Надежда Волкова

интересно, а столетие отмены крепостного рабства у нас праздновали? это ведь, кажется, в 1961 году было?

Ответы
Александр Сорокин

один спрашивал у бабушки как жилось при крепостном. рассказывала барчина была 3 дня в неделю остальные занимались своим хозяйством. барин помогал. а в колхозе каждый день трудадень. паспорта колхозники получили 1980 перед олимпиадой.

Надежда Волкова

знаю, увы

Геннадий Багрицкий

А кто сказал что его отменили. Да отменяли. И снова ввели в 1991 году. Платят мизер, народ в нищете. Как в частушках. .... Народ живет в дерьме . а дерьмо живет вполне!

Надежда Волкова

спасибо

Алексей Дмитриев

крепостное право - это не совсем рабство. Я бы даже сказал - совсем не рабство. Но дискутировать на эту тему не стану - кому интересно, читайте первоисточники

Надежда Волкова

спасибо

Woldrews

Тогда Гагарин полетел, это я хорошо помню, а всё остальное прошло тихо. Историк у нас хромал и ходил с палочкой, он нам больше про фронт, и войну рассказывал.

Надежда Волкова

спасибо

Woldrews

Пожалуйста!

Alisher Gaybullayev

У нас это где? В СССР? Так в СССР крепостное право отменилось, кажется, в 1974 году! Когда начали выдавать паспорта колхозникам! Или чуть раньше?

Надежда Волкова

в 1976 году

Alisher Gaybullayev

Да, в 1976 году ввели новые красные паспота! Вот, нашел в Википедии -"Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2] Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет"

Надежда Волкова

ого, не знала... то же крепостное право...тогда все понятно

Alisher Gaybullayev

Многие считают, что это наговор на советский союз! Никак не могут смириться с тем, что сейчас образ и репутация СССР слегка подмочена))))

Надежда Волкова

я просто в реальности столкнулась с тем человеком, который получил паспорт в указанном году. Но широко это населению не известно

Alisher Gaybullayev

Это потому, что многие приводят в пример своих бабушек и дедушек, которые уехали из села в молодости, но не учитывают один факт, что живя в селе они могли быть и рабочими совхозов! А рабочие совхозов - это не колхозники, которые в то время работали на трудодони. Рабочие совхозов получали твердую заработную плату и относились к другому классу. Они были рабочими, а не крестьянами, хотя работали на земле! Совхоз- это советское хозяйство, т.е. госучреждение в отличии от колхоза, который был коллективным хозяйством и колхозник являлся пайщиком! Если вы внимательно прочитали выдержку из Википедии, там ясно написано, что паспорта не выдавались только членам колхозов!

Надежда Волкова

поняла

Это Я, Читатель.

Его, крепостное право негласно ввели в 30-е и отменили только в 1974 году, когда колхозникам выдали паспорта...Нечего особо отмечать...

Надежда Волкова

спасибо

Анатолий Бочкарев

В это время кохозник не имел паспорта,не имел право перемещения - тоже самое крепостное право. Опасно было в 1961г. это отмечать.

Надежда Волкова

спасибо

Дед Пихто

Нифигасе! Какие познания в истории родной страны.Надо будет отметить в календаре.И ващще,отметить,как полагается,с водочкой.

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Галина Кроткова

А что, разве рабство отменили факически? Не формально? Мы разве уже вышли из этого состояния?

Надежда Волкова

официально да

Галина Кроткова

Вот то то и оно, что официально.

Надежда Волкова

понимаю о чем вы...

Gregory Zmievskoi

Отпраздновали, и еще как! Приняли Программу КПСС, в которой провозгласили, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме.

Надежда Волкова

ого . не знала

Татьяна Романюк

Ну официально не отмечали, но наша учительница по истории 18 января,1961 года, посвятила урок отмене крепостного права.

Надежда Волкова

какая умница! спасибо

Юрий Логинов

Мы столетие коммунистического рабства тоже не стали отмечать. Главное от рабства грехам когда-то избавиться.

Надежда Волкова

спасибо

Cергей Свириденко

Точно так, у колхозников всё отобрали, была бумажка! И трудодни а брехаловке на стене, а брехаловка сгорела!

Надежда Волкова

грустно. спасибо

Олег

Тогда это вызвало бы нежелательные ассоциации. Советским колхозникам до 84-го паспорта на руки не выдавали.

Надежда Волкова

ого, а я думала- до 72.... спасибо вам за новую информацию

Александр Рытов

а что отмечать....если колхозникам пенсии платить начали только в 1969г,поменяли рабство на голодную кабалу...

Надежда Волкова

увы! спасибо

Николай Ходосевич

Праздновать - не праздновали. Но отмечали. Меня в 1961 в пионеры принимали. А Сталина из Мавзолея выкинули

Надежда Волкова

ого! не знала

Фердинанд Франц Иосифовович

Разве была отмена крепостного рабства??? Тогда откуда у нас появилась ипотека?? 😯 однако традиция?

Надежда Волкова

похоже. спасибо

Victor Litinskiy

Крепостное право отменил Александр 3 в 1861 году, - пращднуем до сих пор по всей России и в любой день....

Надежда Волкова

ого, здорово! спасибо

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

мы - отмечали в узком кругу....🍷 🍓 🍷 🍓 🍷 🍓 🍷 🍓 🍷 🍓

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Валерий Свиридов

Если не ошиблись в дате , то Вы должны это помнить . Это когда Гагарин впервые в космос полетел . 🤡

Алексей Миркин

Отметили большим фейерверком 12апреля. 🖼

Надежда Волкова

хорошая версия. спасибо