Лариса

Чужую боль никто не может чувствовать. Я не верю соболезнованиям. А вы?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Полная цитата - "Чужую боль не способен чувствовать никто
Это правда, сказать которую способны только циники.
Можно сочувствовать человеку, но не чувствовать
Сочувствие — это не чувство чужой боли,
Это ваше личное представление, о той боли,
Которую вы возможно, опять таки,
Чувствовали бы в ситуации,
В которой находится человек.— Владимир Ежик"

Николай Дубинин

...достаточно пережить свою, боль утраты, например.
Конечно, сытый далек от переживаний голодного. Но достаточно самому поголодать, в той степени, в которой переживают голод.
Другое дело, что тот, кто придает вселенское значение переживаемой им боли, не слышит и не видит боли других.
Тут уж зависит от собственного эгоцентризма.

Лариса

Да большинство людей эгоисты. Это нормально .

Николай Дубинин

...эгоизм в купе с корыстью, вот в чем ужас

Лариса

Это да.

Иногда-Никогда

Просто не нужно от соболезнований ждать облегчения боли.. Это надо пережить и научиться с этим жить дальше. А соболезнования нужны самому соболезнующему.. По другому он не может выразить свою боль. И от этого тоже больно..

Иногда-Никогда

По крайней мере про это можно говорить с неравнодушными

С Э М

Хорошо, когда такие рядом

Иногда-Никогда

Это настоящие друзья, близкие

С Э М

В основном, да

Зитта Пискарева

Вспомните "Кошкин дом". Кто знает ,как ... Кто пережил эту боль и обладает импатией, легко почувствует. Может сами не чувствуете тех, кто выразил соболезнования? Все, что цепляет- отражение наших качеств.

Ма
Марина

Не верьте, ваше право. А мне на сайте много духовно помогли, когда мама слегла. Очень искренне надо сказать. Спасибо большое им за тот момент. Хотя и в реале многие поддержали

Лариса

Вежливость, не более. Утешающие слова.

Ма
Марина

Это тоже ценно

Сергей Евдокимов

СО-Болезнования - лишь УВЕЛИЧИВАЮТ "боль"... СО-Страдания - лишь умножают "страдания"... Только СО-ЧУВСТВИЕ - может хоть как-то... облегчить всё, что было описано выше...😑

Виктор Ш

Что так?
Вы слишком буквально понимаете "соболезнование"..
И почему-то оч категоричны!.
А "сожаление" разве не из той же обоймы?
А не желание другим несчастья?

Лариса

Простая вежливость.

Виктор Ш

А вежливость это насилие над собой?

Чио-Чио-Сан

Это-так, не может до конца чувствовть, если даже человек сам прошёл через это. Но элементарное-посочувствовть, побыть рядом, должен. Это облегчит страдания

Лариса

Нет, страдания не облегчит. Просто молча быть рядом это некая защита.

Чио-Чио-Сан

Это и есть "облегчит"-защитита

Валерий Рудаков

у меня конечно есть Сочувствие к Детям КОИХ показывают каждый день по Рекламе на Сборы денег по Болезни-НО у меня всегда возникает вопрос?? а где ВЛАСТЬ

Татьяна

Я могу чувствовать всё, даже помочь получается искренне, психологически. Для этого надо родиться с большим добрым сердцем, но это не каждому дано.

Zоя

А по вашему, что должен сделать человек, что б вы ему поверили?!) Повеситься?!))) Вы это либо принимаете , либо нет, не стоит в этом винить других.

Я-
Я-Искал-Тебя

соболезнование это значит чувствовать ...это значит - разделять...переживать ,чувствовать сострадание
а чувствовать будет тот кто - понимает

Гармония Россия

Верю. Те, кто пережил такое же горе, могут. Также могут те, у кого от природы дар к сопереживанию. Их не так много, но они есть..

Елена

Лариса, не надо всех под одну гребёнку.

Лариса

Все только дышат, едят, спят и гадят. Я тут о большинстве, а не о всех. Попадаются и вменяемые. Но редко.

Иг
Игорь

а кто же тебя кормит, обувает-одевает? ... если кругом бездельники одни

Лариса

Вы перешли на обсуждение меня? Потому, что нет аргументов? Знакомый приём.

Иг
Игорь

да ты мне в Х не тарахтела - обсуждать тебя, работящая Вы наша!!!

Марат

У человека в мозгу имеются зеркальные нейроны, ответственные за сопереживание и помощь. Просто у некоторых они замозолены.

Ав
Автор

Мне так же больно, если рядом кому то больно...Прямо физически больно ...Столько видел страданий и никак не могу привыкнуть

Та
Татьяна

Не надо ожидать от другого, чтобы он чувствовал Вашу боль. Ему своей хватит. Соболезнование - просто знак внимания.

И.
Игорь .

Конечно, чужую боль никто не может чувствовать. А соболезнования, это всего лишь слова сочувствия.

Alisa Warshavsky

Соболезнование, это обыкновенная вежливость! Ничего не стоит человеку, а ценится очень дорого!

Wera Ferat

Думаю, только родные могут посочувствовать, а всем остальным может и не стоит рассказывать.

Ду
Дульсинея

соболезнования это выражение сочувствия горю, не обязательно чувствовать её как свою...