Екатерина

🖼
1. Русский язык
2. Литература
3. Математика
4. История
5. Обществоведение
6. Природоведение
7. География
8. Биология
9. Физика
10.Астрономия
11.Черчение
12.Химия
13.Иностранный язык
14.Изобразительное искусство
15.Пение и музыка
16.Физическая культура
17.Трудовое обучение

Вот типовой школьный Учебный план СССР.
Если возможно скажите, какого учителя вы любили в школе и за что?🙄

Ответы
Любовь Мацарская

Школу всегда вспоминаю с большой любовью!Каждый учитель оставил свой след в наших душах и умах.Первая учительница запомнилась розовым цветом,не только потому что была всегда одета в розовое,но и тем,что всегда витала в облаках.А еще она говорила мягким южным говором-гекала и вскоре весь класс тоже гекал.))))Любимой была учитель русского и литературы,которая на всю жизнь привила любовь к литературе и особенно к поэзии,устраивала лит-е балы,делилась с нами интересными книгами."Француз" был учителем физики,мы звали его или французом (Мурос-Ревель),или Паскалем,он водил нас в походы.Биологичка привила любовь к растениям,работая вместе с нами на школьном участке.Самой любимой стала на всю жизнь - историчка,она была нам не только учителем,но и другом.Физрук привил любовь к спорту,тоже ходил с нами в походы.Замечательный был и директор,видимо в детстве он был хулиганом,потому что очень лояльно относился к хулиганистым мальчишкам.Школа для меня пожалуй самый лучший период в жизни...Извините за длинный рассказ )))))))

Екатерина

Спасибо Вам большое...Ваши теплые слова силы придают при их чтении...Вот что такое любовь человеческая...!

Екатерина

🖼 мы приходим Ангелами на Землю)))) и КАК ВАЖНО С КЕМ ВСТРЕЧАЕМСЯ, КТО НАС УЧИТ!

Любовь Мацарская

Вы правы,я тоже так считаю,очень многое зависит от учителей и воспитания🤝

Любовь Волкова

Очень трудный вопрос. К первой учительнице отношение спокойное. Помню, что звали её Ольга Владимировна Хайкара. А вот последние два года, девятый и десятый классы, физматшкола N239 г. Ленинграда, в памяти, как будто вчера. И учителей всех помню. Математик, классный руководитель, Анатолий Арсеньевич Окунев, ему только что исполнилось тогда 30,он не только учил нас математике, он прививал нам любовь к нашему городу, к искусству, к природе. Походы, театры, выставки - это все он. Физик, Георгий Петрович Посецельский, интеллигентнейший человек с тихим голосом. Даже не могу представить, чтобы он мог повысить голос. Историк, Александр Сергеевич Горшков. Литератор, Наталья Эдуардовна Тимме, маленькая женщина, пережившая блокаду, несла нам любовь к родному языку, научившая нас выражать свои мысли. Было стыдно не выполнить домашнее задание, это было-бы неуважение к педагог. Не могу выделить любимого учителя, это было бы не справедливо по отношению к другим.

Екатерина

Спасибо Большое за такой теплый отзыв о школе...

Любовь Волкова

Хорошего вам вечера!

Екатерина

Ой спасибо...мы никогда не мечтале о мире как сейчас..

Андрей Григорьев

Я не любил свою первую учительницу (Три класса) потому что она реально дура была. А потом всех любил. Особенно физика, который еще астрономию вел. Он мне всегда на астрономии говорил, давай веди урок, Андрюха, я все равно параллакс от парсека не отличу... И очень уважал, и до сих пор уважаю физкультурника. Спортсмен от Бога, и мне уважение к спорту привил. Да, классную нашу любил, она английский преподавала еще. Я у ее дочек потом даже репетитором был, не подумайте плохого, только учил английскому. У мамы не получалось, а у меня получалось.. Учительницу по информатике я сам учил информатике. Поскольку она всю жизнь математику преподавала, а компы в школе я ставил и настраивал. Хорошие воспоминания короче от школы. И закончил я ее с серебряной медалью. На золотые лимит был, не досталась.

Екатерина

у моего сына первая была такая же...и последующие почти все амбициозные стервы...к сожалению выродились учителя....это действительно сегодня редкость большая...

Андрей Григорьев

Ну я-то учился в СССР еще...

