Сергей Марков

Для тех, кто в теме: были ли реализованы, и где, другие варианты памятника жертвам трагедии 4 июня (3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аша (Челябинская область) на перегоне Аша — Улу-Теляк🖼

Ответы
Любовь Мацарская

Страшная трагедия,погибли в ней мои друзья,тяжело вспоминать до сих пор...Памятник установлен в Омске и в Челябинске,на кладбище «Градский прииск» - Мемориальный комплекс жертвам Ашинской трагедии. Еще Памятник юным хоккеистам детской команды «Трактор». Десять челябинских хоккеистов из детской команды «Трактор» вместе со школьными товарищами отправились в Краснодарский край на отдых. Из десяти юных хоккеистов удалось выжить лишь одному.Была утечка газа из трубопровода и он собрался в низине,как назло встретились два пассажирских поезда,которые не должны были там встретиться и от искры произошел взрыв.Думаю еще есть памятники по России,народ ехал с разных городов...Почти 600 человек погибло

Сергей Марков

1997, май или начало июня, ехал поездом Адлер-Новосибирск. Место трагедии проезжали вечером, в начале сумерек. Мемориал стоял в низине (ниже поездных путей) и пути подковой охватывали его. Бригада проводников в полном составе в парадной форме и с цветами спустилась с насыпи к мемориалу ... Возложение цветов и Минута Молчания ... Сам памятник выглядел примерно так же, как и современный, но память рисует его более изящно и с другими деталями и впечатлениями. Со стороны он, так же, напоминал две руки, направленные полусогнутыми ладонями друг к другу, одна ладонь была чуть выше, чем сейчас ... но, когда ракурс сменялся на профиль этих ладоней, то там в каждой ладони было лицо!!! Эти лица смотрели друг на друга ... Впечатления были очень сильные, в горле стоял ком и у многих лились слезы ...
Так вот именно расхождение воспоминаний и увиденных современных фотографий вызвали у меня мой вопрос.
Про памятник в Омске знал, а вот про Челябинск Вы подсказали - спасибо!
🌹🌹🌹🌹 - это погибшим ...

Юрий Киселев

Не такой памятник надо было ставить.Это должны быть виселицы, в которых висят манекены тех уродов, которые вместо того, чтобы найти причину падения давления на газопроводе, увеличили его подачу.
А ниже должна быть табличка- здесь расстреляны и похорнены следующие враги народа:
- к ним применены меры - полная конфискация имущества,

Сергей Марков

Да-а-а ... все мы готовы найти-посадить-расстрелять ... пока это не касается нашей шкуры или ближайшего окружения (мать, брат, отец, сын ...) ... кровожадный вы наш

Юрий Киселев

Из за пары оголтелых дураков погибло столько людей, материального ущерба на миллионы тех денег, порча газотранспортной артерии , выгорело леса хер знает сколько, ж/д пути в утиль вместе с полотном ,
и что ? А при чем тут брат , отец, сын? Вы не готовы к тому, что за косяки надо отвечать, поэтому живем в сраном болоте. Такие памятники -это как раз памятники идиотам , а родственникам людей . сгоревших в этом аду, памятник этот как козе баян
Это примерно как памятник Мавроди или памятник Чикотило. .

Сергей Марков

У-у-у, как все запущено 🤦‍♂️ ... "юношеский максимализм" у вас задержался ... 🤭

Юрий Киселев

А вы готовы в зад целовать и уговаривать тех, кто свежевал детей в гаражах, лечить этих нелюдей в психушках, уговаривать, браслеты на ноги им одевать, они же люди....
Люди это те, кто думает о людях. А остальные это не люди , а прямоходячие уроды. Так что максимализм это или еще что, но орднунг начинается с того , что каждый должен отвечать за свои поступки.Без порядка начинается анархия, и она матерью порядка не будет никогда .

Сергей Марков

достаточно ... в ЧС

Дядя Миша

Дело в том, что памятники устанавливают на том месте, где произошла трагедия или в тех городах, откуда было больше погибших людей. К нам в Киров только три вагона пригнали для дальнейшей эксплуатации, потому что в депо приписки пострадавших вагонов, направили новые типа гуманитарной помощи.

Сергей Марков

Да, есть еще один памятник - в Омске (130 омичей погибло тогда). Про памятники в Новосибирске или других городах или местах пока ничего не знаю. Но именно вот про этот памятник ... известно очень мало ... Не знаю, как сейчас, но в 1997 весной проезжал на поезде Адлер-Новосибирск мимо места трагедии - поезд останавливался и проводники со всех вагонов бежали к мемориалу возлагать цветы ... тогда мемориал выглядел несколько иначе, если мне не изменяет память. Отсюда и вопрос ...

Зинаида Бадяева

Не слышала об этой трагедии ничего ??У меня лично в это время погиб сын в Армии ( Потсдам ) и я тяжело переживала перенесла микроинфаркт ,за неделю поседела пока его везли хоронить домой.....

Сергей Марков

Сочувствую ... Там два встречных поезда Новосибирск-Адлер и Адлер-Новосибирск сгорели. погибло около 600 человек, столько же пострадавших ....

Зинаида Бадяева

Ужасно ....

Василий Стеклов

Пожалуй не помешало бы. А власти Башкирии не могли бы выступить инициаторами такого памятника? Могли бы обратиться к челябинцам. Думаю, народ бы поддержал.

