Ildus Nurgaliev

Как то Вольтер сказал, примерно, если человека заставить поверить в чушь, то его можно заставить делать что угодно. Где найти эту цитату?

Ответы · страница 6
Владимир Гилясев

В Интернете)))

Ildus Nurgaliev

Нашел спасибо! Как Вам эта мысль Вольтера? Примеры не встречаются?

Владимир Гилясев

Так сплошь и рядом...Мы все зазомбированы тем или иным. Точнее самим собой. Кроме себя мы в мире ничего не видим...увы..

Ildus Nurgaliev

Немного отвлеченно: вот Вселенная будто бы из точки произошла. Как Вы к этому относитесь?

Владимир Гилясев

Хм...Очень просто отношусь. Соглашаюсь и верю, что это так. Ибо научные и практические данные подтверждают эту парадигму. ОДНАКО. Если придумать другую, иную парадигнму, то это тоже будет ПРАВДОЙ, к примеру, что Вселенная, даи сама точка Сингулярности сотворена Всевышним. И рассматривать всё происходящее с этой точки зрения, то мы найдём массу подтверждений и этой парадигме. Вот такое моё отношение. Одним словом - как придумаешь - так и будешь жить

Ildus Nurgaliev

Ого! Но "Ибо научные и практические данные подтверждают эту парадигму". противоречит тому что, далее говорится. Что за хитрые научные и практические данные, которые подтверждаю, что хочешь?

Владимир Гилясев

Научные и практические данные подтвержают и ту и эту парадигму. Не сумлевайтесь. Нет здесь противоречий. Существует всегда одновременно и в одном месте два противоположных "противоречивых" состояния. Это такова объективная реальность. А что до противоречий - они только в нашей голове и ограничены лишь нашим привычным восприятием. Расширьте кругозор и Вы поймёте что нет противоречий - у меня и у вас. Противоречие есть выдуманная надумка ума. Подтверждений и доказательств сколько угодно. Внимательно посмотрите и вы увидите даже их у себя дома. А что до науки. Вот Вам последний пример - кубит. Прочитайте о нём и вы поймёте, что "ток" может течь не только в одном направлении, а сразу одновременно в двух - и туда и сюда. А раньше в это не верили и считали противоречием. И так смотрим на кубит QBIT и меняем свою парадигму восприятия. Примечание. кубит - вещь сложная,сразу не въехать, так что не отбрасывайте её если не поймёте.

Ernesto

Четко сказал

Ernesto

Как раз этот ответ и есть ответом на то, о чем мы говорим

Ildus Nurgaliev

Впечатляет. Цельно. Совпадает с выводами многих других (людей и поколений). Это мировоззрение выдержало испытание тысячелетий. Спасибо за ответ!

Ernesto

А зачем появилась необходимость нам быть испытуемыми...ответ ты понял?

Ildus Nurgaliev

Возможно, ОН хочет, чтобы то, что Он сотворил, развивалось в нужном направлении...

Ernesto

Так вот у меня возник этот вопрос... Думаю ок что я об этом знаю...вспомнил что напано об этом в священных писаниях..написано что БОГ из глины сотворил человека и приказал своим ангелам поклониться своему созданию, все поклонились а один, самый его любимый ангел, отказался говорит я сделан из огня а он из глины..почему я должен поклонится ему...в нем взыграла гордыня... За это БОГ выгнал его из рая...этот ангел который впоследствии превратился в дьявола поклялся что до конца дней будет сбивать человека с истинного пути, пот что он его ненавидит, из-за него он был выгнан из рая...так вот что происходит потом...из ребра Адама БОГ создал женщину и они жили в раюи единственное он запретил им кушать плод с одного дерева...это что написано и в Коране и в Библии...и вот исходя из этого начал думать...так вот потом они все же съели этот плод, дьявол обманул обратившись в виде змею и сказав что вам запретили не с этого дерева, а с другого с этого ешьте.. Все они вкусили плод , т е ослушались...что происходит потом?.и вот тут важный момент,который для себя объяснил так..мне кажется это логично.. Мне кажется потом дьявол пришел к БОГУ и сказал- меня ты выгнал за ослушание , но ведь и человек тоже ослушался .. И так как БОГ справедливый ,ОН создал землю, дал человеку жизнь как отрезок -испытание, и дал свободу выбора..и сказал кто будет ближе к тебе после жизни - пойдет с тобой, т е в ад. Кто ближе ко МНЕ тот в рай..принцип главное ты понял

Наталья Хухарева

на калыме !!!!!

