Светлана Ли

Читаю тут яростный спор на тему, должен или нет человек знать свой род и генеалогическое древо. Вот вы как думаете. Эти знания все о древе как-то в жизни могут пригодиться?

Ответы
Характер- Не Подарок

Это выбор каждого. У моёй двоюродной сестры родители живы и в здравом уме, а моих уже давно нет на этом свете. Так я со слов тётки(сестры отца) записала всех предков до времён Первой мировой войны! В деревне, откуда она (и мой отец) родом, принято знать и помнить. Суть не в этом. Это мне интересно.Вот я и завела тетрадь. В неё записала всех , до пятого колена. И дальше пишу, про тех, кто сегодня есть и кем наша семья прибавляется. А сестре это не интересно, хотя мы с ней почти ровесницы.

Светлана Ли

Есть что передать потомкам

Характер- Не Подарок

Если им это будет интересно. Пока дочери нравятся только старые фото. Где мои родители(её бабушка и дед) ещё совсем молодые...

Ма
Марина

По многим причинам это невозможно. Моего прадеда раскулачили, это было как клеймо и позже потомки как бы старались помалкивать об этом и много мути получилось... А у него было 5 детей, он их кормил и работал как настоящий труженник. Это с папиной стороны, а с маминой и того хуже, мало чего понятного и документов почти нет. Так что, должны - не должны - всё так относительно. Да и не особо мне это что то сейчас даст ...

Евгений Бриг-Снежин

предков надо🖼 б.............и знать и уважать....

-Я. Глупыш

И Он о многом говорил им в притчах.
– Сеятель вышел сеять, – говорил Он. – 4 Когда он разбрасывал семена, некоторые из них упали у дороги. Прилетели птицы и склевали их. 5 Другие упали в каменистые места, где было мало плодородной почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубокой. 6 Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и те засохли, так как у них не было глубоких корней. ====----Корень -суть: твой род.

Любовь Яворская

Интересно же!Я,вот,составляю такое!Правда,только с прадедовской линии.когда мама ежевечерне проводила со мной ликбез,я отмахивалась!Потому,что изо дня-в день-одно и то же!А НАДО было слушать во ВСЕ уши!Потому,что то,что рассказывала мне мама(как старший ребёнок в семье),знала ,лишь она!А теперь,братья-сёстры интересуются,а я не всё могу им передать!!!👆

Анатолий Грачёв

Что-то объясняет. У меня по отцовской линии - купцы, по материнской - от земли (видимо все крепостные были). Объясняет феномен 1960-х когда был великий энтузиазм и отсутствие сословий (ни в царское время, ни сейчас такая семья не состоялась бы). Но в плане: что мне самому делать дальше - ответа не даёт. Отмаливание и чтение мантр помогает плохо.

Vladimir Osheschko

Я узнал, что в моем роду были бабники, моты и выпивохи. Теперь я спокоен, вот откуда у меня это! А еще мой род роднился с родом Достоевских. Мелочь, а приятно. А одна дама из материнского рода ухитрилась выйти замуж за американского президента. Прикольно.

Светлана Ли

Прикольно

М(
Милочка (*)

Конечно) Какие тут могут быть споры. Хотя бы для того, чтобы не было инцестов. Знание древа вызывает определённое отношение к себе и окружению. Так же полезно знать это древо будущего супруга. Чтобы понимать, что он не маньяк в пятом поколении.

Сергей

насчёт пригодиться не знаю, а вот знать своих предков мне было бы интересно. другое дело что это невозможно ввиду отсутствия каких-либо записей. максимум я знаю одного прадеда и одну прабабушку. нашим потомкам в этом плане намного проще))

Ан
Андрей-Пушкин

У моего пра-деда была своя мельница и свой, как сейчас называют - бизнес.
Перемалывал зерна в муку и отдавал хлебопекарням, потом национализация...
Что-же мне теперь, у коммунистов, отбирать ими наворованное и награбленное?

Светлана Ли

Попытайтесь

Ан
Андрей-Пушкин

Это можно в ПРАВОВОМ государстве, а не в этом...

Мистер Бин

ПРигодится ни как не относится к теме потому что их в живых давно нет потому что ваши добредетели их посчитали за богатых и посадили в тюрьму аж в Архангельскую тюрьму определили моего деда так что не вам это обсуждать

Бе
Бездельница

Если чел интересуется с конкретной целью для себя,а не гонит волну в сетях от неча делать-смысл имеет. Он знает для чего и возникает потребность. А просто нарисовать дерефцо и вписать имена родаков..просто красяво и все

Юрий Юрий

Нет, просто как Никита Михалков хвалиться этим. Но никого это не волнует. У меня немного тоже есть интересное в предках с отцовской стороны. Рассказываю здесь в мемуарах, кому интересно. Женщины читают.

Ирина

обязательно нужно...хотя бы для того чтобы прослеживать грехи рода...ну скажем так генетическую предрасположенность...если современным языком.....ведь от осинки не родятся апельсинки🤷‍♀️

Elena Lion

Вот третий внук как и предыдущие выполнил задание в школе: нарисовал и заполнил генеалогическое древо. Пользы не было, но может это какой нить ,,иностранной разведке,, пригодится...

Светлана Ли

Займутся Вами, займутся...

Андрей Пивенко

Если Вы хотите знать свой Род не надо обращать внимания на противников этого, это же Ваша Жизнь и Ваши родичи, Это Ваша Летопись жизни😇. А без роду и племени, кем Вы будете?😥

Ва
Васильевич

По делам родителей , понимают детей, так же по делам детей понимают родителей , дедов и род весь. Как вы думаете вы соответствует своиму роду ? Или это конец вошему роду?

Вера Ситникова

Пригодятся эти знания или нет - трудно сказать. Но, я считаю, что своих предков нужно знать. Без прошлого нет будущего. Я, например, знаю свою родословную с 1713 года.

Алексей Николаевич

Конечно. Своих родственников нужно знать...Знаю минимум 4 придурков, женившихся (по незнанию) на дальних родственницах. Дети- все в той или иной форме- дефектные.

Светлана Ли

Ого. На троюродных сестрах чтоли?

Алексей Николаевич

Там были - тётка (2 раза), племянница, четвероюродная сестра

Светлана Ли

Какое ж это незнание, если тётки и племянница. Это близкое родство

Алексей Николаевич

Вот то-то и оно ж.

Do
Donatas

как же не знать .кто тя кормил поил вырастил помог .если бы не они то давно бы в долгах сидел как это сейчас нищеброд закредитованный должник (этакая чума)

Ни
Никто

Всё индивидуально. Я дедов знаю только по рассказу мамы, но не видел. Бабушек видел и помню, но ничего... Живу сам по себе, стараюсь быть полезным обществу.