Сергей Марков

памятники, мемориалы ... все это уже есть: в Омске, Челябинске, на месте трагедии (тот, что на фото) ... Я спрашивал о другом ...

Василий Стеклов

А сколько нужно мемориалов и памятников по Вашему?

Сергей Марков

А вы, простите, вопрос мой внимательно прочитали? Вы поняли, о чем там спрашивается? .... и у кого спрашивается? ... и стоит ли мне отвечать на ваши вопросы?

Василий Стеклов

Честно говоря теперь теряюсь в догадках, что Вы имеете ввиду. Если не очень трудно - изложите пожалуйста поконкретнее.

Галина Полухина

памятник жертвам Уфимской катастрофы установлен в г. Омск. у нашего соседа погибла вся семья. Наш однокурсник был на месте катастрофы, вернулся седым...

Сергей Марков

да-да, погружаясь в тему, все больше осознаю масштаб и ужас той трагедии. Хотя, когда увидел первый раз, в1997 году, церемонию, где проводники бежали в парадной форме к мемориалу ... ком стоял в горле и на глаза наворачивались слезы ... Вид мемориала тогда, в 97-м, и того, что на снимке ... они в моей памяти немного различаются - отсюда и родился вопрос ....

Галина Полухина

как то тяжело стало на душе...

Сергей Марков

Что ж, вопрос у меня получился несколько перегруженным эмоционально ...

Людмила

Видела этот ужас на 2 день после аварии. До сих пор все это месиво вагонов, людей, солдат, перед глазами. Лес обгорелый, словно на пробор легли деревья.

~E
~ Eva Lansca ~

Я помню эту трагедию. Пока жила в Казахстане , по этой дороге каждое лето ездили с родителями на Укра́ину к бабушке! До сих пор мурашки от ужаса!

Сергей Марков

А по поводу других вариантов памятника-мемориала можете что-либо добавить? Просто, мои воспоминания 1997г. не сходятся с тем, что на представленном снимке ...

~E
~ Eva Lansca ~

Про памятник ничего не скажу. Я даже не знала про памятник.

Алексей Еремин(Бердск)

Сгорели два встречный поезда.Новосибирск-Адлер.Кажется из-за скопления в низине путей газа.

Сестрица Алёнушка

Я не в теме, но подозреваю, что произошло что-то страшное, что скрывалось.

Сергей Марков

да нет, ничего не скрывалось - гласность работала в полную силу ...

Сестрица Алёнушка

Я не слышала.

Ar
Arkadij

А всё из-за жадности чиновников, сократили смотрителей продуктопровода.

Владимир Николаевич

Так ли было на самом деле?

Ar
Arkadij

А сейчас сколько стрелочников посокращали и во много раз возросло количество аварий на переездах.

Владимир С

Не в курсе. Общаться приходилось с выжившими, но не затрагивали эту тему.

Пётр Ермаков

Это была продуманная акция со стороны западных спецслужб...(доказано...)

Сергей Марков

кем доказано? и где?

Пётр Ермаков

Я не член следственной комиссии. информация из сообщения по каналу РенТВ.. Запросите редакцию канала и возможно Вам лично пришлют выпуск (копию) по данному материалу...

..

На кладбище в Челябинске аллея хоккеистам молодежной команды Трактор.

Nekto Imiarekoff

Это где взрывом газопровода два железнодорожных состава разметало?

Nekto Imiarekoff

Понятно.

Лена

Сколько лет прошло… Помню эту трагедию. А про памятники не знаю.

Лу Лу

О трагедии ,конечно же,слышала,но вот про памятник...стыдобища...

Сергей Марков

"Не стыдно не знать, стыдно не учиться" - не корите себя, не надо ....

Юрии Федоров

А это кому то надо. Кроме родственников погибших.

Сергей Марков

И что? Мне надо быть родственником кого-то из погибших, чтобы иметь право задать этот вопрос?

Юрии Федоров

И где вы предлагаете установить эти памятники?

Сергей Марков

Я? Предлагаю? Памятники устанавливать? Батенька, да вы хоть вопрос-то поняли? 🤦‍♂️

Юрии Федоров

Я то понял. Если памятник уже стоит ,то какие другие варианты?

Сергей Марков

Мне интересна история данного мемориала - существовали ли какие-то другие варианты ... Дело в том, что проезжал эти места в 1997 году и моя память "подсовывает" несколько другой вариант сооружения. Вот и решил спросить-обсудить, если найдутся знающие вопрос люди ...

Юрии Федоров

Теперь" дошло". Сразу не въехал. Я конечно не в курсе,но вероятно были.

Sekach Dev

Да, памятник не очень...
🖼

Сергей Марков

за такие вещи в ЧС отправляют ...

Эвелина

Это когда горел поезд с детками.

Эвелина

Помню,скорблю вместе с родственниками ,где есть такой памятник я не знаю но мы в Украине помним об этом ..мы и тогда все и рыдали и наши железнодорожники помогали в эвакуциии и в оказании помощи .тогда были единые железнодорожные линии союза.и ещё скажу примите наши искренние соболезнования ,но я это помню как будто бы это было вчера ..мороз по коже ,страшно. 😭😭😭❤️

Сергей Марков

Спасибо!