Игорь Фолимонов

Как думаете, нужна ли астрономия в школе? Только просьба, подумайте

Ответы
Светлана Бондаренко

У меня астрономия была.Ничего страшного в этом нет.Правда,ожидания не совпали с реальностью.Сам по себе предмет интереснейший.Но всё зависит от преподавателя.Если астрономию преподаёт посредственность,то урок становится нудным.
У нас это сводилось к бесконечному решению задач на вычисление массы звёзд.На какой хрен это нужно?Мне гораздо интереснее было узнавать о галактиках и созвездиях,чем решать эти тупые задачи.
Я почерпнула больше знаний из энциклопедии,чем мне дал учитель астрономии.
Я думаю,что астрономия нужна,но лучше всего,если эти уроки будут факультативными или в виде кружка,что ли.Так сказать,для общего развития личности.

Игорь Фолимонов

И к астрономии он какое отношение имел?

Светлана Бондаренко

В институте готовили к её преподаванию.Вы что,не знаете,что,к примеру,учитель иностранного языка преподаёт не только,скажем,английский,но и может преподавать немецкий и французский.Их готовят сразу по нескольким языкам.
К тому же учителя проходят курсы повышения квалификации,одна из сторон которых-преподавание другого предмета параллельно.К примеру,географы могут преподавать всю группу предметов ,которую можно отнести к естествознанию-биология,география,астрономия,природоведение.

Игорь Фолимонов

Это разные предметы.

Светлана Бондаренко

Согласна,разные.Как алгебра,геометрия и физика-разные.Но это всё ТОЧНЫЕ науки и преподаватель алгебры может параллельно преподавать и физику.Но физик или математик никогда не будет преподавать язык и литературу.Лингвистика не относится к точным наукам.

Игорь Фолимонов

Хм, ну я хотел сказать другое

Даниэлла Радзивилл

Нужна, потому что через астрономию можно многое понять обустройстве мира и вселенной. Мы же на Земле живем, но только ноги на Земле, вернее, ступни, а все остальное, все наше тело, предметы, природа и т.д. все живет в воздухе. За озоновой оболочкой начинается безвоздушное пространство, в котором находятся все планеты, обломки от планет и спутников- метеориты, другие миры, которые очень влияют на нашу жизнь. Вот и нужно изучать астрономию, чтобы ученики поняли, что нужно оберегать свою Землю, природу, чтобы люди могли на ней жить, потому что больше ни на одной планете Солнечной системы такой жизни нет.

Ольга Ar

Астрономия в школе нужна в качестве факультатива. Вообще считаю , что в старших классах ученики должны выбрать профиль и на нем сосредотачиваться а не огульно тратить время на предметы, которые им не интересны и соответственно нет мотивации к учебе. Лучше если в группе будет 5-6 человек, которые заинтересованы, и которые будут поддерживать в этой группе здоровую соревновательность, чем 25, из которых 3/4 класса просто высиживают, играя в телефонах и тратя свое время и внимание и время педагога. Насколькот знаю, такая практика существует в ряде зарубежных школ.

Игорь Фолимонов

Ну так то да.

Ольга Ar

Астрономия в школе нужна в качестве факультатива. Вообще считаю , что в старших классах ученики должны выбрать профиль и на нем сосредотачиваться а не огульно тратить время на предметы, которые им не интересны и соответственно нет мотивации к учебе. Лучше если в группе будет 5-6 человек, которые заинтересованы, и которые будут поддерживать в этой группе здоровую соревновательность, чем 25, из которых 3/4 класса просто высиживают, играя в телефонах и тратя свое время и внимание и время педагога. Насколькот знаю, такая практика существует в ряде зарубежных школ.

Серый Кот

Астрономия нужна в числе прочих предметов, потому что школа дает базовое образование и на этой базе выпускник уже сам выбирает чем он будет заниматься. Вот вам не нравится астрономия, кому - то математика, кому - то история, кому - то литература. Если каждый будет убирать из школьной программы то, что ему не нравится - не останется ничего

Игорь Фолимонов

Ну не всем это надо зачем вбивать детям то, что им неинтересно?

Серый Кот

Повторюсь если давать только то что интересно не останется ничего. Школьная программа это не сборник детективов или фантастики

Игорь Фолимонов

Я мыслю иначе

Алевтина Жилейкина

Нужна,однозначно.В старших классах.Сужу по себе:я интересовалась ,в основном,химией,но в 10 кл.как-то необходимо было выучить урок,нужна была "5" и я его выучила.С тех пор добавляю,понемногу,но к тем знаниям,к школьным.Школьная база,что была раньше,в мои годы ,очень хорошая.....