Serg

Географичка у нас была супер, у нее на уроках внимательно слушали даже на Каичатке. Уровень знаний был на достойном уровне. Уважали физика двухметрового мужика бывшего спекназовца ВДВ по прозвищу СЭМ. Учительница по физре была не высокого роста, но ее слушались беспрекословно, олимпийская чемпионка по гимнастике. Остальные преподы были как все. Свое дело знали, но их любовь к подопечным была ровная без особого тепла. СЭМ ходил к родителям детей которые ими родителями подвергались домашнему насилию. И решал вопрос. Больше синяков и ссадин га детях не появлялось. Нам осень повезло со школьными учителями. Это сейчас дети жалуются на 11 лет ада. Мда....

Екатерина

Сергей спасибо...Представила СЭМ...Классный русский мужик..)))

Serg

Улыбчивый и добряк.

Екатерина

а у меня был слепой физик...умница БОЛЬШОЙ!

Serg

Наш СЭМ дядька клвссный

Екатерина

видите ..как важны добрые воспоминания!

Serg

🌹🌹🌹🧐😜

Вера Сергеевна-V

1,2 ,4 ,8 12 ,15 ,16 ! Всех учителей объединяла любовь к нам , отличная способность найти контакт с нами! Эрудиция !3-Ларису Васильевну Кошерову "-немку " любили особенно за то ,что уже сказала и за то ,что она искренне смеялась в начале из-за нашего произношения ,за то ,что на своих уроках 90 процентов "общения " в классе шло на немецком языке Знаний хватило без "подглядки"на все годы обучения в институте . С преподавателем физкультуры созваниемся до сей поры ,а лет прошло уже не мало ! ЕКАТЕРИНА ,СПАСИБО ЗА ВОПРОС ! )

Вера Сергеевна-V

PS C учительницей химии поддерживалась связь до самого ухода её из жизни ,осталась добрая связь с её семьёй . Часто думаю ,насколько нам везло с учителями ,хотя класс был хулиганистый ! За не любовь к нам физику вбили гвоздик в стул ...не думали дурни ,что покалечить могли .

Екатерина

Спасибо Вера...Вот такие должны быть воспоминания о школе!

Вера Сергеевна-V

Как -то не получается всёотстранить и съездить в родные места ,увидеться с теми ,кто остался на малой Родине ) .Всего Вам самого доброго ,а Вашей династии особенно !)

Екатерина

И Вам всего наилучшего)

Вера Сергеевна-V

Спасибо !)

Андрей В.

Учителя по истории самые умные были на моей памяти, рассуждали и призывали рассуждать. Русский и лит-ра - учили стандартно, как их научили, любое собственное мнение пресекали. Остальные - слишком зациклены были только на своих предметах (порой до фанатизма, что негативным образом отзывалось на нас, учениках). Ну, разве что, по географии была добрая и юморная бабулька, совсем как в фильме "Большая перемена", даже внешне немного похожа. По биологии тоже была добрая бабулька, но обидчивая и депрессивная.

Екатерина

что было любимо Вами?

Андрей В.

Очень мало чего. Разве что, история. Но даже история у меня плохо в голове осела, потому что мало ей было практического применения (честно признаюсь, мне за это очень стыдно, я даже пытался подтянуть самостоятельно забытые знания - но эффект тот же - негде применить - всё выветривается, ну не зубрить же!) Литература в принципе мне интересна, как и всё искусство, но только не в том виде, как её преподают в школе, как я уже написал, потому что там не поощряется собственное мнение. Точные науки мне были малоинтересны, и как раз во многом из-за такого агрессивного фанатизма учителей, которые считают тебя бестолочью, если ты в этом деле чего-то не понимаешь. Ну, в конце концов, не всем же технарями быть! Да, я больше гуманитарий и творческий человек. Хотя одна из немногих адекватных учительниц по математике говорила обо мне, что я мог бы стать отличником по её предмету, если бы был внимательнее. Но, повторюсь, практически все остальные учителя своим отношением напрочь отбивали охоту к старательности.

Екатерина

верю...учителей от Бога так же мало как врачей, юристов, ученых от Бога...

Андрей В.

Это верно...

