Екатерина Лю

Тень пальмы, лунный свет и скрипка
Врачует сердце горькой песней своей.
На грани слёз дрожит улыбка
И струны болью вторят ей.
Играйте громче, струны-нервы,
Тьма тишины - пустой ненужный уют!
Одни напевы страдать мне не дают.
Играй же, скрипка!
Мои мечты твоим надеждам - унисон.
Играй же, скрипка!
Слышишь, месяц в небесах, какой резон?!
Зачем напрасно
Она меня очаровала,
Шутя, навек завоевала?!
А я страдаю, люблю!..
Умолкла скрипка... КОГДА И ГДЕ НАПИСАНА ЭТА ПЕСНЯ?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Первоначально песня называлась «Магия скрипки» и исполнялась как танго.
В середине 70-х годов песню, аранжированную в восточном стиле под названием «Тень финиковой пальмы», исполнил известный израильский певец Зоар Аргов.
С тех пор песня считается классикой восточной музыки.
В 2015 году интерес к песне возродил 13-тилетний Узия Цадок, блестяще исполнивший её в рамках израильского телевизионного реалити-шоу "Music School"".

Екатерина Лю

Правильно! В интернете можно ВСЕ найти. Но мне больше нравится в исполнении Амелии Узун. Хотя и Узия Цадок очень классно исполняет! Оба поют в детском возрасте.

Vladimir Rakivnenko

Можно всё найти??? Тогда вопрос Вам - "перо, шест, валёк, ручка" соберите в одно целое.

Екатерина Лю

Я о другом. А Ваш вопрос мне не интересен. Извините.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Анна Сова

Это еврейская песня и многие певцы ее исполняют на разных языках...по-моему...

Екатерина Лю

Правильно! Но мне больше нравится исполнение Амелии Узун из Молдавии. Тогда ей было 5 лет. Просто СУПЕР!!!

Nikola Mahkov

в 15-веке--

Nikola Mahkov

послушали--

Екатерина Лю

Не понравилось?

Nikola Mahkov

нерасслышал--

Екатерина Лю

Неинтересный собеседник. Извините за беспокойство.

Nikola Mahkov

вас много--мы один--не охота обижать других--

Александр Beatles

👍