--- Рыжулькин ---

Поставил заряжать автомобильный аккумулятор дома, у себя в комнате. Говорят, что его надо выставлять на улицу, потому что выделяются какие - то химические вещества. Но у меня пока нет возможности, а зарядить надо. Скажите, пожалуйста, это не смертельно?

Ответы
No Ne

Акб можно заряжать на кухне . Но , при заряде выделяется водород . По этому огнь не подносить . Бахнуть может . Рядом курить можно . Ток заряда 5% от номинала емкости . Заряд до плотности 1.27 . Или до достиженя 16,2 во время заряда обратить внимание . Все ли банки булькают если он обслуживаемый . Заряд производить 15 часов . Далее перерыв 8-10 часов .

Никита Козлов 78Rus

Не смертельно, но выделяются кислород и водород. Образуется взрывоопасная смесь, от одной искры может неслабо рвануть. Если АКБ заряжать на окне и открыть форточку, этого хватает для вентиляции, но всё-таки опасно.

--- Рыжулькин ---

От одной искры?! Ого!!! То есть искра может быть даже в метре, сам воздух пропитан? Это как газ когда открыт у конфорки получается?

Никита Козлов 78Rus

По силе взрыва гремучий газ (смесь кислорода и водорода) посильнее будет. Именно по этой причине категорически запрещается проверять уровень электролита в АКБ применяя открытый огонь!

--- Рыжулькин ---

Вот этого не знал. В следующий раз сразу буду на улице заряжать. Ну и наверно долго надо заряжать дома, чтобы газ накопился?\

Никита Козлов 78Rus

Заряжать можно и на окне, ничего страшного нет если открыть форточку. Главное, чтобы не было открытого огня рядом с АКБ. Газ выделяется довольно активно, но соблюдая меры предосторожности, ничего страшного не произойдёт. У меня дома зарядная станция на окне (окно старого образца, широкое), никаких проблем. Методику КТЦ передал. Если что, звоните.

--- Рыжулькин ---

Благодарю.

Скорпион Иванович

При зарядке большим током -10 А может выделяться водородные и сернистые соединения. Газы тяжёлые и вредные. Поэтому разместите где-нибудь подальше свою проблему и заряжайте током не более 3-5 А.

--- Рыжулькин ---

Окей

ⅅжекоб✭Умба

Не смертельно, но с открытым огнём к нему лучше не подходить. Да и разместить где нибудь подальше от своего местонахождения, в коридоре, например. Я заряжаю дома часто.

ⅅжекоб✭Умба

Здесь в ответах пугали по поводу взрыва, фигня всё это. У меня однажды двухсотамперный пукнул, когда я не очень удачно искранул. Ну хлопнуло, аж уши заложило, пробку пластиковую вырвало, и мне в лоб закатало, типа шампанского, да еще слегка морду электролитом освежило. Аккумулятор не пострадал. Там немного газов собирается, дом никак не разорвёт.

--- Рыжулькин ---

))) Хорошо. Но всё же буду аккуратнее в следующий раз! Как то умываться электролитом не хочется)))

ⅅжекоб✭Умба

Да, приятного в этом мало.

Fr
Freedribak

Это не смертельно, это пары кислоты и они взрывоопасны, намочи старую тряпку и положи осторожно не касаясь клем на него и после выкинуть её надо

--- Рыжулькин ---

На банки?

Fr
Freedribak

Да, где пробки

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Fr
Freedribak

Нема за шо!

Зайнулла Галиев

Иди учи матчасть авто. Ни когда не заряжай аккумуляторы в закрытом помешении и без вытяжки.Особено в жилом. Жить будешь,а куй стоять не будет.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!!! Я всего два часа заряжал

Зайнулла Галиев

Значит куй будет стоять два часа в год.

--- Рыжулькин ---

ахаха)) стоит норм))

Зайнулла Галиев

Это сейчас стоит нормально. Посмотрим,что будет со стояком в 30л.

--- Рыжулькин ---

А причем тут это?

Романтик Z

Пары щелочи. Лучше это делать в гараже, если нет балкона или лоджии. Я свой заряжал в ванной, там у меня хорошая вытяжка.

--- Рыжулькин ---

Хорошо!

Наталья Фарвазова

Я не автолюбитель, не знаю, ну думаю, если поставить на кухне, открыть окно, закрыть дверь в комнату будет нормально.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Он

Не смертельно,но пары и вправду не полезны.У самого машины нет,-работаю на аккамуляторном заводе.

--- Рыжулькин ---

ого) а голова часто там болит?

Он

Не болит в основном.

--- Рыжулькин ---

Ну и хорошо!

Владимир С

Нет в ближайшее время, но при частом применении подобного метода приобретешь проблему с легкими.

--- Рыжулькин ---

Спасибо

Галина

Почитайте состав продуктов которые едим - это смертельнее, а аккумулятор накройте коробкой.

--- Рыжулькин ---

Спасибо. Вы правы

Гудвин

Интенсивное выделение паров кислоты,начнётся лишь при сильном её нагревании и кипении.

--- Рыжулькин ---

Спасибо

Гудвин

Пожалуйста.Дело в том,что у меня солнечные панели и аккумуляторы находятся в том же помещении,где живу я.)

--- Рыжулькин ---

и потому не вредно?

Гудвин

Куколь Ник
1 час назад
Интенсивное выделение паров кислоты,начнётся лишь при сильном её нагревании и кипении.

Владимир Забродин

Не смертельно, если откроешь форточку и проследишь когда электролит начнёт булькать.

Александр Чайка

водород может взорватся.Смесь водорода и кислорода называется ГРЕМУЧИЙ ГАЗ

--- Рыжулькин ---

так вот почему они загорались в воздухе

Александр Чайка

нет.есть другие литиевые акумуляторы они горят на воздухе

--- Рыжулькин ---

ясно

Бабайкин Юрий

Все это х...хотя есть вред но он ничтожен и вам хватит 3-4 часа чтоб завестись

--- Рыжулькин ---

Благодарю!

Алексей Малахов

Малым током не смертельно. А выделяться по окончании заряда будет водород.

Николай Скороходов

35 лет заряжаю ...откройте форточку...если есть балкон туда вынесите..

Андрон Шрайбикус

Лет через сто чихать будешь. Забей, ничего там не выделяется.

Наталья Великолепная

Да пол страны так заряжает. Градусник разбитый опаснее..

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Владимир Бородин

Про градусник - это правильно. А аккумулятор заряжай.

Сергей Анахин

Абсолютно безопасно. Я заряжал в квартире неоднократно.