Ро
Роксана

Математичку за то, что отлично давала свой предмет и жестко щемила всех несколько лет, в итоге вступительные экзамены в ВУЗ были как игра в песочнице.
Историчку за то, что приняла, что история это не мое и не донимала особо
Чертежника за то, что интересно объяснял
Химичку за то, что было много опытов и лабораторок, была возможность "подержать химию в руках"
Трудовичку за то, что любила свой предмет и учила не действовать по шаблонам, а импровизировать

Ту
Турист

Могу назвать наиболее любимые предметы: Литература (одна училка была от бога, вторую терпеть не мог), природоведение и биологию вела одна и та же - строгая но добрая, фанат своей профессии, География - вела директриса - тоже очень добрая, Астрономия - потому, что любил космическую фантастику, Рисование - просто умел, Пение - тоже дар. По остальным предметам, учителя менялись так часто, что кого то выделить из них не могу! На втором месте физика и история!

Екатерина

т.е. физику и историю знаете на 5?

Ту
Турист

Нет конечно, я же все таки был пацан, скорее середняк!

Fenix🇱🇹

Физика и астрономия, литература, биология . Они были интересные люди , особенно физик , он вёл свои уроки исходя из практики , показывая как в жизни работают законы . Рассказывал на астрономии легенды и водил на уроки ночью наблюдать звёзды, также в планетарий . Его ученики очень любили, он с учениками вел себя на равных , а учителя его ненавидели и завидовали. Довели человека до того что он ушёл из школы, а потом уехал и из страны .

Екатерина

да..да..знакомо....тупость завистлива..Спасибо))

Fenix🇱🇹

🌹

Северный Кот

Как ни странно, но не было у меня ни любимых предметов ни любимых учителей. Я ждал когда пойду в первый класс чтобы научиться читать, потому что еще до школы приставал ко всем и каждому чтобы мне почитали какую нибудь книжку, а когда научился читать потерял к школе всякий интерес и учился абы как на троечки, потому что совсем не учиться было нельзя

Северный Кот

Просто перестала быть ребенком Ребенок в колыбельке лежит. Если дочка способна постирать погладить и пуговицу пришить и поесть приготовить какой же она ребенок. То же мальчиков касается Если он сам себя обслуживает он уже не ребенок. Кстати вспомнился выпуск Ералаша еще советского. С самого детства мальчик был приучен если что, бабушка прибежит и поможет. Заканчивается выпуск тем что здоровенный детина за рулем МАЗа угодив в канаву орет Бабушкааа и бабушка тут как тут, подбегает и плечиком выталкивает Машину на ровное место

Екатерина

разве мы о дебилах?

Северный Кот

Так и в Ералаше не дебил показан а избалованный и несамостоятельный отрок. и это тонкий намек родителям что излишняя опека вредна. В Ералаше все конечно утрировано и преувеличено, как никак юмористический киножурнал, но по сути то верно

Екатерина

уже излишнюю опеку приписали..Вы о чем?

Северный Кот

Бог с вами Екатерина, кому и что я приписал? Я ведь не говорю о ком - то конкретно. Тогда уж надо покойному Грачевскому, автору Ералаша претензии предьявлять

Натка М_Мак

В физика была немного влюблена, каким хорошим учителем был химик и как он был мной недооценён, поняла только после школы, два замечательных физрука (муж и жена) - молодые в то время, красивые, добрые и любящие то, чем занимались. Ещё первая учительница как вторая мама. Остальные были, честно говоря, бездарными, отбивающими желание знать и учиться.

Екатерина

так всегда было..

Шагарьян Хайретдинов

6, 8, 12. И угораздило же меня всю жизнь этим заниматься!

Екатерина

главное , что по любви)

Шагарьян Хайретдинов

Ну брак по любви не лёгкая прогулка. Бывают и штормы и штили, и пороги и спокойные глубокие водоемы

Екатерина

а иначе бы в комфорте деградировали бы...

Вя
Вячеслав

Все мальчишки нашего класса любили физ-ру (именно так мы писали название этого предмета в дневниках). Следовательно, любили и преподавателя физ-ры. Любили его за то, что он давал нам свободу действий на уроке. Мы всегда играли в волейбол и баскетбол. А вот наши девчонки почему-то недолюбливали этот предмет. Наверное, они были глупенькие..

Вя
Вячеслав

Пока нет..

Екатерина

значит Вы еще недоразвиты))\

Вя
Вячеслав

В каком плане?

Екатерина

не понимаете, что я серьезные вещи говорю..

Вя
Вячеслав

Это верно. Я многого в жизни не понимаю..

