М(
Михаил (Москва)

Коллективная ответственность - это конкретная правовая норма, и по ней и лояльность есть принятие ответственности за самых худших?

Ответы
Никифоров Валерий

Тоже никак не пойму , в основе понятия "ответственность " лежит индивидуальное или коллективное с точки зрения юридического понимания закона ?

М(
Михаил (Москва)

С точки зрения права - коллектив - это группа принявшая над собой правила, законы, добровольно им подчиняющиеся, тем самым признающие над собой власть того кто эти правила установил. По Римскому праву - это рабы одной фамилии. то есть право коллектива принявшего над собой власть закона, равняется праву одного СВОБОДНОГО человека. А члены коллектива отвечают за каждого своего члена. За наихудшего отвечает наилучший, а вся ответственность ложится на установившего правила, хозяина.

Никифоров Валерий

А в современном законодательстве понятие "по солидарности " ?

М(
Михаил (Москва)

Солидарная ответственность - это про долги в основном)
Правовая система неизменна по своим основам уже 3000 лет, какие бы новые законы не принимались они все равно будут сформулированы подчиняясь праву.

Никифоров Валерий

А в конституции есть на эту тему чего нибудь ?

М(
Михаил (Москва)

Конечно. Там прямо во 2 статье у нас указывается высшая ценность прав и свобод человека) Практическая каждая конституция в основу ставит Право Человека.

Никифоров Валерий

Спасибо.

Забава

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Ан
Андрей

А зачем подписываешься.коли сам бес посредников можешь жизнь свою уладить.

Лё
Лёля

Про лояльность нет юридической нормы, она есть за толерантность.

Колючка-Это Я)))

Если ворует один член коллектива,отвечают все

Людмила Канивец

Все спишется на коллектив!

Ан
Анфиса

Это круговая порука.

Татьяна Морозова

...в том числе ...😊