Масяня

Вы знаете как появился ритуал "не оставлять пустую бутылку на столе"?

Ответы
Алексей Миркин

Тут несколько возможных вариантов:

Примета. Пустая бутылка на столе.Мы все очень любим праздники, любим гостей, любим шумные застолья. И, может вы даже не знали никогда об этой примете, но всегда стараетесь убрать со стола пустую бутылку. Не задумывались почему?

«Не красиво» — скажет кто-то из вас.

«Стол должен быть полной чашей» — добавит кто-то.

И будете, конечно, правы.

И, тем не менее, существует такая примета: пустая бутылка на столе – к бедности. А мы ведь этого не хотим, правильно?

Откуда пошла эта примета?

Как обычно, существует несколько вариантов.

Итак, вариант первый.

Он связан с историей о том, как русские казаки обманывали французских официантов. Как-то наши казаки сопровождали высших царских чиновников в Париж. Остановились на постой и вечером решили сходить поужинать в местную ресторацию. Наши казаки – народ шумный. Уселись они за стол и заказали себе разных яств. Ну и выпивку, конечно. Сидели долго, вкусно ели, сладко пили, а пустые бутылки убирали со стола, чтоб они не мешали. В конце вечера, когда официант их рассчитал, казаки заметили, что за те бутылки, которые стояли под столом, счет выставлен не был. Это сразу было взято на вооружение. Самые ловкие умудрялись вообще платить только за еду, выпивая несколько бутылок вина.

Конечно, позже, французские официанты поняли свою ошибку и старались сами убирать пустые бутылки, чтоб хотя бы фиксировать, за что требовать деньги.

Второй вариант.

Если вы когда-то были в русских деревнях, вы могли обратить внимание, что хозяйки на ночь всегда переворачивают вверх дном пустые кастрюли, банки, чашки.

Кто-то скажет, что так быстрее все сохнет после мытья. Может быть и так, но вот народное поверье гласит, что пустой посуды на столе быть не должно. В ней может поселиться нечистая сила. А уж пустые бутылки – очень удобный дом, да еще с винным духом.

Вариант третий.

Масяня

подглянуууули)

Алексей Миркин

В Советском Союзе с середине прошлого века существовал запрет на пронос алкогольных напитков с собой в кафе и рестораны. Но наш народ все равно умудрялся пронести с собой что-нибудь в целях экономии. Все это разливалось под столом и тут же моментально употреблялось, чтоб официант не заметил подвоха. Бутылку при этом ставили под стол, чтоб не «светить».

Вот такие мы имеем объяснения этой приметы.

И на сладкое. Еще существует такая примета, что если загадать желание, держа в руках пустую бутылку, а потом дунуть в нее и опять закупорить, то желание через время аккумулируется и обязательно сбудется. Но бутылку со стола убрать, все же, придется.

Масяня

Эх... копипаст рулит)

Lilija K.

А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже. Впрочем, во Франции пустые бутылки из под вина могут спокойно стоять на столе. Обычай же возник из-за того, что в парижских ресторанах не учитывали количество отпущенных бутылок. Официанты просто считали в конце трапезы число пустых бутылок на столе и вносили их стоимость в счёт. В русской армии кто-то быстро сообразил, как можно сэкономить, и пустые бутылки моментально отправлялись под стол.

Масяня

🙂 да

Оксана Буданова

в начале XIX века русские казаки попали во время военного похода во Францию, они, конечно, не могли обойти своим вниманием местные питейные заведения. В те времена было принято выписывать счет согласно количеству пустых бутылок, которые оставались на столе после застолья. Русские, проявив смекалку, убирали часть бутылок со стола и, соответственно, платили меньше.

Масяня

да)

Андрей Куцаев

Да они нашим Казачкам бесплатно проставляться должны были !!!

Валерий Егов

В кабаках Испании и Франции эпохи возрождения было правило подсчитывать сумму оплаты за вино путём пересчёта пустых бцтылок, стоящих на столе. Некоторые ъхитецы прятали часть бутылок под стол.

