Александр Медведковский

Кто такой, Викентий-Константин? В честь него назван батальон соседней страны

Ответы
Elvis Costello

Родился Викентий Константин Калиновский в 1838 году в Гродненской губернии. Гродно и вообще все белорусские земли поляки считали своей вотчиной. Там у них были обширные владения, многие польские роды переселялись в свое время на восток. Вот и Калиновские перебрались туда из центральной Польши.
В 1863 году Викентий Калиновский возглавил так сказать белорусский филиал польского восстания на территории Российской империи. Целью восстания было реанимировать Речь Посполитую в границах 1772 года.
Белорусам предлагалось получить некую форму самоуправления в рамках будущего общепольского государства. Ни о какой независимости речи не шло. Калиновский обещал белорусам сладкую жизнь, если они избавятся от "москалей". Но про избавление от польских хозяев речи не шло, вопреки беспочвенным утверждениям современных белорусских оппозиционеров.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Викентий Константин — настоящее имя Кастуся Калиновского, одного из повстанцев 1863 года.
Калиновский участвовал в деятельности студенческих землячеств и революционных кружков, а в 1862 году возглавил созданную на их основе единую конспиративную организацию. В 1863 году возглавил восстание.

А Не Скажу

Калиновский, также известный как Кастусь Калиновский — белорусский и польский революционер, публицист, поэт, один из руководителей польского восстания 1863 года на территории современных Беларуси и Литвы.

Александр Медведковский

Верно! Спасибо за ответ

S2
Serzh 2012 Nikitishin

На территории Беларуссии и Литвы считается героем.Их националист и революционер.Тебе он зачем?

Александр Медведковский

Да просто по ютубу смотрел

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Александр,очень многие "пламенные революционеры" для своего народа борцы за свободу,а для соседий редкое говно и террористы.Пример Басаев или рамзан.Так Джавахарлал Неру и Мхатма Ганди был для англичан.Хоше Мин для французов,Жорес Савимби или Ахмад шах Масуд для нас.🖼

Александр Медведковский

У каждого свои герои, Сергей

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И времена разные и страны и даже нравы очень меняются.Джеронимо убил много белых мирных фермеров и их семей,снимал скальпы.А со Второй мировой ни один американский парашютист не выпрыгнет в люк не проорав :"ДЖЕРОНИМО!"

Z*
Z *Ирина*

Нам важнее знать кто такой Андрей Рэмович .
Он в последнее время стал очень знаменит.

Александр Медведковский

Наш Министр Обороны!!!

Александр Медведковский

Белоусов А. Р

Z*
Z *Ирина*

😁👍

El Fuego

беларусский наци подонок как и все наци

Z-Мимокрокодил-V

Который уже разгромили?

Ру
Русская

Революционер-демократ.

Ирина Гавриловна

Наверное святой

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Их и спроси

На
Надежда

Я не знаю.

Александр Медведковский

Кастусь Калиновский

На
Надежда

Спасибо

Александр Медведковский

Пожалуйста

Nikola Mahkov

-герой-

Чисто Поржать

Говнюк