Ду
Дульсинея

я думаю, что чувство любви и страсти дано людям для скорейшего привыкания друг к другу, потом всё это угасает, а привычка остаётся...и воспоминания держат?

Ответы
Любовь Прокофьевна

Мне, кажется, любовь и страсть присуща только молодым и зрелым. Как бы это деликатно выразиться, в более зрелом возрасте, чувство любви обрастает еще и жалостью. И это хорошо. Может чувства, кому повезет в жизни и он нашел ту, единственную, трансформируются в более сложное? Любовь+ нежность+жалость.

Ду
Дульсинея

жалость даёт понимание и не возможность научить...я так думаю)

Любовь Прокофьевна

Так в молодом возрасте преобладает любовь и страсть. Жалость появляется с возрастом, потому как страсть уже стихает. И при все том, что оба живут вместе уже много лет.

Леонид Шестаков

у человека всё, как у остальных животных, из которых ближе всего приматы, но есть одно существенное различие... даже три... разум, речь и гораздо долгосрочая память (которую добавляют папирусы, глиняные таблички, рукописи, магнитные ленты, диски, флэшки...)🧐

Скорпион Иванович

Вся суть в наличии возрастных гормонов! Пока возраст их порождает и удерживает есть страсть и желания, фантазии и т.д. Но приходит время физиологического заката, гормоны уменьшаются и реакция на них постепенно исчезает!

Вячеслав Абрамов

Это относится к средним людям. Большая любовь бывает только у больших людей, она редчайший цветок, всегда уникальна и трагична. Беатриче у Данте, Лаура у Петрарки, Дульсинея Тобосская у Дон Кихота.

Га
Галина

Кем дано? Любовь либо есть,либо нет.Страсть поначалу,пока не коснулось быта.Привычки бывают плохие и полезные.И если людям хорошо вместе,хоть как это называй,хоть любовью,хоть привычкой(полезной)

Ду
Дульсинея

Те же грабли только в профиль...

Valentina Pakshina

Нельзя допускать, чтобы чувство любви и страсти переросло в привычку! Как и жизнь - в движении, так и отношения надо развивать! Это - работа! К сожалению, ни всеми понимаемая!

Валентин Романов

Все чувства человека созданы природой для его выживания и продолжения рода .А сознание может только противится или нет этим законам природы,но отменить не может.

Серьога

Если мне человек интересен и нужен, то я стараюсь ухватиться за яркое воспоминание, мгновение. Лишь бы с ее стороны не повеяло холодом (не охладела).

Николай

Главное, вовремя отделить страсть и любовь, но постоянно необходимо их подпитывать и желательно уважением и делами, а не денежным эквивалентом.

Pavel Pavel

согласен, после любви и страсти должны быть дети, внуки и тд. это развитие ситуации, а просто воспоминания никого и никогда не удержали

Вера Попова

Нет, немного не так. Просто есть фазы любви. И каждая из них - прекрасна. Только эти фазы могут пережить те, кто любит по настоящему.

Ду
Дульсинея

главное слово ПЕРЕЖИТЬ...у меня как раз об этом)

Вера Попова

Пережить - не в одиночку, а вместе

Ду
Дульсинея

это детали) хоть всем городом

Николай Дубинин

...все что приходи из вне, со времени блекнет, теряет остроту и яркость. Что исходит изнутри, напротив, делает ярче все вокруг....

На
Наталия

Нет, не правильно... Если угасает - не любовь это вовсе, а просто увлечение... А любовь, она становится спокойной, но не угасает...

Вера Свежинцева

Нееет ,это не так...в присутствии любви и страсти , это никогда не закончится, заканчивается там , где этого не было и нет.

Ду
Дульсинея

ну тогда бы все жили долго и счастливо и не было бы разводов каждой 2 пары...

Вера Свежинцева

Правильно,нет любви,зачем себя мучить?

Александр Шевелев

И вот эти самые "воспоминания" говорят: а не повторить ли всё это еще раз? А может и не раз? 😜🌹

Ду
Дульсинея

точно!🍎

Александр Шевелев

Испытано временем... и обстоятельствами. Удачи и безумств! ✌️

Т3
Тиана 31 Джумеля

зачем думать о дальнейшем превыкании.Любите здесь и сейчас и наслаждайтесь и нигода ничего не угаснет

Вячеслав Лебеднов

глупость...В Вашем вопросе не любовь,а влюблённость... что Вы понимаете под словом "привыкание"?

Ду
Дульсинея

Быт и повседгевность разрушили не один брак, без привычки выполнять эти обязанности далеко не уедешь

Вячеслав Лебеднов

понятно... А Вы знакомы с таким термином : духовность человека?...что это такое?

Ду
Дульсинея

да бросьте вы...человек либо духовный либо нет и это дело в нём изначально присутствует, духовный всегда найдёт свой путь, не духовный будет проживать в своих эскриментах виня всё и вся и всю жизнь в несправедливости...Так вот неизвестно с кем у вас проскочит искра любви и страсти, потому что люди ,если любят, то не за что то, а потому что...но всё проходит, а налаженный быт и привычка остаются)))

Вячеслав Лебеднов

Ладно... живем мы с женой вместе 52 года и до свадьбы дружили 4 года... трое детей,трое внуков,трое правнуков... мы не верим.что все эти Ваши внешние определения про налаженный быт и "привыкание" являют суть человека... это просто притворство... духовность человека - это его душа и дух или попроще внутренний мир человека... а душа есть у каждого человека,независимого от того бандит он или человек доброты... не путайте слова духовный и доброделательный... а любовь настоящая появляется тогда когда духовности мужа и жены становятся единой духовностью : общая кротость,понимание супругами друг друга в любой жизненной ситуации,поддержка друг друга,защита друг друга в нашем непростом мире... и это не поцелуи и пустые восхищения влюблённости,а жизнь в современном не простом мире...

Ду
Дульсинея

не стоит этот мир судить по вам и вашей жене, в нём конечно всё бывает, но единичные примеры это не показатель времени, либо духовности общества в целом.

Вячеслав Лебеднов

иного и не ждал... зря время тратил... да,чтобы Вы не огорчались - наш круг такиже наших знакомых довольно обширный...хотя всё равно не поверите....не отвечайте - ни к чему,нам с Вами общаться незачем... но - всего доброго!

Ду
Дульсинея

я вас отправлю в ЧС и мы больше не встретимся и я не потревожу ваш желейный покой и духовность...всего и вам хорошего))

Сергей

Ну, смотря сколько вкладываешь в это всё. От энергетики зависит, по ней и воздаётся, обычно..

Вера Сергеевна

Кому-то выпадает постоянство ,кому-то ,Дульсинея ,по Вашему предписанию-Может такое быть ?

Ду
Дульсинея

Всё ж может быть...

Сергей Б.

в нормальных семьях , с годами , любовь переростает в глубокое уважения друг друга.