Ма
Майя

Если русские говорят " с Москвы" , " на коридоре " , то нафиг им доказывать, что правильно " в Украине" ? 🤣🤣🤣

Ответы
Zоя

Правильно НА Украине!!! ПО КРАЙНЕ МЕРЕ ПО РУССКОМУ ))' А " В " Украина ,сейчас , благодаря своей ораньжевой революции!!! Да и Москвичам и России в целом доказывать это не надо, вся планета видит , что Украина В Ж...)))😂😂😂😂ОтдяхаЙТЭ....СЛАВА УКРАИНЕ, ЗАБЫЛИ НАПИСАТЬ , СВОИ НЕ ПОЙМУТ)))😂😂😂

Ма
Майя

валежник уже собрал? вам разрешили уже.🤣

Zоя

О , чём глаголит баба, не понятно!!! Сказано до свидос!!!))

Ма
Майя

О ваших заботах напоминаю. Пока!)))

Александр Евдокимов

Французы не обижаются, что мы говорим Париж, у них это Парис. Англичане тоже на Лондон не обижаются - он у них Ландан. А на Украине на все обижаются хотя языки и правила в руском и украинском разные. Это детская болезнь младогосударства, которая со временем пройдет сама.

Ма
Майя

хорошо ))) буду ждать)))

Александр Евдокимов

И это самое надежное, чтобы не ломать копья из-за пустяков.

Ма
Майя

хорошо быть рассудительным и спокойным)))

Александр Евдокимов

Для этого надо обладать хотя бы минимальными знаниями о законах языкознания. Простите за тавталогию

Ма
Майя

Ок. Почему говорят " с Москвы" , " с России". По каким законам?)

Александр Евдокимов

Я так не говорю. Уровень грамотности разный. Кроме того в просторечие допускаются упрощения

Дамир

Куды бегите? Не хочите играть в валитбол,покладите кеты и ехайте отсюдова! И обратно вы в колидоре свой лисапед ложите! Ихние тубаретки ещё здеся... И пинжак евоный тута... Что вы там лазиете? У нас вода текёт, вы за ремонт заплачите? Вам же накласть на это! 😁

Дамир

Зато смешно! 😁

Ма
Майя

ты легкий человек ))) я думаю, если ТАК говорить, то какая это каша в голове должна быть )))

Дамир

Я вот знаю, что так неправильно, но иногда специально вставляю такие словечки, для смеха!

Ма
Майя

я привыкла серьезно относиться к языкам)))

Дамир

Это конструктивный ответ!

Владислав Ильмер

Что правильно? С откуда? "В Укранйе" это - полонизм. В СССР ходила шутка: Хто еде во Львов, а не на Львив, пуйде на гляку. Сейчас на Украине у власти ополяченные западенцы. Вот и В Украине. Хотя правильно было бы: У Бандеровщине.

Серый Кот

Украина вхоля в состав России была не государством, а территорией, поэтому на Украине стало нормой русского языка как на Урале, на Дальнем востоке, на Алтае и др.

Ма
Майя

В состав Османской Империи Россия входила

Серый Кот

Россия никогда не входила в состав Османской империи, а если вам так угодно - обратитесь к туркам османам. Пусть говорят в России или на России, как им угодно

Василий Давыдов

Ну, если украинцы говорят ''в Украине'', почему бы русским не говорить ''с Москвы''? Правда они потом добавляют '' а шо?'' 🤣🤣🤣

Ма
Майя

Какую кагорту? Я у самого подножья Везувия живу , никого не боюсь кроме Бога.

Василий Давыдов

Нашу. Цеховую. Да я вроде не бояться, а стороной обходить советовал. А Бога любить надо, не бояться. Нельзя бояться самого Милосердного.

Ма
Майя

Любить, бояться ,........в этом случае русский язык ограничен и неуклюж ))) лучше всего подходит слово " трепет". И врачей обходить не всегда получается. Нет у Бога других рук, кроме рук человеческих.

Василий Давыдов

Вот видите, нашли определение, а говорите язык ограничен и неуклюж. Неуклюжи и ограничены языки романо-германской группы, где одно слово может нести 4-5 смыслов и даже понятий. А вот трепетать и от страха можно. Так что, всё же - любить.😊

Ма
Майя

Пусть будет -- любить)))

Марат

В русском языке тоже есть диалекты, но стараются привести к одному. По моему, это часть культуры и жалко от неё отказываться.