Ildus Nurgaliev

Как там у вас? Комары не мешают цитатами заниматься?

Наталья Хухарева

я и не сомневалась в вашем согласии !!!

Наталья Хухарева

в вашем возрасте пора уже и научиться соглашаться с женщинами !!!---чего хочет женщина ?---того хочет бог !!!

Наталья Хухарева

Ildus Nurgaliev

Да я собственно хотел чтобы Вы яснее выражались. Хотя и то правда, что вас много, я и бог одни.

Наталья Хухарева

согласна !!!!---умников красноречивых хватает на наш век !!!

Raisa Susueva

в библиотеке

Ildus Nurgaliev

Как в связи с этим высказыванием Вольтера следует отнестись к приучению людей отрицать вращение Солнца вокруг Земли?

Сергей Суворов

в Википедии.

Ildus Nurgaliev

Как Вы считаете, кому выгодно, чтобы мы думали, что Вселенная возникла из точки 15 миллиардов лет назад? А Солнце вокруг Земли не крутится?

Сергей Суворов

никому это сейчас не выгодно,да что возникла из точки знают не многие.

Ildus Nurgaliev

За ради ответа. Заранее спасибо! Если коснулся секретов - не хотел.

Ольга Гладкова

в интернете

Ольга Гладкова

я к вашему вопросу подошла философски

Ildus Nurgaliev

Солнцу-то как быть? Продолжать вращаться, или Вы его по-филосовски приостановили?

Ольга Гладкова

речь шла не про Солнце,а про то,что управлять глупыми,недалекими людьми проще

Ildus Nurgaliev

...и заставить их ДРУГ ДРУГУ внушить, что Солнце вокруг них не вращается? Да, да, именно об этом. Ваше мнение колоссально важно. Жду.

Ольга Гладкова

я пошла домой,до понедельника

Лариса Голубцова (Папанова)

В интернете

Ildus Nurgaliev

Спасибо! А мысль интересна. Вот, по Вашему, Солнце вращается вокруг Земли?

Лариса Голубцова (Папанова)

Нет земля вращается вокруг соолнца

Ildus Nurgaliev

Как же тогда Солнцу удается быть неподвижным? Над какой страной тормознули? Кто?

Тамара Петрунина

В интернете

Ildus Nurgaliev

Спасибо, нашел. Теперь думаю, а кому нужно, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли? Как Вам кажется?

Тамара Петрунина

Ну наверно ученым --мне точно не надо

Алексей Солнышкин

В интернете

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Нашел. Что думаете об этой мысли в связи с современной космологией (все произошло из точки)?

Анатолий Стахно

у Вольтера.

Ildus Nurgaliev

Кому нужно, чтобы мы считали, что Вселенная произошла из точки 14 миллиардов назад?

Ildus Nurgaliev

Точно? Как Вы думаете, кому?

Анатолий Стахно

Не знаю кому, но точно не мне.

Ildus Nurgaliev

Если не слишком большой секрет, Вам какую Вселенную надо? Раз Вы знаете точно.

Котэда

у вольтера

Ildus Nurgaliev

Отменили. Их уже три. Так много часовщиков не бывает. Позицию школы не помните? Неужто каждому школьнику по мировоззрению раздавали?

Котэда

а вы посмотрите на украину! там мировоззрение вкладывают в голову всей нации - мама не горюй. и ведь верят!!!

Ildus Nurgaliev

Так Вы же решили, что "каждый имеет право на свое мировоззрение". Откуда столько "мировозрений"? Позицию школы не помните? Или не понятно: то ли помните, то ли нет?

Котэда

то что вам вкладывают в ваши мозги - то вы и кушаете. Те- кто могут самостоятельно анализировать -это гении

Ildus Nurgaliev

Отход от вложенных в мозги советской истории, отказ это дальше "кушать", как Вы сформулировали, и придумывание истории про укров, то есть "самостоятельно анализировать" Вы считаете, гениально? Вам виднее.

Юлечка Подгорнова

У Вальтера

Ildus Nurgaliev

У пистолета?! В лаконичны как Геббельс. Он тоже говаривал, что рука у него тянется к кобуре, когда слышит слово "культура". Если опечатка - это, наоборот, к Фрейду.

Ildus Nurgaliev

Неужели? Что, Вы из них будете?

