Рауф Ибрагимов

Уникальный вопрос Чем отличается ДНК от РНК ?

Ответы
Марина Трамбовецкая

о,это легко!Днк-дезоксирибонуклеиновая кислота
рнк- рибонуклеиновая кислота.
1.Разница между ДНК и РНК В состав ДНК входят дезоксирибонуклеотиды, в состав РНК – рибонуклеотиды.

2.Азотистые основания в молекуле ДНК – тимин, аденин, цитозин, гуанин; в РНК вместо тимина участвует урацил.
3.ДНК является матрицей для транскрипции, она хранит генетическую информацию. РНК участвует в синтезе белка.
4.У ДНК двойная цепь, закрученная по спирали; у РНК – одинарная.
5.ДНК есть в ядре, пластидах, митохондриях; РНК – образуется в цитоплазме, в рибосомах, в ядре, собственная РНК есть в пластидах и митохондриях.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/18703129#readmore

Рауф Ибрагимов

🙂 😀 Марина не было лен столько написать Я думал 2 кислот отличает

Рауф Ибрагимов

Точнее кислород

Марина Трамбовецкая

Не лень,в институте учила.Вопрос билете был.

Рауф Ибрагимов

Я экономист 1978 году сдавал зкз в Мед инст по Биологии

Марина Трамбовецкая

а я 10 лет назад в универе педагогическом сдавала по предмету"естествознание."Только не могу понять для чего это нам было надо?

Рауф Ибрагимов

🎄 🎄 Наверно нужно тем .которые их ждет академия 🙂 ❄️

Алла Аа

РНК гроздьями висит на ДНК, принимает участие в образовании аминокислот и др. Белковых. Надо бы биологию опять почитать.

Рауф Ибрагимов

🤝 👍 с наступающим

Алла Аа

С наступающим.

Ирина Славянка

А чего уникального?дизонуклеиноыая кислота и рибонуклеиновая кислота,со школы помню.

Рауф Ибрагимов

В ДНК 2 кислорода ?

Энинг Сокол

набором аминокислот, в рнк нет тимина, вместо него урацил

Александр Вяткин

ДНК содержит РНК транспортирует. Формулы разные.

«Луиzа Каzaти»

🖼
уникальный ответ

Александр

ДНК сложнее на целую деза. Это РНК +деза

Юлия Тарасова (Раковская)

РНК -это что? Простите но не знаю....

Егор

Каким то генетическим кодом

Ал
Аленка

Набор нуклеиновых кислот

Рауф Ибрагимов

ДНК Это ди окси РНК

Ал
Аленка

Диза оксид Рибо нуклеиновых кислот

Видмет Лапатыч Бизульо

Т - У. Остальное ещё круче

Лев Дувидович Перкис

Приставкой дез

Леди Мила

это долго..

Рауф Ибрагимов

Логично можно укарочить

Natali Ник.

изомеры...

Котэда

первыми буквами

Natali Ник.

дезо... и рино...

Рауф Ибрагимов

ДНК это ди окси РНК

Людмила Канивец

🤷‍♀️

Екатерина

длиной!

Рауф Ибрагимов

ДНК 2 кислорода

Рауф Ибрагимов

Ди окси 2 кисларода Кислорд на нашем языке оксиген

Владимир Гаранин

не знаю