Игорь Шейх

Здесь есть такие, кто может мне ответить ? +
Когда то познав нужду, и претерпев лишения по бедности, чем тогда вы мерили свое благополучие?
Потом, когда изрядно преуспев, вспоминаете ли о том времени? Чем меряете свое благополучие сейчас?
Какие привычки остались из того прошлого?

Я это пережил. Кто пережил такое - поделитесь. Хочу сравнить (особенно оставшиеся привычки)

Ответы · страница 3
Татьяна

Страшно вспоминать,не возможнось накормить ребенка,и смотреть в его глаза понимающие и слышать его слава ,,мама не переживай я потерплю,,—это ужасно.Потому что сам незнаешь сколько ему терпеть.Я все сделала что бы не нуждались мои дети.

Надежда Куракина

1.мы были вместе...делили корку на всех...2. об этом времени иногда почему - то вспоминается...и с болью, и с какой - то гордостью...ведь выжили...3.Быть всегда рядом, какие бы преграды не стояли на пути...один за всех, и все за одного...как то так...

Ирина Бабицкая

Мерили друзьями,без их сочувствий было бы трудно.Время вспоминаем...теперь меряем свободой,когда есть благополучие,появляется свобода.а не зависимость от чего-то...Привычка? быть готовым к любому исходу и молиться БОГУ всегда за всё.

Любушка Голубушка

Во времена кризиса я многому научилась.Например экономить.Во вторых готовить вкусную еду ,практически из ничего.Мы все пережили такое время.И конечно же это наложило отпечаток на дальнейшую нашу жизнь.Опыта получила я очень много.

Людмила Козырь

в детстве, в юнности не бедствовала, конечно, было необходимое , но всегда были друзья уважение,, увлечения , любовь -это главное. Сейчас другие приоритеты , но живу так же люблю людей , переживаю за близких и друзей , помогаю как могу.

Ирина Корчинская

в бедности благополучие меряется отношением ко мне людей . остались те с кем можно в разведку. остались настоящие. и нужды как таковой уже нет.... есть переоценка ценностей. а вот сейчас главное не потерять то ощущение свободы....

Людмила Закожурникова (Савельева)

ЛИЧНО Я РОЖДЕНА ПОСЛЕ ВОЙНЫ СРАЗУ В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ...ВЫРОСЛА В НЕДОСТАТКЕ...И ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА ТАК СРЕДНЕНЬКО...НА ТОМ, ЧТО БОГ ДАЛ...И КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЛАГОДАРЮ ЕГО ЗА ТО, ЧТО ОН ДАЕТ...А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЖИЗНЬ...И Я НА НЕЕ НЕ СЕТУЮ...

Людмила

Я пережила нужду. Потом стала на ноги и помогала подняться другим. Из-за этого упала опять в нищету. Поднималась долго. Поднялась, но сейчас опять упала и кажется навсегда. Что я чувствовала? Какой была такой и осталась

Nadya Rakitina

Я думаю, у многих были эти времена, когда реально нечего было есть. Все это позади, сейчас все наладилось, дети преуспевают, я - не бедствую. Помня как это тяжело быть голодным, я стараюсь помочь при случае таким людям.

Игорь Шейх

Спасибо за ответ. С уважением Игорь=ШЕЙХ=

Лариса Немтырева

У меня осталась привычка покупать всё в запас, но я всё потом раздаю детям и внукам, трачу на них, не жалея, боюсь, что потом не смогу уйдя на пенсию также их баловать. Боюсь нищеты и безденежья - это унижает человека.

Ипполит Зуров

Тогда я мерил благополучие количеством мороженного съеденного за неделю. А сейчас я к нему равнодушен. Но холодильник держу полным, даже если потом приходится выбрасывать. Страх голода, что вдруг захочется а нету

Кэтрин

Никогда не мерь благополучие материально!сегодня оно есть,завтра нет!!!а вот духовное благополучие(родители,супруг(а),дети,родные и близкие!!!вот благополучие!!просто кто-то это ценит,а для кого-то это бремя(((

Лена

Детство , юность и молодость были в нужде. А сейчас средний достаток. Не думаю об этом, просто всё умею делать сама. Если бы стала очень богатой, то можно было бы сравнивать, а так... Ничего особо не изменилось.

Ольга

Особой бедности никогда не было- были недоступны все блага, каких хотелось, но не нужда. трудно было в конце 90-х когда подросли дети и мы их учили. Появился хороший навык - умение всегда найти подработку.

Галина Чаплинская

В девяностые многие познали самую настоящую нужду..И до, и с тех пор -реви , если хочется, но потом делай все, что в твоих силах, чтобы выжить с детьми..А привычка осталась -все по минимуму, ничего лишнего..

Лена-Ленушка

Не помню в то время благополучия,его как такового не было.Сейчас своё благополучие меряю -душевным спокойствием,наличием работы и зарплаты.Осталась привычка экономить ,даже имея минимум-экономить.

Ольга Логинова

Возможностью кушать три раза в день. И особый шик - выбирать из чего. Еще возможностью уехать в любое место планеты. .Привычки... делать запасы еды (консервы, крупы, макароны) . Ну это нервное наверно)))))

Па
Партизанка***

блин..а я думала шо это я все складирую:мыло,шампуни,макароны.....нервы!!!

Ольга Логинова

даже может не кушать три раза в день- немного не правильно выразилась.. а скорее покушать когда я этого действительно хочу, что хочу и в любом месте. Для кого-то, может, бред - а у меня пунктик. 😂😂😂

Ирина Дикун

в девяностых- благословлением небес было здоровье сына и мамы, потом добавилось квартира, машина. поездки. сейчас все просто- здоровье близких, и их благополучие.и наверное это правильные ценности.

Ольга Ивкина

Те времена вспоминаю только с благодарностью людям, которые помогали мне выживать. Мерки моего благополучия во все времена - способность не впадать в депрессию и спокойно относиться к потерям.

Светлана Шагова

Я не сильно взлетела,но разница есть между прошлым и настоящим. Ну не деньгами точно, знаниями, задел ( запасы)есть всегда,стараюсь помочь тем кто в нужде, по возможности, бережливость осталась