Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Стою на балконе... Далеко далеко - сверкнула молния... Подумал... посчитал растояние до молнии... А вы можете определить - КАК ДАЛЕКО БЫЛА ВСПЫШКА МОЛНИИ..???? ск. метров или км..??

Ответы
Юрий Кривов

Мой родственник был летчиком, один раз они увидели "тарелку" с разноцветными огнями, которая сопровождала самолёт, диспетчер на сообщение ответил, что видит только их и спросил на каком расстоянии летит "нло", но никто не смог определить, всё зависело от размера "тарелки". Потом уже была статья в газете "Труд"...🤷‍♂️

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....однажды читал....как НЛО тащило зап собой состав ж\д...и довольно - долго... ПАРАДОКС..????

Людмила Добровольская

Я,СОБСТВЕННО,МЕТЕОРОЛОГ ПО ПРОФЕССИИ,МЫ ОПРЕДЕЛЯЛИ ПО СЕКУНДОМЕРУ,СЧИТАЛИ СЕКУНДЫ МЕЖДУ ГРОМОМ И МОЛНИЕЙ,ТАК И ОПРЕДЕЛЯЛИ "БЛИЗКАЯ" ГРОЗА ИЛИ " ОТДАЛЕННАЯ" ЕСЛИ ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ УДАРОМ ГРОМА И МОЛНИЕЙ БОЛЕЕ 13 СЕК ТО ГРОЗА ОТДАЛЕННАЯ.ДА Я УЖЕ ПОДЗАБЫЛА.Я УЖЕ ДАВНО НА ПЕНСИИ.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....привет - пенсионерам...я на пенсии с 1990 года...да да 29 лет... Вот и своих воспитанников клуба, так учил....по звуку определять расстояние... 330- м\сек - распространение звука в воздухе...

Света Джавадова

В метеорологи есть такое понятие,как гроза отдаленная и гроза над тобой,когда между молнией и громом должна составлять 10 секунд,если превышает,значит отдаленная,от3 до 10 км ,более 10 км ,это уже считается зарницей,молнии видны,а громовые разряды уже не слышны

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....принято.....мерси Света....5 ++++....

Света Джавадова

Это была когда то моя работа,грех мне этого не знать

Александр Костарев

330 метров в секунду -скорость звука, 330 километров в секунду -скорость света. Так артиллеристы определяют местонахождение стреляющей цели. Грубо 3 сек -1 километр. Были случаи молния была одновременно с громом. Это когда мы были на высоте выше 4 км.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...правильно....5 +++++ кроме СВЕТА...там 300 000 км\сек (если мне память не изменяет..)

Александр Костарев

Ну это уже не важно. Считается-мгновенно.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

точно... Привет от любителя-изобретателя..!!!

Александр Костарев

Привет от любителя стрельбы по секундомеру

Александр Костарев

Артиллерийский разведчик видит вспышку. Засекает угол до неё и нажимает на секундомер. В итоге получает направление и дальность до цели. Готовы данные для её поражения.

Владимир Белокобыльский

Здесь всё очень просто кол-во секунд прошедшее с момента вспышки до грома нужно умножить на 0.33км вот столько и будет километров(вы ожидали первую часть ответа с юморком а потом оговорочку а если серьёзно но здесь не получилось извините)

Ол
Олександр

Элементарно , Whatson . S=V*T . S расстояние от места разряда молнии до наблюдателя (метров) . V скорость звука в воздухе (метров в секунду) ~ 330 .T время прошедшее между наблюдением молнии и слышанием раската грома (секунд) .

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....экзамен - сдан на 5 ++++....

Ол
Олександр

Благодарю . На всякий случай , имею квалификацию инженера второй категории. 😉

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...Тады..на всякий случай, глянь, Ютюб ком "Энергия из гравитации" на 5 мин... моя разработка № 12...

Anatolij Dridzo

Засекаем время между вспышкой и звуком грома. Ну, а потом, вообще просто - скорость звука (343 м/сек.) умножаем на это самое время (в секундах). Произведение и будет расстоянием (в метрах).

Сергей Радиевич Фасулати

Надо посчитать, через сколько секунд громыхнёт гром именно от этой молнии, и разделить это число на 3. Будет расстояние в километрах, поскольку скорость звука в воздухе 332-340 м/сек.

Надежда Максютова

Да, надо посчитать сколько секунд пройдет от вспышки до первых раскатов грома и умножить на скорость света - зоо тыс. Перевести в км - это и будет расстояние до центра грозы...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Надюша...на скорость ЗВУКА (не света)... = 330 м\сек...☺️ 🍒 ⚓ 👍

Надежда Максютова

Да..да, просто оговорилась... Но практику эту использую при грозе... Спасибо за уточнение...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ради Бога...я так и подумал...что ОПЕЧАТКА...в скоростях..

