~E
~ Eva Lansca ~

Читала я тут как-то про декабристов. И вот что нашла : ни один декабрист не дал вольную своим крестьянам !! Хотя нет , один , после своей смерти , но без наделов земли ! ОДИН !! История , однако , имеет массу секретов. А вы какие-нибудь открытия находили для себя в истории ?

Ответы
Гражданин Мира Первый :-)

а что в этом удивительного, декабристов революционерами-народниками сделали коммунисты, на самом деле они выступали против самодержавия, потому что оно не давало им возможности принимать политические решения и участвовать в политической жизни государства. Идеи свергнуть царя не было. Декабристы ставили своей целью лишь ограничить его власть.

~E
~ Eva Lansca ~

Я читала про них и их программы.

Галина Николаевна Ромашова

Да. На материальную силу буржуазия, нужна такая же материальная сила. Сознание становится материальной силой, когда им овладеют массы. Например такой материальной силой для Буржуазии стал Пролетариат. Произошла Великая октябрьская социалистическая революция в 1917 году.

Николай Скороходов

Даже закон о запрете крепостного прпава в 1861. дав свободу , но без наделов земли .. Отношения крепостников было разным . в основном противозаконным . Но . были исключения . Лев Толстой строил школы . больницы . столовые для беднейших..Владелец трех тысяч гектаров земли ..

Эвелина

Я не знаю где вы это прочитали,но когда декабристов царь высылал в изгнание он его семью.т.е.его и его родителей лишил всех дворянских званий и всего ,что он имел и сделал простолюдином и его родителей тоже ...

~E
~ Eva Lansca ~

Родителей - нет. Их самих - да.

Эвелина

Читала сама лично

~E
~ Eva Lansca ~

То есть , всех пустили по миру ?

Эвелина

Да.хотел царь батюшка и родителей жён ,которые поехали с ними в ссылку лишить всего - но не сделал так ,видно передумал или пожалел..

Zibert

Да.А.С.Пушкин и "Я памятник воздвиг...Дорого обошлась ему эта ночь с ней.А потом..... они опять встретились....Ему-памятник,Ей-гроб.....не могли разъехаться.На перекрестке случилась авария.Эх, Анна.Петровна.!

Екатерина

🖼 Римский император Калигула-деспот и тиран , верил только своему коню Инцитату, поэтому даровал ему римское гражданство, а потом назначил его сенатором...😳

~E
~ Eva Lansca ~

Помню эту странность.

Вадим Иванов

Если бы переворот удался, то Николай Первый (Палкин) оказался бы милым плюшевым по сравнению с Пестелем. И крови бы пролилось много больше во имя идеалов демократии по французски/англосаксонски.

~E
~ Eva Lansca ~

Ого !

Вадим Иванов

Именно. Читал я варианты, что было бы... И все на ИХ деньги для сдерживания развития Росси. Не вышло с декабристами, англосаксы (Ротшильды) организовали Восточную (Крымскую) войну и добились своего. Нарушили Российскую торговлю зерном и закрыли выход в Средиземное море и в океан. В результате канадская пшеница и индийский рис пошли в Турцию и дальше не имея конкуренции. Ничего личного, только бизнес.

~E
~ Eva Lansca ~

Бизнес это основа политики вообще и войн в частности.

Вадим Иванов

Прописная истина

~E
~ Eva Lansca ~

Да.

Ни
Нина

Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что ничего то толком и не знаешь. На каждое событие может быть столько толкований, а чуть глубже- вообще не добиться, что же все же было и как

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна .

Мr. V

Залупились и повисли. Потому из города Парижу привезли гусары не только французский «насморк», а настоящую либеральную заразу. А она буржуазная и трудящихся не касалась

Сергей Евдокимов

А Вам нигде не встречалось, что после того, как крестьянам давали "вольную", они НЕ ХОТЕЛИ уходить от дворян (хозяев)?... Поищите... Тоже - любопытные "секреты истории".

~E
~ Eva Lansca ~

Это логично , что они не хотели уходить. Без надела земли то как жить.

Сергей Евдокимов

Даже с неким "наделом" не хотели...

Sekach Dev

Восстание декабристов было хаотичным без командиров, без какого то плана действий и без программы на будущее... не удивительно, что их так легко разогнали...

~E
~ Eva Lansca ~

Я это помню. А вот вы какое открытие для себя сделали в истории ?

Sekach Dev

Меня всегда больше интересовали исторические личности... Коперник... Никола Тесла... Энштейн...