Ildus Nurgaliev

Так может, не рады. А только похожи.

Сергей Филев

На Украине

Ildus Nurgaliev

Вот еще говорят Солнце не вращается вокруг Земли. Неужто это возможно, если Земля вращается вокруг своей оси?

Сергей Шарапов

У Вольтера

Ildus Nurgaliev

Those who can make you believe absurdities can make you commit atrocities. Те, кто может заставить вас поверить нелепости, может заставить вас совершать зверства. В связи с этой цитатой Вольтера можно у Вас спросить: вращается ли Солнце вокруг Земли или висит неподвижно как груша?

Екатерина Сергеевна

окей гугл!

Ildus Nurgaliev

Екатерина Сергеевна

вращается, но груши все равно люблю))

Ildus Nurgaliev

Как это "все равно". Есть противоречие, да? Вращение Солнца - это у Вас из школы?

Екатерина Сергеевна

солнце вращается вокруг своей оси

Ildus Nurgaliev

Вопрос о его движении вокруг Земли.

Оleg . K

В гос думе

Ildus Nurgaliev

Нашел. Спасибо! Вот учили, что Солнце вокруг Земли не вращается. А астрономию отменили. Куда бедному крестьянину податься за ответом? Вращается или висит как груша? Рассудите, пожалуйста. Вы и с Госдумой хорошо подсказали.

Ildus Nurgaliev

Нет, то груша. А Солнце восходит, проходит по небу, садится, ночью на другой стороне проходит и утром опять все снова. Какой закон Госдумы не велит признавать эти факты?

Ildus Nurgaliev

Вопрос о движении Солнца. Неужто замерло? Или Вам его удалось припарковать? Вы что-то скрываете. Пытаетесь подменить вопрос на вопрос о движении Земли. Почему?

Валерий Байкунов

цитаты.ру

Ildus Nurgaliev

Спасибо! На меня произвела впечатление сама мысль. Многие думают, что Солнце вокруг Земли не вращается, хотя каждый день видят обратное. А Вы?

Валерий Байкунов

Я отношусь к меньшинству...

Ildus Nurgaliev

А позицию школы в этом вопросе, наверное, не вспомните?

Валерий Байкунов

Вращается! А если человек поверил в чушь, то это его тараканы...

Ildus Nurgaliev

Что-то многовато народу отрицают. Не замечали? Что скажете про мою инициативу http://xn----ctbbfgafpccvblxfoe7o3c.xn--p1ai/lenta/2016/mart/vstupit-v-rossijskoe-dvizhenie-shkolnikov-mozhno-budet-s-vosmi-let ?

М Я

у хохлов

М Я

сестра не в ответе за судьбу младшей сестренки

Ildus Nurgaliev

Настолько плохая старшая? Старшая совсем дура или еще хуже? Судя по риторике - немного в ответе, не совсем равнодушна. Только ехидство и злорадство мешает. Старшая хоть за себя в ответе? Или тоже так же и к себе как и к сестренке?

М Я

сестренка просто ищет где лучше, это её право, но у сестры были другие предложения. Ой. да хрен теперь уж с нею)

Ildus Nurgaliev

Странно. Получается сестренка нормальная. Старшая - дура. Неожиданный вывод.

Ildus Nurgaliev

Марина Колосовская

в книгах

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Нашел. Как прокомментируете в связи с этой цитатой то, как люди отвечают на вопрос "Вращается ли Солнце вокруг Земли?"

Марина Колосовская

это земля вращается вокруг сплнца

Ildus Nurgaliev

Подменять вопрос Вас приучили. А все же если не подменять? Вращение Земли не интересует.

Ildus Nurgaliev

Вращение Солнца. И то, почему так сильно тянет подменять на вращение Земли и не отвечать прямо о вращении Солнца.

Марина Колосовская

я думаю вам надо на специальный сайт,здесь не тот интилект по данному вопросу,здесь решают более земные вопросы

Ildus Nurgaliev

Солнце вокруг Земли - не Земной вопрос? Каждый день над Землей же восходит.

Elena Kuzmina

Не знаю.

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Нашел. Теперь я обсуждаю другой вопрос. Можно Вас спросить, как Вы считаете, кто заинтересован, чтобы люди отрицали вращение Солнца вокруг Земли? Ведь отрицают.

Elena Kuzmina

Ловите людей на внимательности?

Ildus Nurgaliev

Солнце вокруг Земли. Не висит как груша над одной точкой?