Фарит Рашитович

Свет мгновенно, гром около 300 м /сек. Вспышка молнии и считай через сколько пришёл звук. 300м/сек * t (время за которое до тебя дошёл звук после вспышки)= s (расстояние в метрах)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....верно, Фарит....так и есть....5 +++++...

Нина Яблонская

физика по школьной программе скорость звука с света разные,кажется скорость звука в воздухе 330 м/с, а скорость света - около 300 тыс. км/c. в детстве тоже вычисляли

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а МОЗГОВ - нет....сплошная ИНФО...!!!

Нина Яблонская

а им запоминать не надо

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вот в этом и - ТУПИК...развитию...!!!

Нина Яблонская

идет деградация генофонда

Николай Шляхов

Могу! Надо с момента вспышки молнии и до грома отсчитывать секунды. Затем секунды умножить на 342, это скорость распространения звука в атмосфере в м/секунду.

Ольга Залознова

Была на море, внезапно погода испортилась..... сильный ливень, гром и молния! Мне казалось,что вспышка молнии была совсем рядом, хотя понимала, что в км

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а на море, всё кажется БЛИЖЕ...!!!!⚓ 🍷 🍒 👍

Ивник Ивников

Это со школы известно. Посчитать секунды от вспышки до появления звука. Скорость звука 340 м/сек. Умножить на время. Это и есть расстояние до молнии.

Ивник Ивников

Вот гравитацией в своё время занимался серьёзно. Даже собирался защищаться.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....это, как раз, может тебе и ПРИГОДИТСЯ...???? Щас разработали, и в вертикальной плоскости - ВРАЩЕНИЕ...

Ивник Ивников

Наверное уже не пригодится. Вышел на пенсию. Но интерес к науке остался.

Ивник Ивников

Я сейчас смотрю Ваш ролик.

Маргарита Крылова

Это давно знаю. Время от вспышки молнии до пришедшего звука грома ,умножить на скорость звука 343 м/сек. Получится расстояние до места удара молнии.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а разве тебе не видно... твоя АВА...ФИО..онлайн + друг...???

Маргарита Крылова

У Вашей есть.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ТВОЯ - есть... а на моей - нет...

Маргарита Крылова

Ну видимо кто друг, у того и отмечено.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

щас найду твой ВОПРОС...и гляну там...!!!

Александр Борисов

Время засекай после вспышки.Гром шарахнул ,считай сколько получилось секунд.Если знаешь с какой скоростью летит звук-вот тебе и ответ!😉

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...а звук ЛЕТИТ - 330 м\сек....

Александр Борисов

Ну дык и я про то ж...😁

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....красивые цветы,,, тёзка....молодец....

Александр Борисов

Спасибо! Ну люблю я это дело...😁

Марина Ермашова

нет...честно сказать с математикой у меня не очень,,,и если бы увидела молнию начала снимать с веревки бельё чтоб дождь не замочил....

Виктор Конобрий

Скорость звука умножить на время,прошедшее от момента вспышки до услышанного Вами раската грома.Результат-искомое расстояние.

Аркадий Иванов

S=V*t, где S - расстояние, V - скорость звука~343 м/с, t - промежуток времени между вспышкой молнии и раскатом грома. 😂😜

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....вот и мне - интересно... Главная магистраль - ВОЛГА... Но против течения... да на яхте (если под парусом, да же и под мотором) - фигня на постном масле...????

Аркадий Иванов

Он под мотором... Перегонял...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...по мелким речка и озёрам - вполне возможно......

Аркадий Иванов

наверно.

Зина Ситникова

Я думаю по размерам вспышки молнии...если близко... или если очень далекоо..то ее размер маленький. ну а км..не возможно измерить.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....Зиночка.!!!! Вот так.: Вспышка....засекаем секунды....Слышим гром.. Останавливаем счёт... За 1 секунду ЗВУК в воздухе, проходит 330 метра... Если прошло 3 секунды....значит молния за 1000 м = 1 км...

Зина Ситникова

Спасибо за информацию... ....очень поучительно.. как то не предавала этому значения...ну сверкает и пусть сверкает...спасибо.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....мой ДЕВИЗ по жизни : "Смотреть и видеть"....очень полезно...!!!

Зина Ситникова

замечательно........

Зина Ситникова

🍒🍓 к бокалу вина