Helen Brown

Да, сейчас есть негативная тенденция заменять предлог ИЗ на С. Я с Питера. Типа, он из культурной столицы.

Ма
Майя

Вот как раз питерцы ответили, что они " из Питера" 🙂

Helen Brown

Я слышала «я с Питера» у нас на Невском.

Ма
Майя

Жаль, если так .

Helen Brown

А как жаль было мне!!!!!!

Ва
Валентина

И нечего доказывать...как хотим. так и говорим ..".На Украине" всю жизнь было и будет... много чести этим....

Галина Д

Ну русские не все такие не грамотные. Разве у тебя там все семи пядей во лбу и все грамотные и умные?

Ма
Майя

Телеведущие обязаны знать гос.язык?)))

Галина Д

Да. Обязаны. Но если наши говорят "на Украине", это не не грамотность, это вредность

Ма
Майя

у вас уже уже не разобрать, где вредность, а где неграмотность. Вот и думаю, доказывать бессмысленно.🙂

Галина Д

Май, да мне не надо доказывать. Я с тобой согласна. Бывает стыдно. Но это наша действительность. Я все таки, чтобы не портить настроение ищу положительное у нас. Иначе грусть и тоска нападут. А оно нам надо?

Ма
Майя

я пол жизни в Украине прожила и всегда про себя гордилась, что русская. Теперь вот тоже стыдно. Глупо.

Doc.

Чего нового, положительного в РФ?

Ма
Майя

я не знаю) в Италии все ясли бесплатными сделали с сентября. Частные перевели на гос .дотации . Жаль, мне уже не надо)))

Людмила Козина ( Агеева )

Но,ведь недавно ,такое началось ,всю жизнь говорили ,,на Украине,,,что изменится ?????🤔🤔🤔

Ма
Майя

и " на коридоре " говорили ?

Людмила Козина ( Агеева )

Никогда,я грамотно говорю !и с Москвы ,не слышала ..

Артём Колокольцев

Не коридор,а колидор..,не москва а масква.,не коблуки..,а колбуки......... Русский язык..,велик и могуч !!!

Ма
Майя

😱 я тогда на каком пол- жизни разговаривала ?

Артём Колокольцев

Вас скорей всего неправильно учили ...........

Ма
Майя

😭

Vитя@Zь

Почему вы скакать перестали? шо усе в маскву пишли, а брехали то брехали и не поскакали.))))))

S.m. Dr. Pelisie

Ну все правильно! Не говорят же "На жопе", говорят "В жопе", так что верно будет - "В Украине "

Ма
Майя

В раше -параше -- точниссимо 😆

S.m. Dr. Pelisie

Ты чем так упоролась то? Мухоморы? Или синтетика? Не может же быть чтоб так сало мозги забило

Ма
Майя

иди валежник собирай, вам уже разрешили 😆

S.m. Dr. Pelisie

Мне то зачем? Это для упоротых каклов

Ма
Майя

не.......это только вам позволение вышло 🤣

Гр
Григорий

А не нужно им ничего доказывать.Неблагодарное занятие носителя языка ему учить

Да Я

хоть на хоть в Украину смысл не меняется, а вообще лучше про нее не говорить

Ма
Майя

мне тоже про РФ не нравится 🙂

Да Я

ну так зачем тогда говоришь?

Ма
Майя

Я???)))) я про русских , а их везде, как тараканов.😆

Да Я

да, как хохлов, немеряно, дави не дави все ползут клопы вонючие😅😆

Ма
Майя

нравится говорить?🤣🤣🤣

Да Я

с такими как ты нет🤮

Ма
Майя

Слава Богу !

Во
Вовочка

Это пусть хохлы в своём языке порядке наводят . Шевченко писал НА украине

Во
Вовочка

А правило - это то что закреплено в правилах или в исключениях. На Украине - закреплено в исключениях. А В крыму (не на Крыму) например тоже исключение , хотя Крым - полуостров. Есть и другие исключения

Alexander Rusetsky

Да не надо доказывать. По-русски правильно -на Украине. Это исключение.

Гр
Григорий

Не правда, так говарят только безграмотные, и не надо русских чернить.

Ма
Майя

Россия безграмотная страна? Ликбезы откройте.

Акира Куросава

короткий метр или полнометражку )) вверх по течению Нила в Эфиопию