Та
Татьяна

Всем добрый день! У меня вопрос к людям, прошедшим через развод. "Накидайте" плюсы и минусы жизни после. Для понимания смоделирую ситуацию.)Есть женщина. Замуж вышла едва ей исполнилось 22 года. Где-то по любви, где-то представляя что замужество это свобода от родителей, где-то просто "Ой семья, прикольно, что-то новое...". Прошло много лет... И вот вроде всё нормально, с мужем не ругаются, проблем серьёзных нет и т.д. Муж хороший человек, он уже стал родственником. Но она очень хочет развестись... Представляя, что этого человека - мужа не будет рядом, она не испытывает ни отрицательных, ни положительных эмоций. После развода бытовые условия у неё не изменятся. Финансовая ситуация поменяется, но не так, что голодать придётся. Вы за или против?

–6
Ответы
Маша Ерёмина

Если хочет развестись, значит, рядом с мужем ей нехорошо. И зачем терпеть человека рядом, если можно не мучить себя его присутствием? Психологическую усталость от длительного брака тоже никто не отменял. То, что люди с годами могут измениться - тоже весомая причина для развода: каждый мог измениться в другую сторону - и вместе уже плохо или вообще никак... Чувства, которые были в молодости, могут просто исчезнуть... Смотришь - а рядом практически чужой, неинтересный тебе человек. А если ещё и он уже стал к тебе равнодушен... В общем, я бы посоветовала ей расстаться с мужем.

Та
Татьяна

Почти всё правильно написали. Спасибо за мнение.

Алекс Венцель

Так бывает когда узнаёшь о человеке вообще всё и даже знаешь что он скажет в следующую минуту. Интерес пропадает. Вечная любовь бывает только в кино и книгах. Все это с возрастом понимают, но одним страшно остаться одной, другим потерять определённые льготы или просто некуда уйти.Живут и терпят друг друга...Так было у моих родителей которые прожили вместе 55 лет...

Та
Татьяна

Спасибо. Вы правильно всё написали.

Алекс Венцель

Я пишу небольшие рассказы, хотите почитать?

Та
Татьяна

Можно.)

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите по названиям разделов. Это отдельные эпизоды моей и не только моей жизни...

Та
Татьяна

Спасибо. Посмотрю.

Лена Новикова

Плюс только в том, что возникает ощущение всемогущества и перспектив: начинаю заниматься тренировками, пойду на танцы, здоровый образ жизни... УТОПИЯ! От себя не уйдешь))) У меня за плечами два развода. Во втором браке 20 лет прожила, была хорошая, крепкая семья, пока муж не вошёл в Сложный возраст, - не выдержала. Дети развод пережили сложно.

Та
Татьяна

Спасибо, что поделились опытом.

Кот Ученый-Чтец

В одиночку не будет жить это точно...Просто может быть захочется жить отдельно и встречаться по выходным с другим мужчиной..Рутина заедает, поэтому охота новизны всем...Плюсов много как и минусов во всем этом у каждого свой путь..

Та
Татьяна

Да. Спасибо.

Нина Архипова

Татьяна, этой женщине необходимо понять себя. Сама не справится, нужны помощники из числа профессиональных психологов. В Москве работает Служба психологической помощи населению на бюджетной основе, подробнее на сайте: WWW.MSPH.RU

Та
Татьяна

Она пробовала общаться с психологом, но что-то не "пошло". Посмотрю, спасибо.

Нина Архипова

Я могу рекомендовать отделение указанной службы, в котором получила высокопрофессиоанльную помощь.

Та
Татьяна

Рекомендуйте.

Нина Архипова

Я Вам в личку напишу, ладно?

Та
Татьяна

Да, спасибо.

Елена Валериевна

Я не разводилась, но первый муж у меня умер. И это неимоверно тяжело - остаться одной. Уходит человек со своей энергией, и ты остаёшься неприкаенной. Люди, как правило, тут же начинают искать другого супруга. А будет ли он лучше?

Елена Валериевна

а дети привязаны к отцу?

Та
Татьяна

Да, они его любят.

