тому оно нужнее.

Вольный Ветер

Простить кого-то на ходу
Шаблонно, тупо…
Просить прощенья раз в году
Смешно и глупо…
***
У Бога лучше попросите
Любви – ее просить не грех!
Чем лицемерное: “Простите
Меня, и я прощаю всех!”
***
Прощайте - и придёт прощенье
Для вас от Бога в благодать,
Кто ж не обидчив, в ком нет мщенья,-
Тому и некого прощать.

Вадим Странник

Потому я больше люблю Тубишват, ну и Пурим)))

Любовь

Жить, во всепрощении, значит жить в покое. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш, не простит вам, согрешений ваших.» (Мф.6,14-15) «…прощайте, и прощены будете.» [Лк.6,37] Аминь!

Boris Skopenkov

Йом кипур - день освобождения. Радость обретения свободы. Сравнение с "прощённым воскресеньем" представляется ошибочным... В этом празднике нет мотива прощения врагов... Это праздник обретения справедливости...

Вик Тор

Тому у кого еще сохранилась совесть и элементы сопереживания. он исполнит и то и другое. Человеку очень нужно ощущение справидливости, с одной стороны, и, облегчение на душе, - с другой . Я так думаю, а Вы?

Оксана Алферова

Соглашусь с Вами

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки ни тому, ни другому! ))) Отиц все ишшо мирно почиваети после 7-го Дня Творення! Вси грехи ложатси на душу негативной энергией и сняти ея можно толко мнохими кошерними дилами! )))🖼

Оксана Алферова

Есть сало по шаббатам?)

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - И ви таки хотити сала? Пока Создател гарно спит? ))) А шо на вашу душу гарно ляжети? Негатив с куска убиенной хрюшки али позитив шкварочек? )))

Оксана Алферова

Да, мне, как хохлухе, расчудесно зачтется и то, и другое))

Aleksandr Tarnovsky

Неужели? Шли по пустыне 2 негра - Сара и Абрам! А когда дошли до Европы, то нашли там еще одно племя аборигенов - хохлатое! )))🖼

Михаил Тымчук

В этот день евреи должны просить прощения у всех народов мира за всё, что натворили за всю свою историю. В какую бы страну ни проникли, в 100% случаев садятся на шею народу, который приютил...

Оксана Алферова

Нельзя (!) судить о человеке по его метрике и месту рождения. Человека делают его поступки. Точка. Конец предложения

Михаил Тымчук

Тогда ответьте мне на такой (больной для меня) вопрос, В 1979году родственники жены отдыхали в Карелии н большом озере. С ними увязался мой девятилетний сынишка, который вырос в Ленинграде и никогда не видел ни леса, ни озера. В лодке были дядьки жены со своими жёнами. Малыш от радости что его взяли на рыьалку, стал резвиться в лодке. Одна из женщин, еврейка, стала причитать, ой вей, он нас утопит. Стала требовать, чтобы её муж выгнал рёбёнка с лодки, что тот подкаблучник и сделал. Оставили пацана на берегу безлюдного лесного озера. Нашли сыночка моего , утопленным. Теперь ответьте пожалуйста честно на мой вопрос. Если бы мой мальчик был евреем, выгнала бы эта жидовка его из лодки? Никто не дал утвердительного ответа, в том числе и евреи, которым я задавал такой вопрос. Я уверен, что ни славянского мальчика, ни еврейского, не выгнала бы ни русская, ни украинка, ни цыганка, ни молдаванка. Вот и видно, кто есть кто! Я тогда чуть не сошёл с ума и живу с этим уже много лет. Очень жалею, что не разыскал этих мерзавцев и не перестрелял как бешеных собак.

Оксана Алферова

Мне очень жаль. Сочувствую Вашему горю. Тварь не имеет национальности. Соверши Вы возмездие, Ваш мальчик бы не вернулся к жизни и вряд ли вернулся покой в сердце. Это о прощении. И это личное. Никто не вправе судить Вас. Никто не окажется на Вашем месте. Мир Вам

Михаил Тымчук

Вы ушли от ответа, хотя сочувствуете,за это спасибо.