Ма
Майра

Учительницу русского потому Татьяну Михайловну наверно за то что это была интелинентнейшая женщина..учительницу математики Галину Лукиничну Пак за ее умение объяснять тему ...Николая Павловича учителя истории за то что отвечал на все наши вопросы.

Екатерина

да...дети великодушны)))

Ма
Майра

Они уже люди взрослые..тогда кричали зачем нам ваша история но так как от сдачи зачёта или экзамена зависела стипендия то учили и ходили на дополнительные занятия..

Екатерина

они не поняли самого главного преимущества...она-история учила их мыслить...она неощутимо дала им понятие о ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ во всём!

Ма
Майра

Ну есть и те кто понял но это не всем дано.

Екатерина

спасибо)

Николай Верниковский

1. химия. преподаватель нравился.
2. география. учителя не помню. марки собирал по странам. полюбил их искать на карте.
3. математика. в 10 лет 3 месяца провёл в больнице. таблицу Брадиса сам изучил. считаю до сих пор в уме. и пригодилось в институте.

Екатерина

Спасибо))).Ему уступили выдающиеся писатели того времени как Брежнев, Шолохов и т.д. )))Вклад скромного профессора из Института народного образования Твери, переизданного не менее 60 раз общим тиражом в десятки миллионов экземпляров, обессмертил фамилию Брадиса))).

Николай Верниковский

нелёгкая судьба его семьи и выдающиеся труды для поколений молодёжи нашей державы.

Ка
Катя

Кто бы что не говорил, как бы не было. Совковые учителя жили каждый своим предметом и его внедряли патриотично. Что и пошло на пользу. Так и надо учить, как плешь проесть. Требовать выполнение своих указаний и много чего ещё. =. Не смешно, пр

Ка
Катя

На не смешном остановимся

Екатерина

мой вопрос очень серьезный..

Ка
Катя

Я адекватная, Катя.

Екатерина

я не сомневалась)

Ка
Катя

Какая Вы - вкусная. Не передать и не описать.

Людмила Поликарпова

Учителя русского языка и литературы. Она была строгая,но очень справедливая. На её уроках работали все без исключения. Она учила нас мыслить, любить и видеть прекрасное

Екатерина

Здорово...у нас была строгая, но какая -то сухая...мама мне потом рассказывала, что у неё муж пил....ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИЧИНЫ НАШЕМУ ПОВЕДЕНИЮ....

Людмила Поликарпова

Знаете,а я жила с этой учительницей в одном доме, только в разных подъездах, да и жили мы в маленьком военном городке,где все обо всех всё знали. У неё муж тоже пил,но это никак не отражалось на нас. Сильная она была.

Екатерина

разные мы все...очень!))

Людмила Поликарпова

Я сама учитель с большим стажем))) Безумно люблю детей...они наше будущее

Екатерина

Здорово! ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ и УДОВОЛЬСТВИЯ от СОПРИКОСНОВЕНИЯ С БУДУЩИМ!))))

Людмила Поликарпова

Спасибо большое! ☺️🌹

Елена Прекрасная

Екатерина Ивановна, учитель географии. Всегда с нами устраивала какие то конкурсы, викторины, КВН, вечера, уже сто лет прошло, но помню её до сих пор. Хороший человечек))

Екатерина

здорово))) а мы географию не любили...помню какое насилие было учить эти уроки))))😈

Елена Прекрасная

География у нас была любимым предметом))

Екатерина

Как же важно какой учитель преподает!

Ир
Ирина

Историии и обществоведения, химии,иностранного языка и украинского языка и литературы.А вот учителя русского языка не любила.Хотя читала в те времена очень много.

Ир
Ирина

Я тоже в это верю.Но это надо ещё пережить.

Ир
Ирина

Спасибо.

Екатерина

И Вам! Держитесь...Это временно всё!

Ир
Ирина

Знаю.И верю, что всё будет хорошо.

Zibert

Да не за что их было любить.Это я понял позже.Безграмотные дебилы.Сегодня в Универе студенты умеют думать,мыслить и даже спорить с доцентом.И это мне нравится.

Екатерина

надеюсь Вы не преподаватель..

Zibert

Не дай Бог! Приходят студенты на практику к мастерам цехов.

Алла Огрызько

Начальных классов. Безупречный педагог и человек. На ее уроках было тихо, все, даже троечники работали и вникали, все получали оценки, которые они заслужили.

Екатерина

спасибо))) Это мастерство..

Алла Огрызько

Сейчас иедкое