Елена Валериевна

Они могут вам припомнить развод и всё что за ним последует. Но я вас не уговариваю. Дети и так могут припомнить, если вы наступите себе на горло. Делайте то, что подсказывает вам сердце. Только желательно с человеческим лицом.

Та
Татьяна

Спасибо за поддержку.

Са
Сара

Какая то есть причина, но не спешите, представьте, что он никогда не подойдет, не спросит, не скажет, что без тебя пропал бы, вы будете свободны от всего и от его внимания, будете вспоминать только хорошее о нем, подумайте очень

Та
Татьяна

Думаю об этом. И всё равно, никаких эмоций... Это и наталкивает на мысли, а зачем тогда продолжать...

Ойген М.

Если такое равнодушие,то лучше наверное пойти разными дорогами.По крайней мере появится шанс устроить более счастливую жизнь никого не предавая.Никогда не разводился и поэтому моё мнение может быть не совсем правильным.

Та
Татьяна

Спасибо.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а всё ли вы написали о ситуации? Развестись только из-за того, что спокойная жизнь не устраивает не каждый додумается. А вот если влюбилась и хочет уйти к любимому человеку - это совсем другая мотивация. Тогда я ЗА

Та
Татьяна

Уходить ей некуда, даже если бы она была не против. Но это другая история... Спасибо за мнение.

Михаил Киранов

А что она понимает под "разводом"? Пойти в ЗАГС, подать заявление, заплатить деньги и получить штамп в паспорте, что "свободна"? А что ещё в её жизни при этом изменится?

Михаил Киранов

Если ситуация такова, то тут вряд ли получится обойтись без помощью хорошего психолога.
Но вообще-то вдвоём жить всегда лучше. Если, конечно, нет серьёзных противоречий.

Та
Татьяна

Я не совсем понимаю, чем должен помочь психолог. Убедить, что развод это плохо, вернуть чувства к мужу, что-то другое? Может и лучше вдвоём, если бы можно было исключить определённые моменты семейной жизни.

Михаил Киранов

А их не получается исключить?

Та
Татьяна

Не, не получается...

Михаил Киранов

Тут уж ничего не смогу посоветовать

Леонид Шестаков

удивительная инфантильность... а ведь кто то считает её другом и соратником... в кризисных ситуациях таких не жалко пустить в расход, чтоб хотя бы не мешали...

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Николай

Видимо слишком спокойная жизнь у этой женщины была и не было экстрима, скучно ей стало...А может уже покоя и тишины...Остается только ответственность.

Та
Татьяна

Обычная жизнь была... Что значит ответственность остаётся?

Александр

Вы, собственно говоря, ничего здесь по сути и не рассказали. Так на что я должен опираться во время того "суда", к которому Вы тут меня "

Александр

Время, к Вашему сведению, измеряется вовсе не часами и минутами, а событиями и их количеством!

Та
Татьяна

Событий достаточно было...

Александр

Это жизнь оценит, не Вы!

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Александр

Не за что! Обращайтесь, коли чо!..

Остап Бендер

Против развода: не с кем поговорить
За развод: не надо спать на коврике в коридоре, не надо жене носить 4 литра пива в день за мой счет

Та
Татьяна

Против - так себе аргумент, поговорить всегда можно найти с кем. Про коврик и пиво мне кажется очень субъективно, но спасибо, что поделились.

Остап Бендер

Именно так со мной и было. Не сомневайтесь. После того как я ее выгнал за дверь босой она ушла жить к соседу моложе ее. Так они и пили вместе дружно пиво по 6 литров в день 4 года пока он не умер от рака в 37 лет. Больше я ее не видел

Та
Татьяна

При таком раскладе у вас, по сути, и выбора не было. Только расставаться.

Остап Бендер

по сути да. Радует что умер не я. Хотя его жаль

Та
Татьяна

Я думаю рак и алкоголь не сильно связаны. Опять же, в его алкоголизме не ваша бывшая супруга виновата. Но ваш выбор однозначно был правильным.