Оксана Алферова

Это был ответ. У твари нет национальности. До человека она не доросла. И вряд ли сможет

Мохарям Ханипов

кто просит ...это сказки .. бог если есть он создал законы физики химии и биологии .. все на земле крутится движется растет размножается по этим законам

Борис Кучеренко

прощение не для этого делаются и никто ничего не записывает в свой журнал, ВСЕ, что делается, делается по Его указке с 👆 и так, как это ему угодно

Алексей Я

Бог не по графику судит, есть книга жизни, в которой записаны все прощенные Богом люди. А прощать заповедь от Бога. Не прощающий прощен не будет.

Оксана Алферова

Это в Библии. В Торе нет понятия греха. Есть ошибка. И прощение у Бога любящего, имя котороге не упоминается всуе, просить не нужно.. Но.. Во многом суть совпадает. Есть поступки не достойные. Предполагается, наличие ума и совести, а не заповеди. Они тоже есть

Алексей Я

Ум и совесть предпочтительно в отношении заповедей.

Оксана Алферова

Соглашусь с Вами

Вячеслав

Тот кто деревянный на голову. Восточная мудрость гласит: " Относись к человеку так, как хочешь чтобы он относился к тебе " Иначе бумеранг.

Оксана Алферова

Сомнительно. Человек будет относиться к Вам согласно своим убеждениям, принципам и укоренившимся привычкам

Вячеслав

Он и получит то же самое по крайней мере от меня. Потом задумается. Суть. Со мной отношения станут нормальными. А кто промолчит станет чмом для него.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Йом Кипур уже прошел. В этот день Моисей молился о прощении евреев, поклонявшихся Ваалу. На следующей неделе начинается Суккот.

Aлександр Кузьмин

А чего это мы на русскоязычном сайте будем обсуждать еврейские закидоны ? Вам мало , что вы сюда подселили СВОЕГО спасателя ?🤔

Оксана Алферова

Александр, мне не совсем понятны Ваши претензии на предмет пропаганды. Вопрос был о прощении, если что. Там еще знак вопроса стоит, чтоб понятнее

Aлександр Кузьмин

Моя претензия предельно понятна ! Хотите обсуждать еврейские праздники - флаг в руки . Только на ЕВРЕЙСКОМ САЙТЕ !

Оксана Алферова

Перепоручу Вам тот же флаг. Я буду обсуждать, что хочу и где хочу. Нравится Вам это или нет

Aлександр Кузьмин

значит мы не прощаемся ...

Оксана Алферова

До встречи в сети

Ив
Иван

глупыши...Бог видит сердце каждого...и нет никакой книги судеб(это не божье учение) вспомним слова Христа о Силоамской башне...)

Ив
Иван

ну если так...то знайте есть два мира -наш ...мтериальный и духовный невидимый..ж.жваещё интересно?

Оксана Алферова

Интересно

Ив
Иван

хотите болших познаний...ищите

Оксана Алферова

Ценная рекомендация. Непременно последую)

Ив
Иван

одно напоследок...ищите точный источник знаний...никто не приходит к богу ,если он сам не призовет

Николай Гилка

вообще то у совести своей просят прощения, за действия отождествленные мыслями отрицательными и действий такого же порядка

Ольга

Думаю,тому, кто просит.. Когда виноват и понимаешь это, на душе груда камней.. Чтобы её сбросить, и нужно просить прощения..

Ива Теплов

тому кто просит, если тот у кого просишь не простит , то можно перед судом всевышнего сослаться на него за свой грех

Valery Nalibotsky

Это просят Все Люди. Это запись у Бога. Поэтому у нас в Израиле говорят хатимА товА. Это значит, хорошей подписи.

Оксана Алферова

Я знаю, что говорят в Израиле) вопрос о прощении

Valery Nalibotsky

👍🙂 А Вы были здесь?

Оксана Алферова

Ну, как бы живу я здесь)

Valery Nalibotsky

Ясно. И в каком городе, если не секрет?

mk
maik kunin

Могу только сказать одно. Это плод человеческой фантазии. Нет там ни каких писарей. Записывающих в Книгу жизни.

Оксана Алферова

Оставьте писарей. У Вас есть совесть. Моральные принципы. Чувство вины. И время, когда Вы задумываетесь о поступках. Какое это имеет отнтшение к церкви или к религии?

mk
maik kunin

А Вы сами-возьмите- несколько изданий. Библии. Евангелии. Даже в современном издании .Не говоря о свитках. И Вы убедитесь в том ,что в каждом -есть расхождение!!!