~E
~ Eva Lansca ~

Даааа , это тоже интересно .

Sekach Dev

Это интереснее чем история со своими бесконечными войнами...

mk
maik kunin

Не давно ,про Кутузова. Такое интересное прочел. И знаете понял. Похоже автор прав. Любил женщин. Был услужлив царю и труслив. Отдав Москву Наполеону!

~E
~ Eva Lansca ~

Ого , какие выводы!

mk
maik kunin

Это не мои.

Александр Карабанов

...давным давно, было открытием, что такой "милый" и "демократичный" Запад вскормил фашизм и натравил его на СССР. Он и теперь продолжает это делать.

~E
~ Eva Lansca ~

А это , как я теперь понимаю , от страха перед русскими !

Александр Карабанов

...нет, не от страха перед русскими. Это вытекает из его хищнической природы грабить мир, ну а огромная территория с огромными запасами природных ресурсов России действует раздражающе на этого хищника, желающего обладать этими ресурсами, понимая, что для этого необходимо уничтожить эту страну, а чтобы уничтожить такую огромную страну, её необходимо перед этим раздробить. В чём им очень помогают внутренние враги этой страны, которые корчат из себя "демократов" и "либералов", на самом деле являющиеся пособниками внешнего хищника - Запада.

~E
~ Eva Lansca ~

Вот ничего против и в мыслях моих нет ! Согласна на все 💯

Борис Коник

А зачем подумайте крестьянину не грамотному и знающему только свою работу - Земля и Свобода - что он с этим делать будет вы об этом задумайтесь !!!

~E
~ Eva Lansca ~

Да хотя бы для того , что не нести барщину , не быть зависимым во всём , вплоть до своей жизни , от барина !

Борис Коник

Да поймите барщина была раз в год и то с урожая - я сам из крестьян по материнской линии у них вся родова крестьяне - да убежали от реформ ССтолыпинских и земля бесплатная сколько обработать сможешь а что из этого ничего время всё разрушило и власть новая так что не ищите правды её нет в реальности

~E
~ Eva Lansca ~

Хммм... но ведь бежали крестьяне за Дон , за пороги днепровские ! И сами жили , без холоптства .

Борис Коник

Мои в Сибирь обозами ушли кстати изЛуганщины всем селом как в советское время люди на БАМ ездили - за длинным рублём

Владимир Гулинский

Если понимать, что большая часть дворянства замарала себя масонством, т.е. попросту были инагентами при дворе, то всё становится на свои места.

~E
~ Eva Lansca ~

А сам царь не был масоном ?

Владимир Гулинский

По молодости, но взрослея стал понимать, отошёл от них и даже начал преследовать, но их конспирация была безупречной.

~E
~ Eva Lansca ~

Интересно.

... Рус

История, на 90% в закрытых архивах, по всему Миру. А 10% её интерпретируется так ,как кому захочется.Так что история - это один большой секрет.

~E
~ Eva Lansca ~

Вот тут с вами согласна на все 💯 !!

Vlad Bosikom

Не было такого. Вольную можно было дать лишь по закону о вольных хлебопашцах, то есть вместе с землёй. Потому никто никого и не отпускал.

~E
~ Eva Lansca ~

Так а почему с землёй не отпускали ?

Vlad Bosikom

Самим нужна была

На
Наталья

Да история один большой секрет, даже то время, которая сама прожила, столько секретов в последствии выясняется, аж страшно порой

~E
~ Eva Lansca ~

Даааа ! Нас держали в неведении либо рассказывали так , чтобы эмоции перекрывали ход мыслей , размышлений , анализ.

Владимир Ольшанский

Читал версию,что немцы в 1242-м шли на Русь с гуманитарной помощью,ну были там рыцари в охранении,как же таких лохов не пограбить...

Aлександр Кузьмин

У меня целый город приколов по истории . Вот недавно узнал , что крепость Екатеринбург (площадь 78га) построили в течении года !

~E
~ Eva Lansca ~

За год ?!

Aлександр Кузьмин

МЕНЬШЕ ! Я 30 га с нынешнем механизьмом строил 3 года . А они там за .... ебануцца ...

~E
~ Eva Lansca ~

С топором и какой-то матерью быстрее , чем просто с топором .

Aлександр Кузьмин

У меня целый город приколов по истории . Вот недавно узнал , что крепость Екатеринбург (площадь 78га) построили в течении года ! ...какая буква тут не понятна ?