Наталия Семенова

В Минюсте предложили обязать родителей содержать детей - студентов. Ваше мнение- это для того, чтобы убрать стипендии или потому, что дети стали такие инфантильные, что до 25 не смогут себя обеспечить?

Ответы
Валентина Рязанова

Если дети учатся, как им не помогать ? Помню свои студенческие годы , полураздетая голодная . Дома ящики сала , вёдра варенья, банки масла , в погребе 40 мешков картошки , но ничего и ни копейки денег. Принцип был у мамы такой, чтобы я не училась и замуж не выходила - проголодаешься догадаешься. 🤷‍♀️

Наталия Семенова

Когда мы учились, можно было еще как-то на стипендию прожить. Сейчас да, без родительских денег не прожить. Интересно просто, что может дать закон на эту тему? Ничего хорошего ждать не приходится

Валентина Рязанова

Мне так невозможно было прожить на стипендию, уехала с чемоданом учебников да и брать было нечего , не было нормальной одежды и обуви, мама считала ни к чему мне хорошие вещи мазать глину , стирать, делать кирпичи, ухаживать за огородами. Так приходилось со стипендии покупать себе самые дешёвые вещи, но всё-таки новые. Ничего выжила , затем я помогала родителям.

Сергей Кащик

По-моему, родители и так содержат детей аж вплоть до своей смерти, а вот доля госпомощи при этом - с каждым годом всё меньше и меньше. Пора уже задуматься - у нас Государство для народа или всё же народ для Государства? И есть ли смысл в содержании подобного "государства"?

Татьяна Морозова

...я получала стипендию и помогал папа, когда я попросила чуть больше, он мне сказал...*я могу, но мне хотелось, что бы ты училась на стипендию и закончила достойным специалистом*, а возможности у нас были не ограниченные...)

Хиромант

Кто может и так содержат. Деньги нужны для содержания РПЦ. Во всех вузах открываются факультеты теологии. На это надо много денег. Каждый ВУЗ должен иметь свой храм и т.д . а бюджет на образован е каждый год срезают

Николай Верниковский

минюсту тоже зарплаты надо повышать. почему бы не сэкономить на стипендиях студентов. пусть в свободное время зарабатывают на жизнь себе и развлечения. а юристы самый бедный слой общества. их надо поддержать

Aleksandr Tarnovsky

Это потому, что богатые никак нажраться не могут! И все цены за обучение загибают ну просто космические! Стипендии детей + зарплаты родителей с трудом хватит, чтобы заплатить за обучение!.. ((

Наталия Семенова

Скоро только богатые смогут иметь высшее образование. Нам не нужны всякие там..Ломоносовы...

Aleksandr Tarnovsky

Богатым оно не нужно! Они привыкли всё иметь за деньги! Да и дети богатых предпочитают ныне "жить и купаться" в гламуре! И все гламурные тусовки по ТВ противны и фальшивы... (( И ест-но, что "шариковым" нужны такие же "шариковы", которыми легко управлять! А с Ломоносовыми им не совладать!.. )))

Наталия Семенова

Только кто будет лечить и учить наших внуков интересно?

Aleksandr Tarnovsky

Если у души с детства есть неугасающее стремление к Познанию, то она будет стремиться всегда познавать то, что ей интересно, и искать наиболее надежные способы познания, чтобы получить достаточно убедительные ответы на все мучающие душу извечные вопросы... Самопознание, самовоспитание, самореализация... Они, как и первозданные целостные гены, играют существенную роль в получении душой образования и знаний... )))

Kitton

А что ...разве родители и так не содержат студентов . Б.л......во какое то !А кто их одевает , кормит и содержит ??? Совсем уже ох...ли 👉👃👃👃👎👎👎👎

Наталия Семенова

Вот и вопрос возник- чем грозит введение такого постановления ?

Кот Макси

А чего платить студентам? Правильное предложение! Только уж пусть и не ждут помощи от них потом - ни налогов, ни армии, ни субботников... И выборы - пофиг. Демонстративно!

Ка-Валерчик Гузенко

У нас уже лет 9 , как приняли закон , что если чадо студествует , то до 21- но года родители обязаны их содержать ! А в Дании , кончил школу -- свободен ! Во всех отношениях...

Наталия Семенова

И как Вы относитесь к содержанию до 21 года?

Ка-Валерчик Гузенко

Дерьмократия жеж ! Негативно , а шо поделать ! У меня кузина в Дании , так что инфа полная о положении дел !

Андрей Мацнев

И здесь всё вывернули. Так стипендии же никто не убирает, более того в Госдуме вынесен на обсуждение проект о нелишении стипендии даже для студентов-"должников".

Наталия Семенова

Так какая стипендия, если они будут на иждивении родителей? Почему тогда школьникам не платят?

Андрей Мацнев

У школьников - общее образование, в вузах - специализированное, студенты - будущие специалисты в разных областях экономики государства, в которых прямо заинтересовано само государство, отсюда и госстипендии, всё просто.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Во всем мире студентов содержать родители , но они могут получать стипендию, которую после окончания учебы нужно будет выплатить ,стипендия взаймы

Александра

Такого еще не слышала! Видимо одним ударом, двух зайцев убить. Я вот еще все жду, когда же наши пенсионеры массово путешествовать начнут.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ДАМ ВАМ ССЫЛКУ -ПОСМОТРИТЕ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ) МОЖЕТЕ ОТНОСИТСЯ КРИТИЧЕСКИ НО ПОДУМАТЬ СТОИТ 👉 🤔

Наталия Семенова

Да уж... Вот и еще один опус для обсуждения созрел

Евгений Иванов

Скорее - второе. Ведь раньше студенты не стыдились дворниками работать, санитарами, вагоны разгружать...

Наталия Семенова

Ну, сейчас тоже многие подрабатывают. На стипендию в принципе невозможно прожить, даже очень скромно

Евгений Иванов

Студенты всегда были бедными.

Андрон Шрайбикус

Обязать? Мы их, блять, в минюсте так обяжем, что они наших детей содержать будут, зажрались, суки, совсем

Владимир С

Так и получающих стипендии родители содержат. Куда правда все это уходит, неизвестно?

Вовочка Бакка

Любое предложение такого типа должно иметь имя и фамилию, а не безликое - в Минюсте.

Се
Сергей

Речь идёт о студентах, думаете стипендии хватит на месяц? При СССР с трудом хватало

Ал
Александр

конечно, чтобы стипы убрать. и, соответственно, ограничить доступ к образованию

Наталия Семенова

Да, скоро высшее образование будет доступно только богатым.

Ал
Александр

странно это все

Наталия Семенова

Почему же. Закономерно. Тупым стадом легко управлять

Ал
Александр

при ссср все были образованные, но легко управляемые...

Наталия Семенова

Люди жили идеями. И войну какую вытянули.. Сейчас каждого волнует только собственное благополучие

Владимир Лебедев

Обыкновенная демократия: все деньги из людей надо вытаскивать любым способом.

Наталия Семенова

Похоже, именно так