Валерий Абзаков

Всех с наступившим старым Новым годом (отнюдь не каламбур). А кто мне скажет, какая нация или народность, кроме вышедших из СССР, рускоязычных, могла додуматься до такого, чтобы любимый праздник отмечать ДВАЖДЫ. Я горжусь, что я из СССР.

Ответы
Юрий Добронравов

И причем тут СССР? Просто отсталая Россия довольно поздно - уже после революции - перешла, на григорианский календарь, отстоящий от юлианского на 13 дней. В то время, как весь мир сделал это сотни лет назад! Потому в памяти еще остались празднования и по старому стилю - 13 января, и по новому. Впрочем, нашему человеку нужен только повод. Ибо, как говорил дядя Митя из х/ф "Любовь и голуби": "18 июля. День взятия Бастилии. Прошел зря!" Особенно гордиться, нечем. А уж тем более СССР.

Юрий Добронравов

А ты, чурка неумытый, почему свой фейс стесняешься показать? Небось, урод еще тот!

Валерий Абзаков

Ещё не захлебнулся ?

Юрий Добронравов

Не дождешься!😀

Валерий Абзаков

Дождусь, когда кровью захлебнёшься.

Юрий Добронравов

Дождись, дождись. Но не надорвись. Хлебни, вата, боярышника, чтобы головка не болела, пьянь хроническая.

И*
Ирина **********

Старый Новый год отмечают не только на бывшей территории СССР. 13 января также накрывают праздничный стол в Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Черногории, Швейцарии.Также празднуют Старый Новый год в Алжире, Марокко и Тунисе. Правда, отмечают его по берберскому календарю, который представляет собой юлианский календарь с несущественными отличиями. В результате накопившихся ошибок канун праздника приходится на 11 января.

Валерий Абзаков

Приятно, когда женщина имеет такие познания. А как старый Новый год называется в Беларуси ? По-честному. Без викпедий.

И*
Ирина **********

Не знаю.Я живу в России и белорусским не владею.А по поводу предыдущего ответа, года 2 назад мы прикалывались, что новый год,стары новый год, китайский новый год, ну и решили поинтересоваться сколько "новых годов" во всем мире, оказалось, что новый год празднуется почти весь год, в Индии раз 9 или 12. сейчас не помню, помню,что в каждом штате свой новый год.Сейчас попробую найти эту информацию.

И*
Ирина **********

IRINA D
ВНИМАНИЕ! ГРАФИК ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА В 2012 г.
1 января - Новый год по григорианскому календарю.14 января - в странах СНГ и Греции,Румынии,Швейцарии,Черногории,Македонии,Сербии,с 21.01. по 20.02. (в этом году 23.01.) Китай, Вьетнам, Сингапур,Корея,Монголия,Малайзия24 февраля- индийский праздник Нового года Холи10 марта - Н. Г. в Индии в штате Кашмирс 21 на 22 марта - Афганистан,Таджикистан,Иран26 марта- Н. Г. в Индии в штате Андра - Прадешс 12.04. по 17.04. Н. Г. в Бирме, в Индии для жителей Западной Бенгалии и Тайский Н.Г.14 апреля- Лаос16 июля- племена майя в МексикеСентябрь -Израиль11 сентября -Эфиопияс 31.10. по 1.11. -кельтские народы Шотландия,Ирландия,жители острова МЭН ( у католиков это называется Хеллоуин)18.11.-Гавайские острова, жители Океании и Йемен.

И*
Ирина **********

Оказалось это было 5 лет назад!!!!😀

Валерий Абзаков

Вы мне что, предлагаете всё это праздновать ?

И*
Ирина **********

Это уже отпраздновали!!!!Я просто послала Вам страны,которые празднуют НГ не только 31 декабря.

Дед Пихто

К туземным племенам миссионеры принесли христианство.А потом рассказывали,что туземцы удобно совмещали христианскую воскресную школу и своих божков в вигвамах,крестики и амулеты,поклонялись грому и отмечали пасху.

Валерий Абзаков

Мне кажется, эти туземцы были поумнее тех миссионеров.

Игорь Фолимонов

Этот праздник появился в 1918 году когда большевики перевели российского летоисчисление с юлианского на григорианский календарь.Да кстати этот праздник отмечают не только в бывшем СССР

Валерий Абзаков

И кто-же ?

Игорь Фолимонов

В Швейцарии например его тоже отмечают

Валерий Абзаков

Возможно. Три государственных языка. Основных - три веры.

Михаил Гехт

Это не нация, это РПЦ, которая почти два тысячелетия не решается перейти на современный календарь. Мусульмане и иудеи хоть древним лунным пользуются, а РПЦ - древнеримским.

Валерий Абзаков

Да уж. Заморочались.

Ольга Долина

В СТАРЫХ КАЛЕНДАРЯХ....МЕСЯЦ НАЧИНАЛСЯ 1,ЧТО ПО НАШЕМУ НЫНЕШНОМУ 14 ЧИСЛА.ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ДВАЖДЫ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ И СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!🐓🌲❄️🎅☺️

Валерий Абзаков

Почему нет ? Пусть радуются люди.

Ольга Долина

ДА НЕ У ВСЕХ ХВАТАЕТ ТЕРПЕНИЯ.

Валерий Абзаков

Ну, смотря кто к этому как подходит. Не все же люди одинаковы. Если для некоторых лишний повод выпить, то для других возможность побольше пообщаться с детьми в дни Новогодних каникул.

Ольга Долина

ЭТО ПРАВИЛЬНО.ЗИМНИИ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ТОГО И ДАНЫ,ЧТОБЫ СЕМЬИ БЫЛИ ВМЕСТЕ.

