Татьяна Павлушина

Оскорбление - это УМЫШЛЕННОЕ унижение чести и достоинства человека. В основе его, как правило находится зависть. Надо ли на него отвечать?

Ответы
Dymitr Szemiel

ай, условно как-то, ситуаций то в жизни много. "Унижение чести и достоинства" - это из каких-то лермонтавских времен дворянства... Работник гос-корпорации каждый день унижаем своим тим-лидером, пускай попробует ответить... Или может не у всех есть эта самая честь с достоинством, может большая часть из нас - рабы без чести? Ну и потом, унижают далеко не всегда из зависти. Могут из-за скуки, чтоб развлечься, могут потому что унизить - это как ударить\пнуть - в значит хотят к себе внимание привлечь. Ну оооочень много есть на свете причин для "умышленного унижения" кого-бы то ни было.

Dymitr Szemiel

а хотелось простого и конкретного решения из черно-белого мира? 🙂

Се
Сергей

И каким образом можно унизить чью-то честь и достоинство кроме своей? Можно лишь пытаться, но не сделать. А унизить можно только с позволения (это если посторонний человек). А надо или не надо - все зависит от состояния "оскорбленного". Все в рамках закономерности.

Петр Просветов

Если хватит умения то да. Прикинуться придурком и начать задавать всякие разные вопросы и не отпускать его, а когда надоесть сказать: "Как я тебя обожаю". Но не переигрывай. С ними иногда случается не поправимое.

Ал
Александра

Если сомневаешься, что это оно...можно переспросить. Вдруг, недопонимание... Ну, а если это оно...- я переступлю. Не о чем говорить с человеком, который не бережет и не дорожит твоим отношением!) ....А можно и в глаз!!))))

Лариса Вараксина

Ни в коем случае не надо иначе вы опуститесь до его уровня Я лично молчу так как если я скажу что он скотина то он же не превратится в животное а человек - которому я сказала обидится и оскорбит ещё больнее

Татьяна Павлушина

И это неправильно...

Лариса Вараксина

А что тогда правильно А

Татьяна Павлушина

Отвечать надо...

Лариса Вараксина

Нет зачем чтобы ещё больше окорбляди

Лариса Вараксина

Простите - не ту копку случайно нажала Немет зачем чтобы ещё больше оскорбляли они заведутся так и не отстанут а если ты слово то Ужааас Я лучше уйду как будто меня это не касается

Иг
Игорь

Всё зависит от того, насколько вас задело.... Человека невозможно оскорбить, пока он сам не оскорбится. Не оскорбляйтесь и вы выбьете почву из под ног большей части оппонентов...

Иг
Игорь

Но!!!... Есть и исключения.

Иг
Игорь

Яблоко символично... в руках женщины...😉

Илья Следопыт

Раньше за такое вызывали на дуэль, сейчас за такое могут морду набить или порезать ножичком. От себя лично могу сказать так - могу врезать очень больно.

Владимир Амиров

Танечка! Познакомьтесь с теорией ассертивного поведения. Там Вас научат распознавать признаки манипуляций и методам борьбы с ними.

Татьяна Павлушина

Спасибо....я немного в курсе...

Владимир Амиров

Тогда Вы уже знаете ответ на свой же вопрос. На меня попытка словесного унижения давно не действует. Меня это не касается - это не моя проблема.

Татьяна Павлушина

Я - знаю....интересно, что народ думает....

Тася Гаврик

Не всегда зависть лежит в основе оскорблений - как правило, вздорный характер, озлобленность и нетерпимость к чужим недостаткам....

Татьяна Павлушина

Да через одного...

Тася Гаврик

Это вам не повезло с окружением))) Я больше вижу хороших людей)))

Татьяна Павлушина

Да нет....просто не все видите....

Тася Гаврик

Значит у меня хорошие попутчики по жизни)) Сложно не заметить зависть, злобу и жлобство)))))

Vladimir Osheschko

Что-то нужно приемлить равнодушно и не оспаривать глупца. Извините, всю фразу не помню. То-ли хулу и похвалу, но не уверен.

Vladimir Osheschko

"Хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспаривай глупца!" - кажется Тютчев.

Серый Кот

Предположим вас здесь оскорбили, ну и чему позавидовал оскорбивший если он о вас кроме имени и фамилии ничего не знает?

Татьяна Павлушина

Не знаю...

Серый Кот

Но ведь вы же сами написали что в основе оскорбления находится зависть

Татьяна Павлушина

чаще всего....

Серый Кот

Значит оскорбления из зависти могут исходить только от хорошо знакомых людей

Татьяна Павлушина

И здесь иногда завидуют....сталкивалась...

Серый Кот

Чему?

Татьяна Павлушина

Да не важно...

Александр Родионов

оскорбляют в расчёте возбудить сексуальные чувства,- но действует это только на очень продвинутых/сдвинутых...🙂

Александр Родионов

ну, у меня жена сейчас этим занимается- просто хамство невероятное и всё градусы увеличивает- я тоже не думал что это может быть сексуально...🙂

Татьяна Павлушина

Однако...

Александр Родионов

ну, с женой ладно- разберёмся,- меня сейчас просто эта техника начала интересовать...🙂

Алексей Калиниченко

По желанию и по обстоятельствам. Когда это требуется, нужно жестко ответить, а когда нет, можно и посмеяться в ответ.

Сергей Крестников

надо еблище разбивать....иначе скажут слабый и задавят....такова гнилая социальная жизнь животного-человека....

Сергей Крестников

простите за мат....сам в шоке от человечества.....верните СССР.....

Сергей Крестников

добрее люди были...честнее...справедливее...

Татьяна Павлушина

знаете....и сейчас очень много людей добрых и честных...

Сергей Крестников

знаю...да все больше гнилых и жадных...

Николай Стародумов

в оскорблении нечего не находится в том его и поражающая сила. мы вязнем в пустоте затрачивая реальные силы

Max Alabin

я меня зависть вообще отсутствует, ну а назвать кого то дурачком / дурочкой (если это так на самом деле) могу

В.
Владимир .

Не, я сначала пытаюсь объяснить ошибку. Может человек этого не понимает, а если вижу бесполезность, то ЧС! )

Владислав Ильмер

Почему же? Иногда - необходимость объяснить человеку, что его поведение может иметь и негативную оценку.

Александр Карпов

Нет. Улыбнитесь. И скажите Ступай с Богом. Выбесит сильней любой перепалки. От вас ждут злобы. А тут...

Виктор Г

оскорбивший естественно ожидает реакции,......думаю подойдет одесский портовый трехэтажный ....сленг