Людмила

С возрастом кругозор расширяется или сужается?

Ответы
Во
Володя

У счастливчиков расширяется. Шопенгауэр – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Helen Brown

Расширяется, конечно: 1)ведь, чтобы идти в ногу со временем, надо постоянно учиться. 2Плюс, в течение жизни постепенно осуществляешь мечты, и осваиваешь тот или другой предмет. 3) И, конечно, чем дольше живешь, тем больше стран посещаешь и тем больше людей узнаёшь!!!

Св
Светлана_Светлана

Смотря какая жизнь была до этого. Как говори кавказская поговорка, мудрый тот, кто много видел, а не тот кто долго жил.

Сергей Громов

.....познания умножают скорбь......это библейская мудрость....в преклонном возрасте веселых людей нет......

Алекс Венцель

По разному. У некоторых он настолько широк что начинает постепенно сужаться, но бывает и наоборот...

Людмила

🤣это смотря сколько выпить

Алекс Венцель

Я как раз про непьющих...))))))))))))

Москва Златоглавая

До определенного момента расширяется, а потом стремительно сужается до размеров фасолины.

Москва Златоглавая

Очень может быть. Мозги усыхают. А с ними и все остальное.

Людмила

Да они не усыхают,а замещаются водой!🤣

Москва Златоглавая

Вот не знаю точно... покачала головой- ни стука, ни хлюпанья...

Нина Архипова

С возрастом приходит мудрость. Иногда возраст приходит один. P.S. Всё зависит от человека.

Андрей Владимирович

У кого как... Мудрость не всегда приходит с возрастом, чаще всего возраст приходит один!

Владислав Ильмер

С возрастом ты его искусственно сужаешь. Я всё знаю, но ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ!

Людмила

и правда. есть ьакое явление....зачем знать то,что уже давно знаешь

Владислав Ильмер

Не поняли. Я знаю, но не сознаюсь.

Алексей

если толлько телевизор смотреть он прямоугольный становиться)

Дмитрий

Расширяется но ни все это замечают и ни все этим пользуются)))

Людмила

Да,даже студенты,изучив ,например,психологию в житейском общении скатываются на бытовой уровень....все мимо проходит...только донести до экзамена...

Ду
Дульсинея

должна расширится душа пониманием мира, но увы не у всех

Евгений Иванов

Расширяется. Только трудно вспомнить то, что знаешь.😄

Галина Калашникова

кругозор расширяется, сужается-отсеивается окружение

Алекс

Оцениваешь происходящее более правидьно и осознанно

Константин Михайлов

Кругозор расширяется, но чаше в одном направлении.

Константин Михайлов

В том,на чем человек более заинтересован,у кого продление молодости,питание,здоровье(походы чаще ненужные в поликлинику) да мало ли что еще.

Альфия Насибулина

Если его не было изначально, куда ему расширяться

Сергей Булава

Точней знаешь,что нужно,а чем голову не забивать!

Людмила

Это да,но информация по всех сторон все прет и прет.

Сергей Булава

Многое,что мимо пропускаешь.

Юрий Лабукас

Чем выше залезаеш на дерево тем дальше видно.

Alexander Schulgin

Интересы сужаются...а кругозор расширяется...

Людмила

А на чем тогда зиждется кругозор,как не на мотиве познавательного интереса?

Alexander Schulgin

Замните ...не правильно выразился ...заботы сужаются...