Масяня

да)

Валерий Егов

Вы любите вино?

Масяня

в бокале на фото гранатовый сок. Люблю белое сухое.

Валерий Егов

Гранатовый сок, он же ужасно кислый!!! Вино, оно повкуснее. Я вчера приехал с Тамани. Хорошо попили рислинка и белого каберне.

Ri
Rina

Это еще со времен гусаров пошла такая традиция. После гулянки , подсчитывали пустые бутылки, сколько было выпито, столько и платили. А гусары не богатые и бутылки прятали под стол.

Масяня

ну... не гусары, а казаки... и не у нас, а во франции

Ri
Rina

Я не спорю, слышала такой вариант...

Andy Zlodey

Это примета , а не ритуал . Сказ был в древности убирать пустую посуду со стола . Иначе не будет в доме доходу . Связано с гигиеной по современному трактованию .

Andy Zlodey

Ну в Эуропе - дамы имели домашних животных )) . Это не мода - ибо вши и блохи перепрыгивали на животных , вот такая гигиена )) .

Масяня

бяка

Andy Zlodey

Ну это история . Я тут не придумываю небылицы .. Мытся раз в неделю .. В эуропе мылись только в день свадьбы )) .

Масяня

а похорон день?

Andy Zlodey

Ну это редко . Да есть и такое .

Акмаль Закирович

Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы!!!

Масяня

красиво

Акмаль Закирович

пожалуйста

Серик Байбусунов

Во времена первых интуристов. Во Франции не брали предоплату, а считали выпитое по бутылкам на столе. Наши подсуетились...))

Масяня

ну казаков туристами сложно назвать ..

Серик Байбусунов

)))) но в целом ответ вас устраивает?

Масяня

меня даже ответ- нет устраивает)

Серик Байбусунов

))) неправильно ответил? (попробую так спросить)

Масяня

а дело было так:

Серик Байбусунов

Слушаю! ))

Масяня

)

Ha
Happi_Ivan

расскажи пожалуйста. интересно. с гусарами что то связано по моему.

Масяня

🙂

Ha
Happi_Ivan

🌹 🙂

Lupus Est

Что-то про Париж и наших казаков. которые любили выпить на халяву.))

Масяня

точно

Lupus Est

😉 🌹 😇

Масяня

)

Саша Сашин

я думаю, что потом не будем что поставить снова вместо нее...

Масяня

нет

Саша Сашин

ну тогда как?

Се
Сергей

А то в бутылочку играть будут. Вдруг не на того крутанут.

Масяня

как вариант)

Дмитрий Севастьянов

нет такого ритуала)))постоянно стоят пустые бутылки)))

Масяня

это ваше дело

Дмитрий Севастьянов

дело это общее))

Владимир Ивойлов

Просто пустая тара не кместу на столе и зто не ритуал.

Масяня

пусть так

Игорь Владимирович

ну ее же начинают крутить,а тут уже и поцелуи пошли))

Масяня

....

Витя Кочанов

Наверное чтоб не разбили её об чью нибудь голову?

Масяня

нет

Елена .

тогда считали пустые бутылки, поэтому прятали)))

Масяня

платили за пустые бутылки по счету, что на столе - в счет

Елена .

а я о чем?

Масяня

))))

Владимир Щеголев

Нет и мало интереса знать я не употребляю

Масяня

молодец

Владимир Щеголев

Спасибо

Ча
Чака

блин... не помню, вроде кто-то рассказывал

Масяня

🙂

Ча
Чака

ну ладно... не рассказывай, буду самостоятельно вспоминать

Масяня

Не жалко) читай

Ilya Задубровский

что на полу место небыло уже на столе

Масяня

нет

Ilya Задубровский

а что тогда

Масяня

лс

Ilya Задубровский

что за лс

Масяня

личные сообщения - там ответ, если интересно

Ilya Задубровский

вам понравится