С О

Кто такая веста и почему так ее называли?

Ответы
Zharkenova Natalay

Веста - девственная богиня домашнего очага , дома и семьи в римской религии . Она редко изображалась в человеческом обличье и часто изображалась огнем своего храма. Вход в ее храм был разрешен только ее жрицам, весталкам , которые разжигали священный огонь в очаге ее храма. Поскольку она считалась хранительницей римского народа, ее праздник Весталия (7–15 июня) считался одним из самых важных римских праздников.

Madam *********

Веста богиня огня, в других государства, в третьих весны.У славян Веста-это богиня обновления природы, прихода весны, пробуждения природы( от ВЕСТЬ).Вестами также называли девушек, знающих все о сохранении быта, домашних делах.Поэтому их выдавали замуж, называя при этом "вестами".Женщин в противоположность не готовых быть женой, не знающих основ замужней жизни называли "НЕ вестами"(не ведующими).

С О

Поэтому матерей называли ведуньями или ведьмами.

Александр Ульянов

Веста встречается во многих мифологиях. В одних-она богиня огня, в других государства, в третьих весны. Что касаемо древнеримской мифологии, Веста изначально считалась богиней огня и государства. Она считалась богиней-девственницей. Поэтому весталки(послушницы храма Весты) были девственны.

Елена Тихонова

Священной стихией люди издавна считали огонь. Это свет, тепло, пища, то есть основа жизни. С почитанием огня связана у древних богиня Веста (Богиня,покровительница семейного очага) и ее культ. В храме Весты в Древнем Риме горел вечный огонь как символ семьи и государства.

С О

Никто не знает нашей истории. Жаль.

Елена Тихонова

Я ошиблась?

С О

Отчасти. Веста и невеста, союз на небесах и брак.

Елена Тихонова

Спасибо! Буду знать и эту версию...

С О

Веста, та девушка, которая полноценно перенимала знания от матери, как вести быт, воспитывать дете и т.д. Мать, называли ведуньей или ведьмой. Невеста, неполноценно воспитанная и подготовленная девушка и союз заключенный с молодым человеком, назывался, браком.

Елена Тихонова

Покровительница семейного очага!

Сянзия Куптилеуова

Веста - богиня домашнего очага Жрица Весты, весталки, давали обет целомудрияВестой называлась не только богиня в арийских культурах, но и целомудренная девочка(вспомним весталок) Когда она выдавалась замуж, то, понятно, переходила в разряд недевочек - отсюда и невеста.

Александр Гусев

В древние времена ведьмы (Это опытные, знающие, ведающие, женщины) обучали молодых девушек, готовили их к семейной жизни. Обученные и подготовленные назывались вестами. Не усвоившие обучение назывались невестами

Таня Вредина

Говорят вестой называли сосватанную девушку, которая точно знала за кого она идет замуж. Еще веста - богиня, в какой культуре я не помню, но в ее полномочиях была обстановка в семье

С О

Верно, только не богиня, а в дальнейшем мать-ведунья.

Таня Вредина

Вот специально посмотрела. Ве́ста (лат. Vesta, др.-греч. Ἑστία) — богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме

Константин

КАК ЛОХОВ РАЗВОДЯТ по жизни)))) Разошли ссылку другим. Скопируй ссылку и вставь в поисковую строку!!! Как лохов в церкви разводят.

Лайт Темнова

это подготовленная к жизни (ведьмой) невеста в древней Руси, вестой называли потому что считалось, что ее подготовили к замужней жизни и она уже все знает

С О

Первый правильный ответ!

Svetlana Tuguleva

Это девушка которую готовили к замужеству с детства..пожилые мамки..а в наше время невеста..которая не готова к семейной жизни..что-то вроде того

С О

Единственный человек, который правильно ответил!!!

Svetlana Tuguleva

Правда? спасибо 🙂

С О

Пожалуйста.

С О

🙂

Svetlana Tuguleva

)))

Николай Верниковский

богиня, покровительница семейного очага в Древнем Риме. крик осла пробудил богиню ото сна в то время, как Приап собирался обесчестить её.

Николай

не знаю кто такая веста! В Риме были весталки, женщины хранительницы очага! И у них были большие права! Но она не могла выйти замуж!

советую Рыбников Юрий Степанович. Сионизм, стратегия сионистов, современная экономика, наука

Мария Уфимцева

так называли девушек богинь.Чистая плодовитая девушка может дать чистое и прекрасное потомство.невеста

С О

Так называли девушек перед замужеством, которые обладали знаниями и умениями, а неполноценных, тех кто лишь часть познал, называли невестами.

Vladimir Rakivnenko

Жаль, что немногие помнят... Даже не знаеют - откуда появилось название (современное) - Вестибюль...

Vladimir Rakivnenko

Странное ощущение...

Юр
Юрьевна

танцуй

Vladimir Rakivnenko

Просто - как будто Вы где-то рядом...

Юр
Юрьевна

я всегда рядом с теми, кто меня ждет..и кто мне рад.

Vladimir Rakivnenko

Значит - хорошая ... )))

Qqqq Qqqqq

знающая, обученная и готовая к замужеству девушка

Марина Бурдина

Богиня домашнего очага и огня, горевшего в нем

С О

Нет.

Марина Бурдина

ну вот вы и сами не знаете кто это

С О

Веста и невеста. Союз на небесах и брак. Дальше прочтете, то что является нашей историей.

Марина Бурдина

я это читала

Ак
Акела

это книжка такая со всякими премудростями

Валентина Маляева

Богиня - покровительница семейного очага!

Господин Дроссельмейер

Богиня какая-то, весталки у неё ещё были...