Алекс Венцель

Кто мне глупому объяснит что такое духовность? По моему многие вкладывают в это понятие какой-то особый смысл...

Ответы
Ольга Чернышева

Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни. Духовность определяется как «восприимчивость или привязанность к религиозным ценностям: качество или состояние духовного» («Девятое издание нового словаря Уэбстера»). Духовный человек является противоположностью плотскому, или душевному, человеку (1 Коринфянам 2:13–16; Галатам 5:16, 25; Иакова 3:14, 15; Иуды 19).

Алекс Венцель

А по моему представители так называемого духовенства больше предпочитают наличные...))))

Ольга Чернышева

Вы спросили про духовность, я ответила.

Ду
Дульсинея

Духовность ... В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.

Алекс Венцель

По вашему без религии человек не может быть духовным?

Ду
Дульсинея

по моему может, человек может всё))

Альберт Васюков

Только сегодня узнал, что Павел Глоба член союза писателей России. Слово "союз" намеренно написал с маленькой буквы, потому что увидел подтверждение Ваших слов, что в этот т.н. союз принимают за деньги. Это к Вашему вопросу о духовности.

Алекс Венцель

Хорошо что я в него не вступил, да и зачем порядочному человеку такой союз куда принимают за деньги?))))))))))

Каменёк Олег

Думаю, что духовность - наличие в индивиде(а как следствие - и в обществе его вырастившим), набора общепринятых норм поведения, при нарушении которых, жизнь индивида становится невыносимой.

Алекс Венцель

Мне нравится ваш ответ, считаю точно так-же, но вот представители церкви всё время пытаются нам доказать, что это нечто другое, чуть-ли не божье озарение...

Галина Золотарева

Духовность - это стремление человека избавиться от своих пороков, стремиться к возвышенным чувствам прекрасного ,доброго, творческого...

Алекс Венцель

Да вы правы конечно, но вот Гитлер тоже ведь писал картины и не прочь был послушать орган...

Галина Золотарева

но от пороков избавиться не захотел... и ...вверг своих граждан в страшную войну и был проклят многими ...

Алекс Венцель

Читал у Нострадамуса что последнее упоминание о нём будет в 2021м году...

Галина Золотарева

А и нечего его прах тревожить ... и вспоминать не надо...

Алекс Венцель

Галина , мне понравился ваш ответ. Спасибо...

Галина Золотарева

Благодарю ВАС за беседу!

Valentina

Это интеллект.культура (творчество),нравственность.

Алекс Венцель

Но хотелось-бы получать на те вопросы внятные ответы...

Valentina

Вы знаете ответ?

Алекс Венцель

Да мне уже вот тут подсказали: Духовным называют человека пишущего стихи, прозу, рисующего картины, сочиняющего музыку или занимающегося другим творчеством...

Valentina

Один из компонентов.Еще есть нравственность и интеллект...

Алекс Венцель

В точку. Наконец-то мы с вами договорились. Спасибо...))))

Николай Павлов

Лучше вкладывать наличными. На счёт в банке.

Алекс Венцель

Вот РПЦ и вкладывает свои денежки в банки, магазины, рестораны и даже автостоянки...

Николай Павлов

Конечно. Это же чисто коммерческая организация.

Алекс Венцель

Спасибо, вопрос закрывается...

Николай Павлов

Пожалуйста. Чем мог...

Алекс Венцель

Разговор перешёл в другую плоскость, а врагов наживать не хочется. Надеюсь мы друг друга поняли...

Александра

Это стремление к Богу. Все, больше ничего.

Алекс Венцель

Спасибо...

Св
Светлана_Светлана

Это все самокопание. От делать нечего.

Алекс Венцель

Так кто по вашему копается я или они?

Св
Светлана_Светлана

Они. Обращаю внимание что ваше личное отношение к духовности меня не интересует. Это сугубо частное дело.

Алекс Венцель

Спасибо за ваше честное мнение...

Ахим Ноел

Каждому свое.

Ракиб Расулов

привет

Алекс Венцель

Это ваш ответ?)))))))))