Бо
Бока

нужна. у нашего поколения был этот предмет. очень нравился. ночью я мог ориентироваться с помощью звёзд. недавно ночью зимой заблудился в лесу. вышел домой, ориентируясь на луну. ушёл в лес в 14 часов, а вернулся в 23 часа. нехилый турпоход)) меня пёс Умка поддерживал

Ирина Солодовникова

Моему внуку пять с половиной лет. И он очень интересуется звёздами. Знает, где Полярная звезда, Большая и Малая Медведица. Нужна ему астрономия? Я думаю, что хотя бы элементарные знания об устройстве вселенной дети должны получить. Или Земля стоит на трёх китах?

Игорь Фолимонов

Это можно сделать факультатив и поверьте её будут изучать охотнее, чем когда это их заставляют учить.

Людмила Мухорина

Астрономия у нас была как кружок практически все приходили занималась с нами молодая учительница но только год . весной и осенью смотрели на звезды и много рассказывала . а сейчас дети заняты и как кружёк по желанию можно открыть.

Роза Хасанова

А почему бы и нет ?Подрастающее поколение должны знать галактику, вселенную( изучая ее мы расширили кругозор, имеем представление о галактике о вселенной,ведь не все самостоятельно будут изучать и проявят интерес к астрономии)

Светлана Смоляр

Мне кажется, как часть какого-то предмета. Кого зацепит - будет интересоваться дальше! А так школьников загружают и так слишком, а может запугивают экзаменами, нне до астрономии..

Даль Светлая

нужны все предметы. Только все бы они отражали истинное учение и особенно в истории человечества. И если нет ответа конкретного, то лучше бы и не выдумывать небылиц

Игорь Фолимонов

Ну у нас в школах с этим проблема

Даль Светлая

а зачем детям белибердой голову задурманивать? тогда лучше пусть библию изучают

Игорь Фолимонов

Библия это грязная книга, лживая

Даль Светлая

это всего лишь ваше мнение... она плохому не научит...

Игорь Фолимонов

Научит

Лена Кныш

Думаю что любой предмет ,как бы их много не было,нужен,но в умеренном количестве. Человек познавая мир потом выберет себе то что ему более всего импанирует.

Павел Шихалев

Сейчас вряд ли... Это вот через ндцаток лет - да! Выйдут на перемену и тут Вася Пете "А махнем ка мы туда ....?"! И вот чтобы знать это "туда" - астрономия нужна.

Поручик Киже

для общего развития .Например можно подарить девушке звезду или целое созвездие а если еще знаете его название так это сильно вас поднимет в ее глазах

Валентина Рязанова

В 60-е годы , я купила учебник астрономии , всё лето изучала по карте звёздное небо, через несколько уроков астрономию отменили , так была разочарована.

Vladimir Osheschko

Школа должна дать челевеку основу знаний. И по астрономии. А то доживет до глубокой старости. а будет верить. что земля на трех китах держится.

Игорь Фолимонов

Ну некоторые судя по всему не пропали.

Vladimir Osheschko

Не понял комментария.

Игорь Фолимонов

Некоторые вообще ничем не интересуются, у них смысл жизни ограничен

Vladimir Osheschko

Да Бог с ним, со смыслом жизни. Важно то, что в раннем возрасте в человека вложено.

Лидия Кречетова

А где еще можно узнать азы Астрономии? Я когда то любила читать фантастику и мечтала стать астрономомом, но у нас ее не преподавали , увы?

Игорь Фолимонов

Не было к счастью

Гога Ванин

Жена одного известного футболиста сказала, что солнце вращается вокруг земли. Без астрономии количество таких людей может увеличится.

Игорь Фолимонов

И что?

Гога Ванин

И то.!

Игорь Фолимонов

Она что умерла от этого факта? Ей пофигу

Гога Ванин

Ты то знаешь что вращается вокруг чего?

Игорь Фолимонов

Я тут причём?

Гога Ванин

Понял. Не знаешь.

Игорь Фолимонов

Вы уверены?

Алексей Райтман

Да,вопрос в объеме материала,но общее развитие никто не отменял,не учить же с детства только на дворника,токаря,менеджера,этож дурдом.