Ма
Малинка

А почему носик называют - курносый?

Ответы
Леонид Шестаков

интересный вопрос....слова "корноухий" и "корноносый" имели одинаковую природу происхождения, но в русском разговорном языке есть свойство исчезновения двух идущих подряд одинаково звучащих слогов...слово "корноносый" превращается в "корносый", а для благозвучности, буква "о" после буквы "к" обычно превращается в "у"...в итоге имеем слово "курносый"....также, как слово "близорукий" первоначально было словом "близозоркий", аналогично слову "дальнозоркий"...только двойной слог был не "ноно", а "зозо"....

Александр Владимирович Чегодаев

Изначально было карноносый, т.е. буквально "коротконосый". Затем под действием закона гаплологии два одинаковых слога сократились в семантически непонятную карносый, которое в свою очередь под действием народной этимологии стало курносым, как у курицы.

Ан
Ангел

Вот так всегда... А ведь пришёл на чай... Ты говорила, что накормишь кексом!
Теперь мне шепчешь: "Милый, не кончай! Ещё хоть час пусть будет море секса!"

Том

Ну уж не знаю, хотя вздернутость носа для ваших щенков и кошек явно будет признаком беспородности

Борис Воробьев

Курватура - по латыни кривизна. Так что судите сами - курносый, значит с изгибом, вздернутый

Евсей Ганушкин

кто то написал, так и пошло. К курице это не относится точно

Александр Солонин

Ну если он курносый!!! Орлиным ведь не назовёшь???

Сергей Задунайский

потому что он задорный. и его приятно целовать.

Аксакал-Хан-Паша

...да потому что кончик носа приподнят вверх...

Руслан Магомадов

потому что-носик,НОС не называют курнос😋

Иван Лешкевич

Куриный нос, короткий Поэтому Так думаю

Ни
Николай..

если он курносый.. как его ещё назвать...

Аристан Ногаев

Если нос такой как теперь его назвать.

Иванов Павел

А почему волосы называют - курчавые?...

Ма
Малинка

Трудно ответить?

Александер Зубарев

помотрите на свае фото и все поймете

Гарик Надрян

а вы видили настояший армянский нос

Victor Che

шнобель.

Вв

Руль. 😄

Елена Дмитриевна Огий

Кончик носа и ноздри смотрят вверх.

Анатолий Лапшин

Не все. Сейчас курносых очень мало!

Ол
Ольга

не носик так называют. а человека

Владимир Забродин

Может такой нос похож на куриный?