Светлана Королькова

Что нужно сделать с часами умершего человека, причем часов очень много, ну просто очень много и не только наручные, но и настенные и будильники и настольные. Целая раритетная коллекция.

Ответы
Михаил Гехт

Оставить одни-двое на память и продавать ИМЕННО КАК КОЛЛЕКЦИЮ. Спекулянтам интересны только самые редкие и дорогие образцы, а коллекционерам часто интереснее именно подборки (по мастеру, стране, типу)

Светлана Королькова

почему никто не улавливает суть вопроса?

Михаил Гехт

Видимо, чтобы получить правильный ответ, нужно задать точный вопрос 🙄 Раз спрашиваете, значит не часовщик и не коллекционер, Себе оставлять не будете (про это спрашивать у посторонних нет смысла). Вот самый толковый вариант куда и как их пристроить и написал.
Если у кого-то есть национальные или бабские приметы, или существуют таможенные ограничения, например, то это уже в профильном форуме надо спрашивать

Михаил Гехт

Кстати, прочитал ваше пояснение. Действительно местечковое бабское верование. Представьте, сколько лет, например, часам Биг Бена)))) Практически все часы ювелирной работы (да и просто редкие хронометры) передаются по наследству и продаются столетия. Я уже не говорю про музейные экземпляры.
Так что плюньте в морду той дуре (или мошеннику), который под эту "народную примету" хочет поскорее ваши часы добыть

Светлана Королькова

Ну скажем так, что эта дура я! Которая изучает эти вопросы и понимает про сильнейшую энергетику именно часов, никакой другой вещи, а именно часов. Поэтому все не так просто, как Вы себе представляете. Но спорить не буду, понимаю что это не Ваша тема....

Ма
Майра

У нас недавно отец умер мы многое раздали в том числе и часы кроме сменных от министра

Serij

Попробуйте найти специалистов. Может оценят коллекцию. Продадите.

Ек
Екатерина

Она вам мешает?...продайте...подарите ценителю...или музею

На
Настроение

Не заморачивайтесь! Пользуйтесь и радуйтесь жизни!))

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну вам уже многие ответ дали. Я с ними солидарна)

Светлана Королькова

здесь есть волшебная клавиша "пропустить" называется

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

А чё отвечать только избранные могут?

Светлана Королькова

я об этом не говорила, но Ваш ответ начался со слова "ну" типа "отвали"

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Вы ошибаетесь! Просто не хотела повторять то что уже некоторые написали. И ответила немного по иному.

Nikola Mahkov

-наверно оставить минимум-остальное продать!--

Natali Ник.

продать... предварительно оценив поштучно.

Николай Гилка

подарить тем кто собирает или продать

Ди
Димид

Остановились в час его смерти?

Светлана Королькова

Некоторые остановились настенные и наручные. Человек был очень не простой, таки рождаются в столетие раз. Некоторые мы не заводим, а они вдруг начинаю бить (часы с боем) мистика или не исправность, не знаю.

Ди
Димид

Уау...брр...Я вот щас подумал,а может те,что остановились надо закопать...вместе с ним,ведь это же его время,а остальные...чтоб было идеологически правильно...часть в музей а остальные продать

Светлана Королькова

Не получится: они большого размера, стоимость трехзначная, введенское кладбище в Москве это элитное кладбище полностью под надзором, так что не позволят....

Ди
Димид

🤷‍♂️ я бы с трёх значимой стоимостью...как я понимаю большая сумма...бороться бы даже и не стал))) Принял бы всё так как есть...со всеми этими нулями и счётом в банке😂

Светлана Королькова

а мне хочется сохранить они очень красивые и в таком состоянии только у нас

Ди
Димид

Ваш выбор...время отведённое человеку бесценно,а часы просто показывают как быстро оно идёт

Миронов Николай

Хранить! Можно продать музею!

Виталий Канаев

найти тех, кому они нужнее

Светлана Королькова

в вопросе есть подоплека кармическая на предмет того, что часами умершего пользоваться нельзя, их даже фотографировать нельзя

Виталий Канаев

ну тогда вам к буддистам ....

Светлана Королькова

в православии тоже самое

Виталий Канаев

ссылочку можно ?

Светлана Королькова

только после вас

Виталий Канаев

я просто думал, что в не знаете - что делать с коллекцией

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Раздать родным и знакомым

Таирия Таирия

Продать, а деньги раздать.

Психолог Знахарь.

В музей, и только в музей

Та
Татьяна

Если хорошие, продайте.

Пономарёв Леонид

у Жванецкого спросите!

Людмила Канивец

Оставить как память.

**
******

Продать, распродать

Елена В.

Вам нравятся часы?

Светлана Королькова

нравятся, причем практически все

Елена В.

Тогда оставьте их себе. Носите их