Остап Бендер

Спасибо Танечка. Я думаю примерно как вы сказали. Да, я не стал ей отвечать на телефон и не открыл дверь после 5 лет совместного брака. Я устал жить с истеричкой и алкоголичкой. Хотя я сам алкоголик но я же жив? Богу слава

Гудвин

Зачем вам это,Татьяна? От добра добра - не ищут.Вам просто нужен человек для души,секса и бурления энергий.Нужно организовать его.

Гудвин

Вам нужно провести сравнительный анализ.

Та
Татьяна

Что с чем сравнивать?

Гудвин

Я могу провести с вами полноценную консультацию.Факультатив - не мое.

Та
Татьяна

Я не общаюсь вне рамок сайта...

Гудвин

.....

Сергей Остёрский

Случается, некоторыми женщинами овладевает навязчивая идея о разводе без причин. Это может быть на сексуальной почве.

Та
Татьяна

А подробнее про сексуальную почву, что должно быть или не быть, чтобы идея о разводе овладела?

Сергей Остёрский

Давай в чат, тема не для всех.

Та
Татьяна

Хорошо.

Aлмаз Tемирходжаев

Иногда надо сделать шаг назад, что бы сделать два шага вперёд, но здесь искать ответа не стоит у всех разные ситуации

Та
Татьяна

Разные... Но вдруг поможет посмотреть на ситуацию с какой-то неожиданной стороны. Спасибо.

Aлмаз Tемирходжаев

Делайте так как сердце подсказывает

Барон Де Гофмансталь

Какая подлость! Прожить столько лет с человеком, и предать его. Сука для такой твари слишком мягкое определение.

Та
Татьяна

А в чём предательство?

Барон Де Гофмансталь

А что по-Вашему такое семья? Муж и жена, это кто? Отвечаю - самые близкие люди. Не родители, которые умрут, ни дети, которые уйдут и создадут свои семьи, а супруги, которые до смерти будут жить одной жизнью, одними проблемами, одними радостями, полагаясь друг на друга и поддерживая друг друга. Да и главное не забывайте - они любят друг друга, а значит не представляют жизни один без другого. Вы сами не знаете, что значит пережить развод с любимым человеком, это ясно, но неужели у Вас нет ни одной знакомой, которую бросил любимый муж? Наверное нет. Иначе не задали бы такой глупый вопрос.

Та
Татьяна

Не, прямо близких знакомых, чтобы подробности расспросить нет. Вот ключевое "любят и не представляют жизни...". А я могу представить. Я ничего специально для этого не делала. Я и поддержать его готова и помочь, даже если разведёмся, он не чужой человек. Но жить одной жизнью я дальше не хочу. Заставлять себя?

Барон Де Гофмансталь

А как же он? А если он не представляет? Любит, уверен во взаимности, это какой будет удар для него? "Почему я должна терпеть?" А когда замуж выходили "потому что прикольно", когда обманули человека, безответственно сказав "люблю"? Знаете, что такое подлость? Это когда "ради прикола" ломаешь человеку жизнь, и при этом не чувствуешь никакой вины - "у меня ничего не изменится, это главное, а на него плевать"

Та
Татьяна

Тогда я не обманывала, я правда любила. И "ломать" ему жизнь я не ради прикола собираюсь. Про ничего не измениться, я написала, чтобы избежать лишних комментариев, о том что нужно оценить свои финансовые возможности... Но я вас услышала и поняла. Спасибо за мнение.

Елена Стратийчук

Если мужчина захочет уйти он уйдёт , обязательно, да это больно, но жить с нелюбимым человеком еще больней

Та
Татьяна

Мне было интересно что вы думаете о Боге.

Елена Стратийчук

Отсюда вы ничего не узнаете. 😊 человека нужно видеть и дела его

Та
Татьяна

Всё что мне нужно, я уже узнала.

Елена Стратийчук

Оно вам точно нужно???😀

Та
Татьяна

Нет, просто любопытно было.

Языческий Кот

если в семье все "никак" - то сплошные плюсы после развода. это сначала кажется концом света и диким ужасом

Та
Татьяна

Наверное. Спасибо.

Языческий Кот

точно. два раза проходил.

Та
Татьяна

А как вы понимали, что все "никак"?

Языческий Кот

когда домой идти не хочется

Та
Татьяна

Это да.