Ан
Андрей

А у кого был пионерский костер? Ночью... Высотой метров в десять... И построение дружины с рапортами председателей совета отрядов... И куча народу вокруг... И песни патриотические хором...

Ответы
Сирень Крокодиловна

Мы были последними кого приняли в пионеры . Помню только линейки (позорные линейки где всешкольно позорили какого то провинившегося ребенка во главе взрослых , помню Горн , партиотические песни , марш , галстук . С кострами у нас как то напряг был ,а может и не успели , а может это в старших классах , мы то были сопливые ещё , нас приняли и через некоторое время отменили пионерию .

Ан
Андрей

Печально... Поверьте - вы много потеряли...

Сирень Крокодиловна

Возможно. Но и к счастью всё это не долго продолжалось . Я помню весь этот ужас .

Светлана Войцеховская

У всех,кто жил при СССР. Мне в СССР больше нравится потому, что людей порядочных было больше. Это и по лицам видно.когда смотришь старые киножурналы,кино....Лица у всех одухотворенные, улыбающиеся...А сейчас лица -ну просто ужас!

Ан
Андрей

Есть слово новомодное... Я считаю очень подходит... Не люди, а ГАДЖЕТЫ...

Светлана Войцеховская

Я другое написала давно:" Перестройка прошла бойко, Коммунизм пропал давно....Появился запах стойкий, Качество людей - г......!"

Ан
Андрей

Увы... Это так...

Галина Молдованова

В Советское время . у всех такое было. У нас и в лагере было и в нашем селе в Сибири, кострами отмечали окончание учебного года. Школа была только до 8 класса, а дальше уезжали учиться в райцентр.

Елена Дробчак

у нас в лагере..ночью не разрешили..боялись пожара лесного..это было в Каркаралинске ,,лагерь ,,Романтик,,,засуха была

Ан
Андрей

У нас в школе так чудили...

Елена Дробчак

у нас в школе такого не было..даже на День Пионерии не делали костер

Нина Архипова

Андрей, спасибо, что напомнили. Испытала приятные чувства, мысленно побывав в счастливом пионерском детстве.

Надежда Новикова

Было раньше и есть сейчас в лагерях отдыха на Урале -прощальный костер ,закрытие смены

Ан
Андрей

Ух ты!

Елена Язовских

И обязательно красный галстук, а ещё зубная паста на щеках утром у соседнего отряда!

Ан
Андрей

Именно

Елена Язовских

Конечно было и много раз!!!

Любовь Бородина

Все детство в пионерских лагерях прошло, иногда по 3 сезона уезжать домой не хотела.

Любовь Бородина

"Орленок"- это вообще отдельная песня.

Ан
Андрей

Людьми росли

Любовь Бородина

И у нас всякие были...Сейчас потихоньку приоритеты меняются: хамство пусть медленно. но перестает быть всеобъемлющим.

Владимир Забродин

Андрюша. если честно, то у меня этого не было. хотя я был и пионером и комсомольцем.

Ан
Андрей

Почему? Поверьте - вы много потеряли...

Владимир Забродин

В сёлах как то не принято было собирать такие шабаши ночью.

Ан
Андрей

Я из поселка...

Галина Золотарева

А ко мне мама 3 недели не приходила в лагерь по воскресеньям.... Я так страдала....

Галина Золотарева

А потом я работала в пионерском лагере и старалась ,чтобы дети не чувствовали себя одинокими: после отбоя, я обходила каждого в кубрике и поправляла одеяла... Однажды собралась уже к себе уходить ,вдруг слышу всхлипывание-подхожу к малышу,он плачет,спрашиваю ,в чем дело , а он мне:"Вы меня забыли подоткнуть"..... Поправила я ему одеялко, посидела рядышком,пока не уснул и тихонько удалилась.... Костры кострами , а младшие все же иногда очень скучают по родным...🎈 🎉 🎊 🎀 🎏 🃏 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 🔥 ✨ 🌙 💫

Ан
Андрей

У нас в школе все это было... А в лагере я и не был никогда...

Ма
Майя

Ужас ))) строем в столовую и идиотское соревнование -- чей отряд лучше 😁

Ан
Андрей

Ага😀

Вера Ерошенко

Спали в палатках,сбегали во время тихого часа и вечером после отбоя...

Вера Ерошенко

Это было здорово!

Ан
Андрей

Одна тетка из Беларуси час мне доказывала, что я и иже со мной слабоумные, потому что нам это нравилось и нравится... Я в шоке... 😁

Вера Ерошенко

Дурында!Мы в лагере всегда находили и залезали в сады за яблоками)))или какие нибудь катакомбы обследовали...весело было.Расставались-плакали,письма потом писали...

Ан
Андрей

Вы, говорит, были стадо, а сейчас личности....

Вера Ерошенко

Личности..все в телефоны уткнутся,общаются с помощью междометий,не умеют поставить палатку,не хотят никуда выезжать,потому что там нет интернета.

Ан
Андрей

Увы

Наталья Гришина

Я ПОМНЮ . САМА В П/Л БЫЛА И ВОЖАТОЙ РАБОТАЛА ЛЕТОМ. ОЧЕНЬ БЫЛО ЗДОРОВО.

Рау

"Взвеситесь кострами синие ночи - мы пионеры - дети рабочих"............

Ирина Авдеева

в 60-е -80-е наверно у всех было Кто летом ездил в пионерские лагеря

Ан
Андрей

У нас в школе был...

Ирина Авдеева

у нас тоже

Аля Илюшина

каждое лето папа брал путевку - счастливое советское детство

Ан
Андрей

Щас одна тетка из Беларуси час мне доказывала, что я и иже со мной слабоумные, потому что нам это нравилось и нравится... Я в шоке... 😁

Аля Илюшина

она была в детстве несчастлива - у всех оно было разным, а мы красавцы - есть, что вспомнить, я до сих пор летом вечером запах детства чувствую - особенный

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Андрей, это в каком вы были лагере, где костер высотой в 10 м?

Ан
Андрей

У нам в школе такой всегда был... Ставили сухие бревна домиком они уже метра по 3 и зажигали... Чтоб побольше света было и весь нарол кругом уместился...

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Ну, да это м6-7 , но не10.

Ан
Андрей

С ума сойти... Да разве это принципиально? А если бревна были на метр выше? 😀

Ирина

Был!!! Но пожалуй пониже...))) 😄 Как давно это было...))) 😏

Ирина

👍 🤝

Нина Блинова

Все это было. И костры и песни и рапорты. Золотое время!

Св
Света

.....счастливое ...пионерское детство!!!было...по 2 смены!!