Валерий Абзаков

Вот вот. Поэтому я согласен с политикой государства, которое даёт каникулы не только детям, но и их родителям.

Виктор Кузьмин

Новый Год Старый Новый Год Переходит на 23 февраля,а там 8 Марта плавно переходящее на 9 Мая,а там День Проституции ,а Там Опять НОВЫЙ ГОД!😀

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; в каком смысле гордитесь, что были рабами системы, которую вечно недолюбливали сами., матеря на чём свет стоит.

Валерий Абзаков

Кому как. Ты, как полагаю и тогда пеку варил.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; я насмотрелся этой лицемерной гадины, советского строя.

Елена

Старый Новый год это не каламбур, это оксюморон. В остальном с вами совершенно согласна. С Новым Годом! 🎄

Валерий Абзаков

Где такое слово выискали ? Причём совершенно не русское. Меня не поразили. Впрочем как и ваш кот.

Елена

Я и не пыталась вас поразить. В русском языке довольно много заимствованных слов.

Валерий Абзаков

Хорошо. И котик вроде не плохой.

Елена

Спасибо.

Валерий Абзаков

Насчёт слова - заглянул в нет. Всё-таки слово не русское. Впрочем как и слово каламбур. Более применяемое в русском языке. Котик, покажи хозяйку.

Елена

У неё фоток нет.

Валерий Абзаков

Сфотографируй. Чик-чик глазками. И увеличь свои глазки. Там будет отражение.

Сергей Дейкин

а у меня куча друзей из бывшего ссср и все скорбят и никто НИКТО не говорит что было плохо))) кроме пАрашенка)))

Валерий Абзаков

Вы с Украины ?

Сергей Дейкин

ага с Мариуполя)))

Валерий Абзаков

Понимаю. АСК с собой ?

Сергей Дейкин

вот не понял??

Валерий Абзаков

Тогда забудь.

Сергей Дейкин

да легко)))

Валентина Давыдова

С Новым Годом ! С Новым Годом! Поздравляю всех всех всех. и давай гордиться будем, что мы в этой жизни есть

Валерий Абзаков

Согласен. Мы не мёртвый народ. Нас и боятся, и уважают, и любят во всём мире.

Валентина Давыдова

Бери выше! Я за вселенскую любовь

Валерий Абзаков

Круто. Но мнение инопланетян не знаю. Не доводилось.

Ирина

Чем гордишься? Что Новый год два раза отмечаешь? Национальная традиция - пить.По любому поводу и без него

Таинственная Незнакомка

....У РУССКИХ КАК???? БЫЛ БЫ ПОВОД!!!!А остальное приложется - и рюмка водки,и кусок селёдки!!! А что? Не так?

Валерий Абзаков

Не так.

Валерий Абзаков

Надо быть, для начала, с советским пониманием. Ты мне не интересна. Таких как ты единицы, по сравнению с уже перевалившими за тысячу. Только на этом сайте

Таинственная Незнакомка

Я рада))))...У каждого совка своё понимание...Нам с вами не по пути...Расслабьтесь...))))))))))))))

Валерий Абзаков

Не напрягала. Чем больше вы беленитесть, тем лучше.

Игорь Фолимонов

Этот праздник появился в 1918 году когда большевики перевели российского летоисчисление с юлианскл

Валерий Абзаков

Не кажется парадоксом ?Советская власть, отвергающяя церковь, признаёт церковныймкалендарь

Игорь Фолимонов

Россия - это втобще парадокс

Валерий Абзаков

Да . Но это не значит отрицательный парадокс.Надеюсь дожить, до тех времён, когда Россию пророчат.

Игорь Фолимонов

Надежда умирает последней

Валерий Абзаков

Я понял Вас. И сомневаться - не последнее дело.

Наталья Кучина

Я тоже.Мне не стыдно за строну в которой мы родились и жили. Оппоненты есть? Не советую.С уважением

Валерий Абзаков

Верю. Погоны уважаю. За просто так не раздают. Только вы не были в этом чёртовом спецназе. Как Вы можете понять мою боль.

Наталья Кучина

Я не воевала я бывший нач.фин. большого соединения. Сдесь от одиночества.А что тебя не устраивает в жизни?

Валерий Абзаков

Жизнь. Пожалуй мне войну надо

Наталья Кучина

Нет проблем Сирия ждёт

Валерий Абзаков

Нет, не та профориетация. Там хвататает ВКС. И чем их там больше, тем лучше. Надеюсь наши генералы понимают, что от-туда светить 3 мировая.

Виктор Кропивко

а каковы причины возникновения этого праздника? ТОЛЬКО про смену календарей не надо, а то запутаю

Валерий Абзаков

Русским так захотелось. Вам не понять.

Виктор Кропивко

так мне как раз сие ведомо

Валерий Абзаков

Хорошо.

Нина Абрамова

Если вы имеете в виду. и старый новый год. но ведь это было предложено в конце девятнадцатого века.

Валерий Абзаков

Нина, я не жил в конце 19-го. Но я с детства видел как радуются люди на Старый Новый год.

Ирина Ногина

Да какая разница?главное-хорошо отметить Дважды!любимый праздник!я тоже горжусь,что из СССР!

Ирина Ногина

Вот говорят,спрашивают что было хорошего в СССР?да все это ностальгия..

Валерий Абзаков

А ностальгия - это по-вашему плохо ?

Маргарита Светлова

это не народности это правительство... 31 декабря праздник советский а 14января православный

Валерий Абзаков

Грегорианский.

Со
София

Но как же хорошо у нас все продуманно. !если в первый раз не получилось,можно снова начать.