Екатерина

Достоевского заслуженно называют пророком своего времени...он умел видеть людей изнутри и понимал, что все проблемы кроются в их головах . Он писал: "Жизнь задыхается без цели"...сегодня ничего не изменилось...редкие люди осознанно понимают зачем пришли в этот мир. Но как же можно плыть, не зная куда плывёшь?

Ответы · страница 2
Папин Друг

Вы очевидно знаете куда плывете в отличии от прочих... Очень мне "понравилась" фраза "осознанно понимают" - как будто понимать можно безсознательно и осознавать непонимая...?!

Екатерина

самомазохизм? это уже глубокая патология...

Папин Друг

Глубокая потология- это рассуждать о природе человека так, как будто вы его создали...

Екатерина

мы просто рассуждаем...а Вы о чём?

Екатерина

тогда повторю...сознательное причинение себе вреда -это психическое отклонение...

Папин Друг

Принято так считать. В школах всего мира до сих пор преподают, что человек произошел от обезьяны, хотя любому адекватному человеку понятно, что это не так.

Павел Олегович Павленко

Легко! Есть люди, у которых в данный момент нет мыслей в голове... Это не просто представить, но они есть! Не всё сразу - эволюцию никто не отменял)

Екатерина

Да...ведь наш Бог-наша Совесть...а если её нет, то человек переступает все ограничения...

Павел Олегович Павленко

Не хотелось бы трогать религию, но...
Ну, у нас (у славян, у русских...) вообще уникальный случай... По славянским традициям человек полный имеет: Тело, Душу, Дух и Совесть! А гос. религия христианство... "Идите за мной и обретёте Дух, а через него Совесть", но не пошли же 12 колен Израелевых.... Выходит - остались бессовестными)))

Екатерина

Святое писание надо очень хорошо знать...поэтому не могу продолжить беседу...ибо не знаю...

Павел Олегович Павленко

))) Ну, это очень часто бывает) Так написать... Библия очень молодая книга и очень узко направленная, можно сказать национальная... Потому проще опираться (мне...) на единичные ведические и пуранические писания - благо они изучаются и на них стали обращать внимание)) Спасибо за диалог)

Екатерина

спасибо...

Максим Исаев

Ну не все...Цель одна...довольно избитая, но верная..жениться..построить дом...вырастить сына или дочь.посадить дерево...только ничего не путать)))

Александр Шааб

современные люди превращены в жадных потребителей, и им всё равно куда кто плывёт. Все ценности, которые они знают, лежат на полках магазинов.

Екатерина

это так...но все равно им на душе.... глубоко...глубоко плохо....поэтому и не радостные лица у покупателей....материальные вещи не дают удовлетворения....

Александр Шааб

абсолютно согласен, но плыть всё равно придётся

Наталия Вершинина

У многих цель есть! Но не всегда есть возможность её осуществления. И от этого, многие опускают руки, вместо того, чтобы бороться за свою цель!

Екатерина

жизнь не всегда исполняет наши мечты, но всё равно надо бороться...и всё же радоваться возможности жить....трудиться...и детям показывать пример...ведь если родители упали духом...это подкашивает детей...

Наталия Вершинина

Абсолютно правильное утверждение!

Далай Далаев

американец сказал: когда не знаешь куда плыть - ни один ветер не попутный. русский сказал: когда не знаешь куда плыть - любой ветер попутный!

Екатерина

может это водоплавающие разговаривали...?

Анна

да плыть то можно просто , без цели. Но вот что за цели нашли люди его времени? Если в результате произошла революция и уничтожила лучшее?

Анна

Да. Интересные идеи, хороший слог и сюжет. Величайший классик.. Ну не знаю. Я ему точно не могу простить что не уважал женщин как отдельных личностей. Да, позволил быть таковыми и Наташе и Анне, но не одной не позволил быть такими дальше .

Екатерина

его семейные проблемы объяснялись не неуважением...но не буду о них...давайте мёртвых вспоминать по доброму...тем более Льва Николаевича, столько миру давшего...

Анна

да тут не лично в Льве Николаевиче дело. А в том ,что идеи и жизнь у многих очень отличаются. И кстати никогда не понимала этой мысли что о мертвых ничего или хорошо.. Как и награды за то что погибли, хотя при этом ничего и не сделали.. Но это уже другая тема)))

Анна

🌹

Дмитрий Клименко

Нужно плыть вперед и баста!Любая-даже самая маленькая речка - в конце-концов впадает в океан...просто,пловцы из нас не всегда хорошие...

Екатерина

классно! 😀

Аликпер Агакишиев

не все плывут в одиночку...многие собираются в стаи...большие стаи ..и тогда уже цель одних становится целью всех...или не так?....Катя...

Екатерина

Стаей назову животных....их цели ужасны....а вот общества духовных людей -это здорово...

Аликпер Агакишиев

согласен...но разве общества духовных людей - не знают - куда плывут ?

Екатерина

любой духовный человек (настоящий....не фанат и не пустой теоретик) знает, что пришел совершенствовать себя....и духовные общества таких людей плывут в верном направлении...

Василий Захаров

Говорите цель?
В моем возрасте цели уже нет. Просто стараюсь прожить каждый день так, чтобы получить максимальное удовольствие.

Екатерина

в Вашем возрасте самое время целью задаться...)))

Василий Захаров

Глупости.
В моем возрасте главное - Получить максимальное удовольствие от прожитого дня.

