Анна Сова

Почему в древней Руси слово «урод» , считалось хорошим словом?

Ответы
Николай И. М.

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…😉

Михаил Гехт

Путаете с польским (и заимствованием из польского в смежных регионах). Родственно слову "род" и "юродивый", то есть всмысле не такой, особенный. Значение нейтральное (т.е. юродивый - не такой, как нормальные), но никак не "хорошее слово"
Приведите пример из классиков. Слово то старое, должно быть в литературе)))

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Михаил Гехт

Я спросил не фантазии, а пример из летописей или достоверного произведения.
Сейчас появилось уйма "хранителей древних традиций, верований и знаний". Единственный нюанс: ни один из них не может сослаться на научно подтверждённый источник: "проклятые враги всё пожгли, мы последние хранители Истин"
Сюда же единый бог Род 😉

Vasilii Dodita

Anna prava!

Михаил Гехт

Типа Василий сам видел, мамой клянётся 😉

Vasilii Dodita

Ne moe eto ...osobenno na mamu kleanetsea...

Анна Сова

да если и сошлются на источники- а мы их знаем или жили в это время...

Шагарьян Хайретдинов

тогда говорили не родился, а уродился. И сейчас урожай уродился. Слово выродок заменило слово выблядок, поэтому стало ругательным. А это слово даже Пушкин употреблял, оно тогда было естественным. Так звали детей солдат, забранных на 25 лет. От кого им было родиться? Вот и появилось слово.

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...потому что наследник... почему стало негативным..скорее всего банально из зависти...ему ведь не нужно было обживаться по жизни...типа что с него взять ни забот ни хлопот все от отца с матерью осталось.

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Бо
Борис

Урод - любимец РОДА... Самый желанный, крепкий и здоровый ребенок... Юрод - отверженный РОДом... Больной и немощный... В некоторых славянских языках сохранилось слово ВРОДА - красота...

Га
Галина

славяне говорили, что человек «уродился хорош собою, пригож да румян». Это была однозначно положительная характеристика слов «урод», «родиться». И был Бог Уро.

Эва

Первенец , дитя любви , посвящался богу РОДУ - хранителю семьи, на нём же была обязанность в старости досматривать родителей.

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Эва

Окей

Владимир Чигарев

А у поляков красота, это урода. А сидеть в тюрьме- праздноваць, а сэлфи- самоёбка. Идиоты наши трэндят сэлфи- сэлфи-, придурки.

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Егавар Митас

В украинском и польском "урода" переводится как "красота". Есть даже такой польский журнал с этим названием.

Анна Сова

урода...первенец был наследником....

Александр Гусев

Было божество РОД. От него произошло всё. ПриРОДа. РОДина. Человеческий род. Отсюда - родня, родные, порода.

Граф Пупыркин

Потомушта БЛАЖЕННЫЕ на руси почитались и были в уважение их даже Ванюшка Грознов не трогал и побаивался

Helen Brown

В польском, например, uroda - красота. Слова имеют свойство менять значение в течение своей жизни.

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Helen Brown

Да, с течением времени некоторые слова полностью меняют своё значение на противоположное. Но не во всех родственных языках.

Алексей Едигарев

почему слова жопа . нехорошее слово. а мы любуемся ею когда нас обгоняет владелица её.

Александр Родионов

род/рот/урод/юродивый, про русский мат ещё вспомните, это обычный русский святой..🙂

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Александр Родионов

вообще-то в Библии проще написано. в Евангелие загляните. ну с Русским Богом Родом вообще элементарно, это то что я вам написал , это знают все бандиты и младенцы...🙂

Та
Тася

на Руси не знаю но у нас слово Урода-означает красота с ударением на первом слоге

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Та
Тася

Спасибо за информацию

Александра

Род это единственный бог славян. Наверное по аналогии, у Рода за пазухой))

Z-Мимокрокодил-V

Не было такого. Это у поляцей uroda - красота. Так они и сами уроды.

Бабайкин Юрий

Наверное от славянских корней..у поляков урода это красавица

Вера Сергеевна

Наверное унаследовали от поляков :у них урода -красота .

Анна Сова

нет у рода...наследник...

Вера Сергеевна

Не ведала ,не знала ! Спасибо ,Анна !

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Древние славяне так называли первенца мужского пола.