Екатерина

а что доставляет удовольствие?

Василий Захаров

Все. Вкусная еда, коньяк + жаренное мясо, компания с хорошей женщиной, жаркая ночь с ней. И ни каких забот. Она и в квартире порядок наведет, и постирает, и погладит, и во время уйдет. Красота!

Екатерина

да...нуж-то это радость приносит?

Руслан Антипов

все классики знали человека из нутри, я вчера смотрел фильм слуга государева, такой же процент масс и такой же процент личностей

Екатерина

Вы насчет того что внешняя оболочка веков меняется, а человек внутри никак не изменился? конечно же ....но он все также страдает, мучается...наша цивилизация нынче считает себя очень продвинутой (где-то так оно и есть, в плане развития науки, техники), но сегодня происходит страшная духовная деградация...конечно же на фоне деградирующих толп, восстает волна ПРОСНУВШИХСЯ к разумной, вдумчивой жизни...и это радует...таковых всегда было немного, но, наверное, ими мир держится....есть люди которые в силу общей недоразвитости не понимают, что делают, они как правило живут радуясь удовлетворять свои животные инстинкты (половой, пищевой)....но тому кто уже может думать, не простительно вести себя как животное...человек пришел в этот мир не ж....ть и совокупляться, пьянствовать и дебоширить, обманывать и воровать...он пришел сюда развиваться путем учёбы в молодости, создания семьи, выращивания качественных, полноценных детей, работая на своём месте, принося какую-то пользу стране (а не проклиная всех виноватых) и конечно же творить в свободное время...у нас у всех есть способности...кто в технике ас, кто землю любит обрабатывать, кто занимается резьбой по дереву, кто любит науку....если бы мы так жили-мы бы были счастливы и дети были бы здоровы и радостны...а вместо этого все погнались за деньгами и стон стоит на земле...страны враждуют, люди между собой недоброжелательны, семьи как скорпионы в банках...я конечно же говорю о негативном полюсе...но есть много хороших и здоровых людей, взявших курс на НОРМУ...

Евгений А.

Как можно плыть, не зная цели?.. То просто, как два пальца об асфальт... Слепой - и тот достигнет цели... Вот дохлый - тот другое дело...

Намедин Жаксимбетов

Жизнь течение и мы не знаем куда плывем и самопроизвольно плывем в этом течении и с годами мы осознаем чего достигли а чего нет.

Екатерина

ну...вот...в слепую....пора прозреть , не так ли?

Намедин Жаксимбетов

Я не Батюшка наставлять на путь истинный (у каждого своя голова на плечах и в этой жизни мы учимся и познаем этот мир).

Екатерина

но себе и детям мы можем помочь...?

Намедин Жаксимбетов

Екатерина все в ваших руках 🙋

Владислав Ильмер

Не надо читать Достоевского. Он был болен и не был пророком. Просто его высказывания нравятся мерзавцам: они красивы и удобны.

Екатерина

Ваша кошачьи рассуждения могут обидеть .....

Владислав Ильмер

Достоевский обидел половину тех, кто читал его произведения, а другую половину сделал идиотами

Valera Vavin

"жить дольше сорока лет пошло, безнравственно и неприлично. Только дураки и негодяи живут более 40 лет " (Ф. Достоевский)😉 🌹

Екатерина

Вы уже как то приводили эту фразу...откуда она..её надо в контексте читать...

Елена Горланова

многие путешественники делали открытия, не догадываясь куда плывут, так же и ученые - дело случая, а без цели нельзя это верно

Владимир Юдинцев

Этот вопрос стоял и будет стоять всегда. Кто мы и зачем мы пришли? Но кто-то живет и просто радуется жизни без всяких вопросов.

Руслан Решетник

У Достоевского мно чего написано,у некоторых с детства есть цель,другие до 30спят на печи,такчто кому что Бог подал!!!

Екатерина

ну и хорошо...

Руслан Решетник

Ну наконецто пришли к хорошей ноте, мне нравятся все женщины глупые,умные,простушки,замороченные,в глубине души все хотят одного

Екатерина

чего...

Руслан Решетник

Тепла,ласки,любви большой.

Екатерина

Теперь Вы умница...дайте им это...если хотите жить по человечески...

Талгат Ишемгулов

Люди на Западе потому и счастливы, что не задумываются об этом. У одной России, это чувство, как шило не дает покоя.

Екатерина

Вы поспешили с людьми Запада и зря так о них сказали...

Екатерина

Вы уверенны, что они счастливы и тупЫ?

Талгат Ишемгулов

Уверен, что они счастливы потому что не задают себе вопросы которыми мучаются русские- в чем смысл жизни, зачем человек родился для какой цели и другие многомудрые искания. Люди на Западе живут просто, потому как воспринимают мир таким какой он есть, то есть не пытаются изменить его, у них есть замечательная поговорка: Не можешь изменить мир-измени себя!"

Екатерина

я не думаю, что все у них ок...поэтому думать им не надо...

Талгат Ишемгулов

Вполне может быть.😁 🌹 👍

Рита Алтыпармак

МОЖНО И НУЖНО.......энергия уже не для нас возможно. а для бога ....это как ставить свечу для умерших . чтоб путь нашли.

Екатерина

ничего не поняла..

Рита Алтыпармак

такой вопрос задали - точно поняли!не врите.

Екатерина

спасибо за комментарий